6 октября 2024 21:52

"Севилья" одержала победу в принципиальном дерби с "Бетисом"

Главное севильское дерби в 9-м туре Ла Лиги 2024/25 завершилось победой нервинцев. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Эль Гран Дерби за последние два года не могло определить сильнейшую команду в столице Андалусии. Севилья и Бетис в четырех подряд официальных встречах расписали ничьи – и ни разу они не забили больше одного гола. Очевидно, что обеим командам очень хотелось положить этому конец.

Болельщики Рамон Санчес Писхуан, как всегда, подготовили эффектный перфоманс.

"Рохибланкос" на этот раз преобладали по большинству статистических показателей, хотя и не разгромно. У них было больше прикосновений в штрафной (22:16), больше ударов (15:9), вдвое больше выстрелов из пределов штрафной. Впрочем, почти все эти показатели были накручены во втором тайме, а вот до перерыва Бетис был острее.

В частности, два шикарных случая имел Ло Чельсо. На 17-й минуте Джованни стрелял из угла штрафной на дальней девятке, а на 25-й его лонгшот прошел в сантиметрах от стойки. Кроме того, мог забивать Роке (головой и с острого угла), однако Нюланд выручил Севилью. У нервов же моментов такого сорта не возникало – отдыхать они отправились с 0,07 ожидаемых голов.

А вот второй тайм хозяева смогли перевернуть. Чрезвычайно важное значение имел пенальти, который они заработали уже через три минуты после возобновления игры – Люкебакио уверенно его реализовал. 1:0! Пропущенный мяч выбил Бетис из колеи.

Нельзя сказать, что Севилья уж очень прижала "вердибланкос". Подопечные Фернандо Гарсии Пимьенты брали общей активностью, динамикой и количеством ударов, однако реальных моментов возникало немного. Лучшие случаи после пенальти – это вторжение Ромеро на 55-й минуте со слабым выстрелом из центра штрафной, а также контратака 3-в-2 на 82-й. Люкебакио завершал ее ударом метров с 11, но не попал в левый нижний угол.

Гости могли отыграться, но ничего интереснее нескольких неприятных кроссов и панических ситуаций без завершения они не создали. И это при том, что последние минуты нервионцы доигрывали в меньшинстве из-за изъятия Ньянзы. В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу Севильи – первую в Эль Гран Дерби с 2022 года!