16 августа 2024 00:08

Лига конференций. Сенсационный вылет команды экс-динамовца Виды, футбольное чудо на Кипре

В четверг состоялись ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги конференций. Читайте обзор на Футбол 24.

Лига конференций, 3-й квал. раунд (ответные матчи)

Пафос – ЦСКА-1948 – 4:0 (в доп. время; первый матч – 1:2)

Голы: Лукассен, 90+7, Яя, 94, Андерсон, 99, Даскалов, 117 (в свои ворота)

Юргорден – Илвес – 3:1 (первый матч – 1:1)

Голы: Сабович, 14, Хюммет, 43, Сталь, 51 – Риски, 30

Баник – Копенгаген – 1:0 (по пен. – 1:2; первый матч – 0:1)

Гол: Прекоп, 42

Шериф – Олимпия – 0:1

Гол: Мотика, 87 (с пенальти)

АЕК – Ноа – 1:0 (первый матч – 1:3)

Гол: Гонсалу Силва, 90+2 (в свои ворота)

Кипрский Пафос совершил футбольное чудо. После гостевого поражения в первом матче команда испанского специалиста Карседо сумела отыграться в ответной встрече, забив спасительный мяч на 90+7-й минуте. Этот гол раздавил ЦСКА-1948 психологически, и болгары посыпались – в дополнительное время киприоты забили ещё трижды и выиграли со счётом 4:0.

Палач Полесья Олимпия во второй раз переиграла Шериф - "желто-чёрным" не помогла смена тренера. После этой встречи новый наставник молдаван Мислав Кароглан попросил болельщиков запастись терпением и пообещал, что через 2-3 месяца Шериф станет новой командой.

В прошлом сезоне Копенгаген обыгрывал Манчестер Юнайтед в Лиге чемпионов, а теперь едва не вылетел из еврокубков от чешского Баника. Команда Якоба Нееструпа уступила в Остраве со счётом 0:1, доведя ситуацию до серии пенальти. Сама серия голевой не получилась: у хозяев случилось четыре промаха, у гостей – два. Копенгаген со скрипом прошёл в следующую стадию.

А вот греческий АЕК сенсационно вылетел. Команда Домагоя Виды и Эрика Ламелы сумела пробить оборону армянского Ноа лишь на 90+2-й минуте. Этого оказалось недостаточно, чтобы пройти в раунд плей-офф - в гостевой встрече греки уступили со счётом 1:3 благодаря голу вратаря соперника. Бывший центральный защитник Динамо и сборной Хорватии провёл всю игру и отличился желтой карточкой. Ламела вышел на поле с начала второго тайма, но своей новой команде ничем не помог.