21 июня 2024 17:55
1

Словакия – Украина 1:2. ЕВРО-2024. Отчет о матче. Украинский характер – и волевая победа

Свой второй матч на Евро-2024 сборная Украины проводила со Словакией. После поражения против Румынии (0:3) главный тренер нашей команды прибег к четырем изменениям при выборе стартового состава. Вместо Лунина в воротах вышел Трубин, справа в обороне Тымчик заменил Коноплю, Бражко появился на месте Степаненко в опорной зоне, а на правом крыле атаки со старта вышел Ярмоленко, а не Цыганков, получивший накануне игры травму. Все остальные позиции остались прежними.

Старт оказался, деликатно говоря, тревожным для «сине-желтых». После 10-ти спокойных минут игры словаки создали сразу два острых момента, когда с близкого расстояния сначала пробивал Гараслин, а затем Шранц – в обоих случаях Трубин сыграл надежно. Впоследствии была неточная пристрелка от Дуды, на которую украинцы ответили несильным ударом в руки голкиперу от Бражко.

Как бы досадно это не было признавать, но гол в ворота сборной Украины назревал. На 17-й минуте Ганцко опасно пробивал со штрафного – Трубин совершил уже третий сейв. Однако уже через мгновение Анатолий оказался бессилен и Словакия все же забила: после вбрасывания из-за боковой Гараслин получил мяч на левом фланге и подал на дальнюю штангу, а там Шранц выиграл верховую дуэль у Зинченко и головой расстрелял ворота – 0:1.

Пропущенный мяч заставил команду Сергея Реброва активизироваться. На 22-й минуте украинцы провели стремительную атаку, которую несмотря на ряд вариантов для передачи, завершил своим неточным ударом Мудрык – значительно выше ворот. Через 6 минут значительно лучший момент возник у Довбыка, который оказался в штрафной после паса Мудрыка и пробил, однако его попытку заблокировал защитник. Еще через мгновение Ярмоленко пытался замкнуть подачу, но с выгодной позиции не сумел нанести акцентированный удар.

На 34-й минуте «сине-желтые» провели опаснейшую атаку, которую правым флангом разогнал Ярмоленко. Выпад нашей сборной завершился тем, что Тымчик остро выстрелил по воротам, однако после его удара мяч попал в штангу. Через 2 минуты воротам словаков угрожал еще и Мудрык, однако, пробивая с острого угла, переиграть Дубравку он не смог.

К слову, почти всю вторую часть 1-го тайма национальная команда Украины провела в атаке. На 43-й минуте у владений Дубравки снова было остро, когда Зинченко пробивал со штрафного – сейв от кипера. Хотя, честно говоря, незадолго до перерыва «сине-желтые» вполне могли пропустить после коварного удара Гараслина – Трубин спас. Как следствие, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом Словакии.

В дебюте 2-го тайма украинцы продолжили действовать активно. На 51-й минуте Мудрык разогнал стремительную атаку по левому флангу и подал на Довбыка – тот пробил головой в противоположную от ворот сторону. В конце концов, на 54-й минуте наша команда сравняла счет: в результате длительной атаки Зинченко получил мяч на левом фланге и выполнил прострельную передачу в штрафную на свободного Шапаренко, а динамовец в одно касание забил в левый угол - 1:1.

После забитого мяча «сине-желтые» почувствовали кураж и продолжили атаковать. Однако такое игровое преимущество украинцев редко перерастало в какую-то конкретику – даже до ударов доводить дело не удавалось. Так продолжалось до 74-й минуты, когда Мудрык пытался попасть в ближний угол после стремительной контратаки, однако попал в штангу.

Как бы то ни было, на 80-й минуте активность сборной Украины принесла результат. Шапаренко получил мяч на чужой половине поля и вырезал изысканную длинную передачу на Яремчука. Роман вышел лицом к лицу с Дубравкой и протолкнул мяч мимо голкипера. Шкриньяр хоть пытался выбить мяч в невероятном прыжке, но не достал его, так что круглый оказался в воротах и наша команда вышла вперед - 2:1.

Сразу после этого команда Сергея Реброва начала играть на удержание. Словаки, в свою очередь, попытались организовать что-то похожее на финальный штурм. Впрочем, все, что удосужились подопечные Франческо Кальцоны, так это один дальний удар от Куцки, который оказался неточным, и еще несколько безрезультатных подходов. Таким образом, сборная Украины одержала волевую победу со счетом 2:1 и сполна реабилитировалась за провал в первом туре!

Грали не дуже ,але в другому таймі було видно прямо океан бажання і таки вирвали перемогу .