29 октября 2022 16:37

Представляем соперника: "Кривбасс" Кривой Рог

В 10-м туре украинской Премьер-лиги киевское «Динамо» будет принимать во Львове на стадионе «Арена Львов» криворожский «Кривбасс». Представляем нашего ближайшего соперника.

«КРИВБАСС» (Кривой рог)

Дата основания: 2020 год

Президент: Константин Караманиц

Главный тренер: Юрий Вернидуб

Домашний стадион: «Горняк» (2500 мест) в Кривом Роге, но в нынешнем сезоне домашние матчи проводит в Киеве на НСК «Олимпийский» (70 050 мест)

Результат выступления в прошлом сезоне в Первой лиге: 2-е место (42 очка в 20-ти матчах, 12 побед, 6 ничьих, 2 поражения, разница мячей 38:17)

Текущее место в сезоне 2022/23: 13-е место (6 очков в 8 матчах, 1 победа, 3 ничьих, 4 поражения, разница мячей 4:8)

История

Нынешний «Кривбасс» не имеет ничего общего с одноименной командой, которая уже выступала в высшем украинском дивизионе до сезона 2012/2013 годов включительно. Будущий соперник «Динамо» был основан летом 2020 года, когда было объявлено, что клуб будет восстановлен на базе криворожского «Горняка», который самостоятельно существовал более 10-ти лет.

Новая команда была образована слиянием любительского «Кривбасса», выступавшего в чемпионате Днепропетровской области, с «Горняком», она и заняла место последнего во Второй лиге. Президентом стал экс-президент и владелец «Горняка» Константин Караманиц, также из «Горняка» в новообразованный клуб перешли главный тренер Геннадий Приходько со штабом, и все игроки. Главный тренер и владелец любительского «Кривбасса» Сергей Мазур (который также был владельцем бренда «Кривбасс») занял должность вице-президента.

События разворачивались быстро: в сезоне 2020/21 «Кривбасс» занял второе место в группе «Б» Второй лиги, и вслед за «Металлистом» повысился в классе, а в сезоне 2021/22 снова разместился за харьковчанами, и на момент вынужденной приостановки чемпионата Украины из-за войны, был вторым с солидным отрывом в 9 очков от третьего места, которое занимал «Альянс» (Липовая Долина). Поэтому криворожцы были приняты в число участников Украинской Премьер-Лиги сезона 2022/23.

Положение дел в текущем сезоне

Нынешний сезон «Кривбасс» начал под руководством нового главного тренера. Александра Бабича летом этого года в этой должности сменил Юрий Вернидуб, известный своей работой в луганской «Заре», с которой стал бронзовым призером чемпионата Украины (2016/17), финалистом Кубка Украины (2015/16) и был многократным участником Лиги Европы (дважды группового раунда). Вернидуб также дважды становился тренером года в Украине (2016, 2018). А еще в последнее время успешно возглавлял молдавский «Шериф», с которым дважды выигрывал местный чемпионат и стал тренером года в Молдове (2021).

Новому наставнику пришлось строить практически новую команду, ведь коллектив покинули 18 игроков, на место которых пришли семь новых. Неудивительно, что старт сезона сложился для «Кривбасса» не лучшим образом: криворожцы в первых двух матчах с «Колосом» и «Шахтером» потерпели поражение, а в целом, в семи матчах не одержали ни одной победы, чередуя неудачи с ничьими. Первую победу «бело-красные» одержали только в прошлом туре, дома победив «Ингулец» со счетом 2:1.

Следует отметить, что только в одном из четырех проигранных матчей соперник динамовцев пропустил более одного мяча (выездной поединок с «Александрией» завершился со счетом 0:2). В других случаях результат был минимальным – 0:1. Что касается ничьих, то две из трех завершились без забитых мячей (0:0), и только одна (на выезде с луганской «Зарей») результативно – 2:2. В среднем «Кривбасс» пропускает один мяч за игру, а забивает совсем мало – в восьми поединках 4 гола, причем они пришлись на два матча (по два мяча криворожцы забили «Зари» и «Ингульцу»).

Сейчас соседями «Кривбасса» в турнирной таблице являются «Ворскла», имеющая на два очка больше, и ФК «Львов», который на одно очко отстает от команды Юрия Вернидуба, имея в своем активе 5 зачетных пунктов.

Средний возраст футболистов команды из Кривого Рога составляет 25,6 года. За «Кривбасс» выступают полузащитник Назар Волошин и нападающий Алексей Хобленко, начинавшие свою футбольную карьеру в составе молодежной команды «Динамо» и «Динамо-2».

Топ-игроки стартового состава

В первых турах наставник команды Юрий Вернидуб достаточно активно варьирует состав. Всего один футболист основного состава сыграл без замен во всех 8 матчах текущего сезона – это левый защитник Владимир Якимец (720 минут). Среди тех, кто имеет больше всего игрового времени на поле также – полузащитники Назар Волошин (7 матчей, 597 минут), Никита Татарков (7 матчей, 581 минута), Дмитрий Хомченовский (7 матчей, 576 минут), защитник Дмитрий Семенов (7 матчей, 560 минут), вратарь Богдан Сарнавский (6 матчей, 540 минут), защитник Тимур Стецьков (6 матчей, 475 минут), нападающий Алексей Хобленко (7 матчей, 474 минуты) и защитник Виталий Вернидуб (5 матчей, 450 минут).

Самые результативные игроки команды в текущем сезоне УПЛ

Роман Дебелко – 2 гола

Назар Волошин, Алексей Хобленко – по 1 голу

Матчи с «Динамо»

Поскольку нынешний «Кривбасс» проводит только свой первый сезон в украинской Премьер-лиге, «Динамо» с этим соперником еще не встречалось, так что история противостояний пока не насчитывает ни одного поединка. Будущая игра на «Арене Львов» станет первой между этими соперниками.