30 сентября 2024 09:31

Бывший совладелец "Арсенала" предлагает революционные изменения в футболе – два тайма по 30 минут чистого времени

Бывший совладелец "Арсенала" Дэвид Дэйн достигает прогресса в вопросе, чтобы раз и навсегда снизить потерю времени во время футбольных матчей. Об этом пишет Talksport.

Он считает, что празднование голов, проверки VAR, травмы и замены не контролируются должным образом, что приводит к тому, что болельщики смотрят игры менее 90 минут футбола. И Дэйн, остающийся влиятельной фигурой в игре, настаивает на том, что с этого достаточно и нужно ввести новую систему отсчета времени – превращение матча в два 30-минутных тайма с чистым временем.

"Моя кампания очень проста. Средняя продолжительность времени, в течение которого мяч находится в игре в Премьер-лиге и большинстве западноевропейских игр, составляет примерно 55-57 минут. Я хотел бы увидеть чистое время, два тайма по 30 минут, где мяч фактически находится в игре по 30 минут каждый.

Пусть болельщики знают, сколько времени им осталось играть. Это было совсем недавно, и именно Пьерлуиджи Коллина из главного арбитра ФИФА ввел дополнительное время на чемпионате мира 2022 года в Катаре. В любой игре вы будете, наверное, увидите пять замен. Обычно празднование гола длится две минуты. Проверка VAR может занять две минуты. Травма может занять минуту или две. Замена может занять минуту или две", - сказал Дейн.

Дейн также недавно был на мероприятии и узнал, что его идею поддержали арбитры, в том числе Говард Уэбб, бывший официальный представитель Премьер-лиги, а теперь председатель судейской комиссии профессионального совета официальных лиц матча (PGMOL).

На вопрос, они "за", он ответил: "Да, в частности, Ховард Уэбб, в частности, я рад сказать, что он поддерживает это. Следующее, чтобы IFAB позволил где-то провести это, чтобы мы могли это увидеть. Чтобы болельщики на стадионе видели точное время. Скорее всего это будет в Голландии, потому что они всегда первыми ставят руку на волонтерство".