22 октября 2022 10:17

Представляем соперника: "Ворскла" Полтава

В 9-м туре украинской Премьер-лиги киевское «Динамо» будет принимать на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского полтавскую «Ворсклу». Представляем нашего ближайшего соперника.

«ВОРСКЛА» (Полтава)

Дата основания: 1955 год

Почётный президент: Константин Жеваго; президент: Роман Черняк

Главный тренер: Виктор Скрипник

Домашние матчи проводит на стадионе «Ворскла» им. Алексея Бутовского (25 000 мест)

Результат выступления в прошлом сезоне УПЛ: 5-е место (33 очка в 18 матчах, 9 побед, 6 ничьих, 3 поражения, разница мячей 30:18)

Текущее место в сезоне 2022/23: 12-е место (7 очков в 8 матчах, 2 победы, 1 ничья, 5 поражений, разница мячей 9:13)

История

Летопись «Ворсклы» начинается с 1955 года, когда в Полтаве была создана футбольная команда «Колхозник». Завоевав в следующем году Кубок УССР, сезон-1957 полтавский коллектив начал в классе «Б» всесоюзных соревнований, где финишировал на 7-м месте.

В 1970-72 гг. полтавчан тренировал легендарный динамовец Юрий Войнов, а знаковым для полтавского футбола стал 1974 год, когда команду возглавил ее бывший игрок Виктор Носов, а свои первые мячи забил 16-летний Иван Шарий – будущий лучший голеадор «Ворсклы» (138 голов).

В 1982 году команда мастеров в Полтаве прекратила свое существование, заняв последнее место в 6-й зоне второй лиги. Однако зимой 1984-го была возрождена уже под современным названием «Ворскла».

ФК «Ворскла» за время своего существования сменила следующие названия: «Колхозник» (1955-1964), «Колос» (1965-67, 73-82), «Сельстрой» (1968), «Строитель» (1969-1972), «Ворскла» (1984-2003), «Ворскла-Нефтегаз» (2003-2005), «Ворскла» (с 2005 года).

Впервые участие в чемпионатах независимой Украины ворскляне приняли в 1992 году, выступая в группе «Б» среди команд первой лиги. Лучшим для футболистов «Ворсклы» стал сезон 1995/1996, когда они завоевали золото и путевку в высшую лигу. Сразу в дебютном сезоне в высшей лиге (1996/97) полтавчане добыли бронзовые награды и возможность стартовать в еврокубках. Этот результат, лучший в истории клуба, был повторен в сезоне 2017/18.

Свой первый трофей «Ворскла» добыла в 2009 году под руководством Николая Павлова, обыграв в финале Кубка Украины донецкий «Шахтер» (единственный гол забил Василий Сачко). В матче за Суперкубок Украины в том же году полтавчане уступили трофей в серии пенальти киевскому «Динамо» (0:0, 4:2 пен.). В сезоне 2019/20 ворскляне вновь встретились с «Динамо» – уже в финале национального Кубка, однако и в этот раз киевляне были сильнее в послематчевой серии 11-метровых (1:1, 8:7 пен.). По итогам первой половины прошлого сезона полтавчане заняли пятое место в турнирной таблице.

Положение дел в текущем сезоне

Нынешний сезон «Ворскла» начала под руководством нового главного тренера. Юрия Максимова летом этого года в этой должности сменил Виктор Скрипник, известный своей работой в бременском «Вердере» и луганской «Заре».

Старт сезона с новым наставником сложился для «Ворсклы» не лучшим образом: полтавчане начали чемпионат Украины с трех поражений – от «Зари» (1:3), «Вереса» (1:2) и «Металлиста-1925» (2:3) ). После этого подопечные Виктора Скрипника, казалось, выровняли положение и исправили ситуацию, сыграв вничью с «Александрией» (0:0) и одержав две победы – над «Ингульцом» (1:0) и «Черноморцем» (2:1). Но последние два матча перед встречей с динамовцами «Ворскла» снова проиграла – «Металлисту» (2:3) и «Руху» (0:1).

Следует отметить, что в каждом проигранном матче полтавчане оказывали серьезное сопротивление своим соперникам. Все свои поражения «Ворскла» потерпела с минимальным счетом, то есть с разницей в один мяч, давая бой всем оппонентам. Одновременно обращает на себя внимание тот факт, что соперник динамовцев забивает почти в каждом своем поединке – исключениями стали только два матча (с «Александрией» ничья 0:0 и «Рухом» поражение 0:1). Впрочем, и пропускает команда много, оставить свои ворота в неприкосновенности подопечным Виктора Скрипника удалось лишь в двух матчах из восьми – уже упомянутом против «Руха» (0:0) и «Ингульца» (1:0).

Сейчас соседями «Ворсклы» в турнирной таблице являются «Рух», который имеет столько же очков, но по дополнительным показателям расположился на одну ступеньку выше, и ФК «Львов», который на два очка отстает от полтавчан.

Средний возраст футболистов команды из Полтавы составляет 25,6 лет. За «Ворсклу» выступает полузащитник Денис Олейник, защищавший динамовские цвета с 2004-го по 2008 годы. А также вратарь Александр Ткаченко, защитник Максим Мельничук, полузащитники Артем Кулаковский и Юрий Козыренко, начинавшие свою футбольную карьеру в составе молодежной команды «Динамо».

Топ-игроки стартового состава

На протяжении первых туров наставник команды Виктор Скрипник достаточно активно варьирует состав. Всего два футболиста основного состава сыграли без замен во всех 8-ми матчах текущего сезона – это вратарь Дмитрий Резник (720 минут) и полузащитник Александр Скляр (720 минут). Среди тех, кто имеет больше всего игрового времени на поле – полузащитник Денис Олейник (684 минуты), нападающий Руслан Степанюк (670 минут), нападающий Таулян Сефери (586 минут), защитник Гоко Зайков (478 минут), защитник Василий Кравец (444 минуты), полузащитники Игорь Пердута (430 минут) и Ардит Толи (398 минут).

Самые результативные игроки команды в текущем сезоне УПЛ

Марлисон, Денис Олейник – по 2 гола

Андрей Кравчук, Владимир Чеснаков, Руслан Степанюк, Александр Скляр, Таулян Сефери – по 1 голу

Последние 5 матчей с «Динамо»

Всего «Динамо» и «Ворскла» провели между собой 57 официальных матчей, 42 из которых завершились в пользу киевлян, 10 раз команды сыграли вничью и 5 раз победу праздновали полтавчане. Разница мячей составляет 121:37 в пользу динамовцев.

В последний раз ворскляне отобрали очки у «Динамо» недавно – в прошлом чемпионате. В ноябре 2021 года в Киеве на НСК «Олимпийский» хозяева уступили со счетом 1:2.

6.11.2021. УПЛ. «Динамо» – «Ворскла» – 1:2

1.05.2021. УПЛ. «Ворскла» – «Динамо» – 1:5

28.11.2020. УПЛ. «Динамо» – «Ворскла» – 2:0

8.07.2020. КУ, финал. «Динамо» – «Ворскла» – 1:1 (8:7 пен.)

22.02.2020. УПЛ. «Динамо» – «Ворскла» – 2:1.