24 октября 2024 21:37
1

"Рома" – "Динамо" 1:0. Лига Европы. Отчет о матче. Довбык наносит киелянам третье поражение подряд

В матче 3-го тура Лиги Европы «Динамо» встречалось с итальянской «Ромой», в составе которой вышел форвард сборной Украины Артем Довбык.

Если говорить о стартовом составе киевлян, то Александр Шовковский удивил многих. Рулевой «бело-синих» оставил в запасе Бущана, Шапаренко, Ваната и других лидеров команды, выбрав такую одиннадцатку: Нещерет – Тымчик, Биловар, Попов, Михавко, Вивчаренко – Андриевский, Михайленко, Рубчинский – Волошин, Герреро. Очевидно, главная ставка – на воскресную игру с «Шахтером»…

Как и предполагалось, хозяева сразу взяли мяч под контроль и начали строить позиционные атаки, а гости выбрали защитную, выжидательную стратегию. После 15-ти минут почти непрерывного, но безрезультатного владения от «волков» украинцы ответили стремительным забегом вплоть до штрафной от Михайленко, но успехом такая попытка не увенчалась.

Несмотря на преимущество, подопечные Ивана Юрича ничего у ворот не создавали. Однако на 22-й минуте они на ровном месте заработали пенальти: Михавко сфолил в штрафной против Бальданци, а рефери указал на точку. К мячу подошел Довбык, который развел мяч и Нещерета по разным углам и открыл счет – 0:1.

Почти сразу преимущество «Ромы» могло стать двойным, когда Бальданцы совершил сольный проход, но пробил неудачно. Затем начало просыпаться и «Динамо». На 26-й минуте Герреро пробивал головой после навеса с фланга – мимо цели. Через несколько минут у ворот Свилара было еще острее: Тымчик подключился к атаке и завершал передачу с левого крыла, однако мяч полетел в сантиметрах от штанги.

Действительно, возможности, чтобы восстановить паритет до перерыва, у команды Александра Шовковского были. На 40-й минуте отличный шанс имел Герреро, оказавшийся на убийственной позиции, но не сумевший выиграть борьбу у кипера Свилара. А еще через 3 минуты киевляне все же смогли забить после стандарта усилиями Волошина, однако его гол не засчитали из-за офсайда. Следовательно, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом римлян.

Во 2-м тайме хозяева действовали уже по счету. Следует отметить, что на старте 2-го тайма они могли получить численное преимущество, когда Рубчинский, имея желтую карточку, прибег к фолу – арбитр, к счастью, простил. Если говорить о моментах, то до них в течение стартовых 20 минут тайма доходило редко. Все, что создали, – это неудачные попытки Пизилли и Эрмосо.

После часа игры на поле появились Кабаев, Бражко и Шапаренко, а впоследствии еще Ванат, призванные спасти поединок. Такие замены, безусловно, добавили динамовцам свежести. После 75-й минуты был опасный прострел от Шапаренко, затем удар головой в результате стандарта от Михайленко, а потом попытка от Ваната – все шансы успеха не принесли.

«Рома» тоже не отсиживалась в обороне, хотя и атаковала откровенно лениво. В заключительную 10-минутку итальянцы стреляли издали усилиями Шомуродова и Пеллегрини, однако удары обоих к взятию ворот не привели. Узбек, к слову, имел сразу два хороших момента, однако реализация его подвела. Да и вообще, ни одна из команд больше голов не забивала, так что гол Довбыка оказался единственным и принес римлянам минимальную победу. У «Динамо», в свою очередь, 3-е поражение подряд…

У мене склалося враження, що з боку киян це було "тренуання з підвищенною відповідальністю" - приймаючи до уваги гру з уже відпочиваючими кротами.