Автор: Abandoned
Зареєстрований: 03.02.2009
Останній візит: 26.06.2023
1994 год запомню на долго, это было начало мечты, которой совсем чуть-чуть не хватило в 1999 году... Но верю: всё, когда-то, вернётся на круги своя...
9 вересня 2010 13:13
17

"Исследование о природе и причинах богатства народов" на футбольный манер или Или из разговора с Claude

                Нет, с Клодом мы не говорили о деньгах, как может показаться из названия записи... мы говорили о причинах тех или иных успехов каких либо команд в определённые моменты времени. И,наверное, где-то здесь и может лежать корень доверия Газзаеву на нынешнем этапе. Я называю это "поколение 15+" и регулярно пользуюсь им при выборе "левого" чемпионата для просмотра, ну а кому-то это наблюдение может неизвестно и будет интересно узнать о нём. 
               Сразу хотел бы оговориться, даная закономерность имеет массу исключений в виду иных составляющих, как-то война, ухудшение жизни, конфликты в обществе и просто исключений, но в общем знаменателе она выполняется и выполняется весьма успешно. 
               1961, 1974-75, 1987, 1999... У этой последовательности цифр, есть одна закономерность расстояние между ними составляет 15 лет +/- 2-3 года. У кого-то возникнет вопрос почему я взял 1987 год, ведь все уже поняли, что речь идёт о знаменательных годах в истории Динамо, но я бы всё-таки поставил полуфинал КЕЧ повыше КОК с точки зрения сложности достижения.  
              На самом деле у этой закономерности есть весьма логичное объяснение - "лиха беда  начало"... Ведь самое сложное это заставить 5-ти/7-милетнего паренька интенсивно заниматься футболом именно в ранние годы, когда нужен успех, пример для подражания. И в 1999 году у Петрова, Гармаша, Коркишко, Рыбалки со товарищи был такой пример. И как не парадоксально их поколение во всех смыслах воспитывал нынешний "и.о." сборной Украины Юрий Калитвинцев... В 1997-99 годах ногами, наряду с Шевченко, Ребровым и другими "вложив" в головы мечту, а в 2009 году "вложив" в их игру мысль... Не менее символично выглядят и их предшественники в этом деле, ЧЕ-У19 2008 взяли немцы (в 1996 году немцы были обладателями ЧЕ в Англии), и их наследники (ЧЕ-У19 2010) французы (в 1998 году ведь Франция взяла ЧМ)... 
             Просмотрите результаты основной массы команд и 80% случаев вы найдёте эту закономерность... 
             
             Вместо выводов... Я понимаю, что многих не устраивают результаты при Газзаеве, но думаю, что даже противники его назначения согласятся: он, как ни кто другой, ну ладно ван Гаал ярче, умеет "доводить" молодых. Может стоит подождать и присмотреться к нашему "15+"... Может дело именно в этом?.. 

            Ах, да и ещё одно... Поколение чилийцев после Саласа-Заморано мы почти прозевали, поколение шведов после Далина-Бролина-Ларссона прозевали почти полностью, пока пропускаем поколение после Шукера-Бобана-Просинечки... А ведь через 4 года выстрелили корейцы с японцами, может хоть сейчас стоит присмотреться?

            ЗЫ
            2 Вадим. Я не комментировал, во вчерашней записи, но отвечу здесь. Смысл состоит не в том, что правильно или нет, что сняли баннер. Было сделано действие, которое не получило огласку, значит сделано ради самого действия. А потому говорит о человеке... не более того.


    

Ну, по заглавию думал о Адаме Смити речь пойдет, а тут о цикличности..Версия, конечно, интересная, но почему всегда забывают, что после 75-го был довольно успешный 77-ой, а 86-ой и 87-ой рядом. Только 99-й сам отчего-то.
Сховати
ну почему, 98-ой был тоже ничего
Сховати
ага, особенно четвертьфинал с Юве..
Сховати
Ага, притом очень даже ничего. И шансы были недурные - напомню, по ходу первого матча при 1-0 явно в ворота итальянцев пенальти светил. Про игру - даже и обсуждать нечего, сейчас нам до того 98-го как до луны пешком:(
Дело не в результате киевского матча с Юве, а в факте выхода в 1/4 ЛЧ. Вот Слуцкий в прошлом году вывел ЦСКА в 1/4ю, кстати, первую за Н лет российскую команду, так счастья было на всю Россию. А у нас что? Последний раз из группы вышли в 99/00 да и то только из первой. Успехом Семина в КУЕФА гордимся, да здорово, но ведь 1/4 ЛЧ, как не крути, круче.
Вся наша жизнь состоит из определённых циклов - это заложено самой природой. Поставил автору "+", т.к. он мыслит в правильном направлении! С цифрами, конечно, можно чуть-чуть и поспорить, а так...:) ЗЫ А вот насчёт твоего "ЗЫ" я чё-то не врубился(( Это мне было написано?;)
Сховати
Ну, а кому ж еще? Мы по крайней мере в своем разговоре "о природе..." ничего подобного не касались :))
Сховати
)))
Тебе, тебе... :)
Сховати
;)
Примеры, конечно, притянуты за уши :) возьми большую часть команд (80%) и никакой закономерности не увидишь вообще. В случае с нами у тебя 15 лет нигде не получилось, 12-13. Кстати, на подобную закономерность надеялись и спартачи в прошлом сезоне: СпартакМ чемпион СССР 69-го, 79-го, 89-го, чемпион России 99-го...а вот с 2009м не сложилось, хотя шанс был...любая серия рано или поздно заканчивается. ЗЫ Вышесказанное не отменяет закономерности нашей победы в финале ЛЧ над Барсой в следующей ЛЧ :)
Сховати
Понимаешь, тут закономерность не обязана оправдываться на 100% во времени. Причины? Тут логика какова? 7 лет начинает играть, но могут начать и в 5 и в 9, +15 = 22 года, т.е. уже +/- состоявшийся игрок, потому 15 лет... Тут просто сугубо направление выискивать..
Идея поднята интересная, но она совершенно не раскрыта, и потом, а как тогда в эти 15+ втиснуть золотое поколение 1985 года - Милевский, Алиев...думаю все таки цикличность увы не всегда закономерна и талантливая молодежь не так зависима от достижений, а куда больше от селекции и тренерской работы! А так, думаю стоит написать материал раз в 10 обьемней, с наглядными примерами, с биографией достижений клуба и игроков, которые дала школа!
Сховати
У них же цикл России и Белоруссии :) Они же не в 7 лет пришли в академию Яковенко. Это раз. И у правила есть исключения - это два. На пример, болгары и румыны... у них же просто завал... Тут сугубо общий подход, к тому как застать массово толковых ребят.
Да и ты прав, не всегда достижения будут попадать... я говорю, что массово будет много интересных ребят...
Якби все так і було насправді, то наступної ЛЧ ми би виграли все-таки фінал у якоїсь там Барселони). Буду сподіватися, що закономірність все-таки справдиться! Дякую автору за аналітичність і його цікавість до таких закономірностей.
Сховати
Я не возражаю... Токо за...