7 сентября 2024 23:45
3

Украина - Албания 1:2. Отчет о матче. Команда Реброва стартует в Лиге наций с поражения

В 1-м туре Лиге наций сборная Украины в Праге встречалась с Албанией.

Учитывая травму Довбыка и отсутствие в заявке Мудрыка, тренерский штаб желто-синих не стал изобретать велосипед, выпустив в старте на позиции форварда Яремчука, тогда как роль левого вингера досталась дебютировавшему в национальной команде динамовцу Кабаеву. Также с первых минут на поле вышли еще два представителя киевского клуба - Бражко и Шапаренко.

Стартовый отрезок матча получился достаточно боевым. Желто-синие пытались действовать с позиции силы, но и албанцы играли не менее агрессивно. Именно они создали первый опасный момент. На 8-й минуте Лачи угрожал воротам Трубина - мяч прошел рядом со штангой.

На этом активность Албании впереди ненадолго закончилась. Подопечные Реброва наладили контроль мяча и просто не подпускали соперника к своим владением. Правда, и сами ничего опасного у ворот Стракоши не создавали. А вот на 21-й минуте Аслани удалось исполнить подачу от лицевой линии в район вратарской, где находились сразу два игрока гостей. К счастью, мяч проскочил мимо них, иначе все могло закончиться голом.

Пока украинцы продолжали искать лазейки в оборонительных рядах гостей и пытаться комбинировать, те создали очередной полумомент. Асани на дальней штанге откликнулся на навес с левого фланга и головой сбросил мяч в центр, однако никого из его партнеров по команде там не оказалось, и круглый достался защитникам сборной Украины.

Ближе к концу первого тайма можно было констатировать, что Албания перехватила игровую инициативу. Это подтвердили Аслани и Лачи. Удар первого с острого угла на угловой отбил Трубин, а второй неожиданно замыкал навес с корнера пяткой и попал в сетку ворот, но только с внешней стороны. На 41-й минуте наконец-то создали момент и украинцы. Яремчук получил передачу в штрафную от Цыганкова и выстрелил в ближний угол - Стракоша отбил мяч. Негусто.

Сразу после перерыва Кабаев получил мяч на левом краю штрафной, сделал рывок вперед и пробил над перекладиной. На 49-й минуте желто-синие провели атаку, завершившуюся голом. Миколенко исполнил навес с левого фланга в штрафную, куда набежал Конопля и ударом с лету прошил Стракошу, пропустившего круглого в ближний угол под собой.

Через четыре минуты Албания сравняла счет. Трубин в прыжке отбил мощный удар Маная с 23-х метров на угловой, который и привел к взятию ворот Украины. После навеса с угла поля и двойного рикошета мяч отскочил к Измайли, и тот с близкой дистанции отправил круглого в сетку. Буквально сразу же Цыганков мог снова выводить нашу команду вперед, но из убойной позиции вместо дальней девятки попал в голову все тому же Измайли.

Далее на помощь албанцам снова едва не пришел угловой. Но на этот раз Измайли пробил головой с отскоком от газона прямо туда, где стоял Трубин. В ответ Бражко фирменным ударом издали пробил в штангу, а в следующем эпизоде из хорошей позиции промахнулся Судаков. Гости же свой момент на 67-й минуте реализовали. Асани точным ударом с 11-ти метров поразил дальний угол, замкнув прострел с левого фланга от Маная. Досадно, что мяч прошел аккурат между ног Миколенко, который пытался спасти свою команду на линии ворот.

На 72-й минуте Ребров провел тройную замену. Поле покинули Шапаренко, Судаков и Кабаев. Вместо них вышли Ванат, Пихаленок и Ярмоленко. Через 8 минут Зинченко заменил Цыганкова, а Бражко уступил место на поле Малиновскому. Албанцы тем временем снова едва не забили после углового. Рядом со штангой головой пробил Манай.

В концовке встречи желто-синие пошли на штурм владений албанцев, правда, добились не так уж многого. Ярмоленко из офсайда пробил в Стракошу, дальний удар Малиновского вышел очень уж неточным, а Зинченко хоть попал мячом в руку игроку албанцев в чужой штрафной, повода ставить пенальти у судьи не было - рука была плотно прижата к телу. Команда Реброва стартует в Лиге наций с поражения.

Якщо на холодну голову, та по персоналіям:
Трубін - добрий матч. Де міг - рятував.
Конопля - нічого особливого, однак гол є гол, тому молодець.
Забарний - заголом достойна гра, але матч програли.
Матвієнко - захисник має володіти не тільки передачею.
Миколенко - дуже слабкий початок сезона від Віталія. В захисті просто прохідний двір.
Бражко - сподобалося як включався у відбір, при втраті нашими нападниками м'яча, часто завдяки Бражку м'яч знову повертався до України. У всьому іншому - жах. Втрати, обрізки та погана гра в позиційному захисті.
Судаков - краще ніж минулий "голден бой" але не в цій зустрічі. Гра не вдалася.
Шапаренко - не все вдавалось, однак зіграв краще за Судакова.
Циганков - нижче свого рівня. Але пару разів зіграв дуже яскраво - передача на Яремчука, та удар по воротах (могло бути дві голові дії).
Кабаєв - заголом сподобався, реально пахав на полі.
Яремчук - треба було забивати, а так посередня гра.
Піхальонок - єдина заміна, яка реально посилила гру.
Ванат - посилити гру не зумів. Однак вважаю, що Влада треба було випускати одразу як Україна забила гол.
Зінченко - наче і непогано, але і не добре. Мало часу дали Олександру.
Малиновський - це типу від безвихідді Ребров його випустив, щоб Руслан в будь якій ситуації просто бив? Не сподобався, достатньо багато помилок.