9 сентября 2009 22:49
89

Беларусь - Украина 0:0. Отчет о матче

Не сумев обыграть Беларусь, наша сборная усложнила себе задачу выхода на чемпионат мира 2010 года. Хотя тут "не сумев выиграть" может даже и не совсем уместно говорить. Скорее, свела матч вничью.

Сыграли украинцы далеко не лучшим образом, это надо признать. Понятно, что не приходится ждать от нашей сборной изысканной игры, но в том ключе, в котором она играет, она может играть лучше. Может, но пока только в теории. Было много ошибок в обороне, не работали фланги, распасовщика у нас не было даже номинального, Шевченко с Милевским мало того, что сами провели не лучший матч, так еще и без поддержки полузащиты фактически оставались.

Белорусы же, как и надеялись хорваты, сыграли так же, как и с ними, - очень уверенно и местами весьма интересно.

По сравнению с матчем против Андорры, Михайличенко произвел только одну замену – вместо третьего форварда Воронина предсказуемо появился центрхав, им стал Алексей Гай.

Первые минуты хозяева начали очень активно и создавали напряженность у ворот Пятова. Правда, наши вскоре перевели игру к штрафной соперника, но только дальние удары Шевченко и Ярмоленко не достигали цели. А на 18-й минуте у "желто-синих" возник уже реальный момент. После подачи углового Жевнов отразил удар Шевченко головой, а затем на линии ворот остановил мяч после добивания Чигринского. Тут же провалилась наша оборона, но Кобин сумел разобраться при выходе два в один, правда мяч чуть не юркнул в угол ворот, но Пятов был на месте.

На 23-й минуте у нас возник еще один шанс. Шева получил мяч в штрафной, но вместо перспективного паса вдоль ворот решил пробить с острого угла, Жевнов парировал.

Белорусы отвечали своими выпадами. Удар Калачева отразил Пятов, удар головой Корниленко пришелся рядом со штангой.

У украинской же сборной игра в атаке во второй половине тайма не шла. Милевский пытался как-то обострять, но то его партнеры не понимали, то падал он не совсем в тему, как говорится. Шева потерялся на поле, видно, что он еще далеко не в оптимальной форме. Кроме удара Гая с линии штрафной в руки вратарю после паса Милевского до перерыва больше ничего не было.

После перерыва рисунок игры кардинально не изменился. Единственное, что белорусы поначалу стали явнее играть "вторым номером". Первый более-менее интересный эпизод возник во втором тайме, когда Ярмоленко на подступах к штрафной убрал защитника, но его удар пришелся в белоруса. Затем неплохо сыграл Милевский, обыграл двух соперников, но затянул с ударом, и момент был упущен.

Украинцы вроде бы прижали соперника к воротам, но не знали, как взломать его оборону. Навесы, угловые, дальние удары ни к чему не приводили.

А белорусы с середины тайма стали, как и в матче с Хорватией, проводить острые атаки. В течение минуты дважды в центре внимания был Александр Глеб, который сначала вышел один на один, но Пятов вовремя вышел из ворот, да и капитан "сябров" сыграл не лучшим образом. А затем уже вратарь "Шахтера" отразил его удар из пределов штрафной.

На 74-й минуте Корниленко принял мяч на нашей половине поля, развернулся и ахнул в дальнюю девятку, мяч от рук Пятова чиркнул по перекладине. Было очень опасно.

У украинцев по-прежнему ничего не клеилось впереди. А белорусы заработали штрафной, и Пятов вступил в игру после мощного удара Ковеля. В конце матча иногда казалось, что победа нужна не нашим, а белорусам. И действительно, они были не против выиграть.

На 87-й минуте Милевский вывел Шеву один на один, тот пошел забивать, но проигнорировал офсайд, и еще карточку за это получил.

На последних минутах подопечные Михайличенко не смогли организовать даже пресловутый штурм. Был лишь один эпизод, когда Милевский снова накрутил оппонентов в штрафной, но почему-то не стал бить, когда можно было, и упустил возможность.

В итоге, вот такая блеклая ничья. И теперь вся надежда на Англию.