9 августа 2024 19:58

"Верес" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Победный старт в УПЛ

На фоне того, что матч 1-го тура чемпионата Украины «Александрия» – «Динамо» перенесли, свой 1-й поединок в первенстве киевляне провели во 2-м туре на выезде с «Вересом».

Учитывая, что «бело-синих» на днях ждет ответный матч против «Рейнджерс», в Ровно Александр Шовковский прибег к определенной ротации. В воротах вышел Нещерет, в обороне – Тымчик, Попов, Михавко и Дубинчак. В центре поля появился треугольник Андровский-Шапаренко-Буяльский, на флангах атаки – Кабаев и Волошин. А вот на острие атаки шанс получил Супряга.

«Динамо» активнее начало игру и, за исключением нескольких выпадов хозяев, владело преимуществом. Уже на 8-й минуте мог забивать Попов, пробивая головой после розыгрыша стандарта – мяч полетел мимо ворот. Позже отличную возможность открыть счет имел Супряга, который вышел один на один с Кожухарем, однако проиграл дуэль киперу.

При такой игре долго ждать гола не пришлось. На 15-й минуте Кабаев от лицевой линии отдал на Шапаренко, а тот отважился на обводной удар из пределов штрафной. После выстрела Николая мяч полетел в направлении дальней девятки, а Кожухарь вытащить не сумел – красивый мяч – 0:1.

Уже через 4 минуты Шапаренко мог оформлять дубль, но промахнулся с выгодной позиции. После этого моментов стало гораздо меньше, при этом на поле бурлила борьба и было много грубостей. Все это вылилось в 4 желтых карточки за тайм на две команды.

Как бы там ни было, на 35-й минуте динамовцы были близки, чтобы удвоить свое преимущество. Шапаренко разогнал стремительную контратаку и вывел Волошина на ударную позицию, а тому оставалось лишь переиграть вратаря. В принципе он это и сделал, однако в последний момент перед воротами оказался защитник и выбил мяч.

На 35-й минуте динамовцы были близки, чтобы удвоить свое преимущество. Шапаренко разогнал стремительную контратаку и вывел Волошина на ударную позицию, поэтому оставалось лишь переиграть вратаря. В принципе он это и сделал, однако в последний момент перед воротами оказался защитник и выбил мяч. Что не смог Назар – смог Буяльский. Перед самым перерывом гости из столицы разыграли стремительную комбинацию между Дубинчаком, Шапаренко и вышеупомянутым Буяльским, которую своим точным ударом и голом в раздевалку завершил сам Виталий - 0:2.

В перерыве Александр Шовковский сделал две замены, выпустив Пихаленка и Брагару вместо Шапаренко и Кабаева соответственно. Кстати, через 10 минут после выхода на поле именно Брагару имел возможность забить, когда вышел на ударную позицию после передачи Буяльского, но не попал в дальний угол.

Стоит отметить, что грубая игра, в основном от «Вереса», присутствовавшая в 1-м тайме, никуда не делась и после перерыва. Особенно много этого было в диапазоне 60-й минуты, когда Степанюк, Вовченко и компания откровенно грубо действовали против динамовцев.

Довольно неожиданно, но на 62-й минуте ровняне отыграли один мяч, при этом сделали это крайне курьезно. Кожухарь сильно выбил мяч от собственных ворот, в результате чего тот, казалось, шел к Нещерету. Руслан сразу же попытался вынести круглого, но сделал это неудачно, попав в прессинговавшего его Шарая. Как следствие, от колена Владислава мяч залетел в ворота – 1:2.

«Динамо» сразу же активизировались. Дальними ударами угрожали Брагару, Андриевский и Буяльский, однако надежная игра Кожухаря и неточность не позволили конвертировать пристрелки в голы. После 70-й минуты моменты также возникли у Дубинчака и того же Брагару, однако реализовать их аналогично не удалось – каркас ворот и Кожухарь помешали.

К слову, забить в третий раз «бело-синие» не смогли. В обороне они также сыграли надежно и не позволили сопернику забить еще благодаря сейву Нещерета в компенсированное время. Как следствие, «Динамо» одержало победу со счетом 2:1 и получило первые 3 очка в актив. Далее – визит в Глазго в рамках Лиги чемпионов.