1 декабря 2006 22:32

"Динамо" - "Днепр" 1:1. Отчет о матче

Интересно складываются в последнее время взаимоотношения киевского "Динамо" и днепропетровского "Днепра". На поле соперника киевляне неизменно побеждают - 2:0 и 3:0 в последних двух сезонах, а вот дома обыграть днепрян не могут - соответственно 0:2 и 1:1 (сегодня, в первом матче 1/4 финала Кубка страны). Означает ли этот логический ряд, что 10 декабря в ответном матче в Днепропетровске "Динамо" победит и выйдет в полуфинал? Скоро узнаем.

В любом случае, сегодняшняя встреча вышла вполне зрелищной и содержательной. Динамовцы показали симпатичную игру, но не избежали своей типичной болезни этого сезона - не реализовали множество моментов и допустили роковой ляп в обороне. "Днепр" же показал умение выжимать максимум из минимума возможностей и подготовил хорошую диспозицию для ответного матча.

Обе команды перед матчем испытывали кадровые проблемы - киевляне остались без трех своих бразильцев: Ринкона, Клебера и Корреа, до сих пор болеет Ребров, а у "Днепра" не смогли выйти на поле Езерский, Назаренко, Кравченко и Кернозенко.

В таких условиях состав "Динамо" был абсолютно предсказуем: Шовковский - в воротах, Маркович - справа в обороне, центральные защитники - Гавранчич и Родриго, слева в обороне - Несмачные, опорные - Юссуф и Михалик, правый хав - Гусев, плеймейкер - Белькевич, форварды - Шацких и Милевский.

"Днепр" играл очень закрытую схему с либеро, двумя "персональщиками" и тремя опорными хавами, но, с другой стороны, с двумя форвардами.

Киевлянам понадобилось в дебюте около 10 минут, чтобы четко обозначить свое преимущество. На этом отрезке форварды гостей Мелащенко и Мотуз действовали довольно активно и доставляли немало хлопот защитникам хозяев. Даже после того, как "Динамо" воцарилось на поле, "Днепр" продолжал опасно контратаковать. И Мелащенко, и Мотуз имели моменты, хотя стопроцентными их не назовешь.

У киевлян могли забивать Шацких и Гусев. Наконец, на 30-й минуте Максим отправил мяч в ворота, добив его после удара головой Милевского, отраженного защитником, но лайнсмен сделал отмашку об офсайде. Спустя три минуты Маркович с фланга зашвырнул "круглого" за шиворот Куслию, но тот успел все же перевести мяч на угловой. Словацкий арбитр ошибочно назначил удар от ворот.

Вообще, квалификация словацкой судейской бригады вызывала вопросы. Зачастую она попросту не поспевала за темпом игры, с ошибками или опозданием фиксируя нарушения правил, выход мяча из игры и положение вне игры. Думается, опытная украинская бригада выглядела бы в таком матче более адекватно.

Во второй половине тайма "Динамо" атаковало особенно интенсивно, и казалось, что гол назревает. Но этот сладкий плод так и не вызрел. Хотя порой случались просто шедевральные эпизоды. Как, например, на 41-й минуте, когда Гусев пяткой (!) перебросил мяч через Шершуна в штрафной, но Куслий отразил его мощный удар.

На то, что в первом тайме не хватило сорока пяти с лишним минут, во втором хватило шестнадцати. Киевляне опять не реализовали целую серию моментов, а потом разродились весьма эффектным голом. После подачи углового с правого фланга мяч отскочил к Шацких, который расчетливым обводящим ударом поразил правый угол ворот Куслия. Забив гол, Максим тут же побежал к скамейке запасных, чтобы традиционным "качанием колыбели" отметить вместе с Андреем Несмачным рождение его дочки.

Протасов отреагировал мгновенно, выпустив на поле второго форварда - Корниленко. И эта замена сработала очень быстро - уже через четыре минуты центральные защитники зевнули пас Мелащенко вразрез, Корниленко с огромным отрывом убежал один на один, тщательно прицелился и неотразимо пробил мимо Шовковского. 1:1!

Демьяненко до этого послал разминаться Черната и Нинковича, но выпустил только первого из них. У динамовцев было чуть более 20 минут, чтобы вырвать победу, но сделать это не удалось. Хотя моменты были. Самый реальный был у Шацких на 82-й минуте, которого вывели на удар Каддури и Милевский (очень тонкий пас пяткой). Как Макс промахнулся из такой выгодной позиции, наверное, не объяснит и он сам.

Могли забивать также и Юссуф, и Милевский, и Гавранчич, но все они свои моменты упустили.

Что ж, через девять дней будет шанс реабилитироваться, но сначала - 6 декабря - "Реал".