12 января 2023 08:33

Малиновский дебютировал за "Марсель" грубым подкатом: конкуренты заставляют волноваться за украинца

Руслан Малиновский сыграл первые минуты во французском чемпионате. Марсель спокойно обыграл Труа (0:2) в 18 туре Лиги 1.

Марсель не заметил соперника. Труа не имела шансов. Гости забили быстрый гол после стандарта и полностью контролировали матч. А в начале второго тайма удвоили преимущество вторым мячом и закрыли матч. Марсель спокойно победил, набрал 39 очков и закрепился на третьем месте Лиги 1.

Малиновский дебютировал с желтой

Малиновский попал в заявку Марселя уже через день после перехода из Аталанты. Украинец претендует на позицию одной из двух "десяток" в системе Тудора. Конкурентов у него не так много. Жерсона продали, Харит тяжело травмирован, а 35-летний капитан Пайе испытывает дискомфорт.

И все же Руслан начал матч против Труа в запасе – под форвардом вышли Ундер и Гендузи. Тренер выпустил хавбека сборной Украины на последние 25 минут, когда счет уже был комфортным. Малиновский получил роль правой "десятки" – очень похожа на ту, что была в Аталанте.

Украинца постоянно искали камеры: снимали разминку, показывали его реакции. Дебют получился не идеальным. Уже на первой минуте пребывания на поле Малиновский заработал желтую. Пытаясь сорвать контру Труа, он врезал сзади по ногам Бальде. Заслуженное предупреждение.

Руслан начал спокойно: несколько коротких передач, несколько выигранных дуэлей. Украинец еще осваивается. Очень мало риска по сравнению с Аталантой, где он в каждом эпизоде искал варианты обострения. Сегодня раз прострелил, но прежде залез в офсайд. А еще чуть не запрессинговал вратаря.

Конкуренты были на высоте

Ундер, на место которого вышел Малиновский, провел шикарный матч. Смело шел в дриблинг, обыгрывая пачками соперников, зарабатывал фолы и обострял. Были неплохие стандарты в исполнении турка, а также понравилось его взаимодействие с Каборе на фланге.

Дженгиз самостоятельно создал второй гол Марселя, когда справа ворвался в штрафную и прострелил на пустые ворота – забил Верету. Ундер тоже дважды мог забить, но удары получились плохими. После появления Малиновского турок начал играть фулбека и справился со всеми задачами.

Гендузи отличился ассистом – продолжил полет мяча с ближней штанги на дальнюю перед первым голом. И вообще грамотно разгонял атаки. Центральные хавбеки Ронжье и Верету тоже отыграли прекрасно – первый разрезал оборону Труа передачами из глубины, а второй совершал рывки в штрафную.

И все же у Малиновского есть шансы на основу, ведь для обоих его конкурентов позиция "десятки" не оптимальная. Номинального вингера Ундера постоянно тянет на фланг, а хавбек Гендузи комфортнее чувствует себя в центре поля.