28 октября 2006 22:06

ФК "Харьков" - "Динамо". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублирующие составы. 12-й тур

ФК "Харьков" - "Динамо" Киев 3:4 (2:2)
Голы: Олейник, 18 (0:1); Цыгырлаш, 22 (1:1); Целых, 25 (2:1); Пеев, 32 (2:2); родриго, 59 (2:3); Родриго, 78 (2:4); Лобцов, 90+2 (3:4)

27 октября. Комсомольский. Стадион «Энергетик». 12 градусов. 1500 зрителей.

Арбитр – Игорь Покидько (Полтава).
Ассистенты арбитра – Сергей Беккер, Олег Плужник (оба – Харьков).
Резервный арбитр – Сергей Скирда (Харьков).
Делегат ФФУ – Георгий Ильяков (Симферополь).

«Харьков»: Оникиенко (Худжамов, 46), Гостев, Дербель, Афанасьев, Федота, Процюк (Войтенко, 67), Гринченко (Сирык, 46), Лобцов, Цыгырлаш (Нагинайлов, 84), Андерсон Рибейро, Целых (Жеребцов, 69).
Запасные: Никитенко, Яковлев.

«Динамо»: Мусин, Допилка (Зарицкий, 84), Имедашвили, Родриго, Федорив, Оберемко, Олейник (Ксенз, 55), Алиев (Дедечко, 65), Верпаковскис (Петкович, 55), Милевский (Милько, 55), Пеев
Запасные: Загладько, Пинчук.

Предупреждены: Федота, 52; Андерсон Рибейро, 60.

Состав гостей впечатлил. Фамилии Милевского, Алиева, Родриго, Верпаковскиса, Пеева, Оберемко говорят сами за себя. Да и остальные исполнители (прямо скажем) картину не портят. Разве что голкипера «Динамо» можно назвать «слабым командным звеном». Однако хозяева настроились таким образом, чтобы все решилось именно на футбольном поле. Другими словами, до матча никто его не проиграл.

Первая вспышка активности случилась между 8-й и 11-й минутами. Сначала Андерсон Рибейро завершал многоходовую комбинацию с несколькими исполнителями хлестким ударом метров с 18-ти, но немного не попал в створ. Родриго ответил штрафным с 30-метровой дистанции, и Андрей Оникиенко не без труда ликвидировал угрозу. Харьковчане, в свою очередь, провели трехходовку с участием Юрия Целых и Андерсона Рибейро. Завершал ее ударом со средней дистанции Николай Гринченко, но с этим ударом Леонид Мусин справился. А вскоре гости повели в счете. Первый гол записал на свой счет Денис Олейник, не встретивший на своем пути должного сопротивления и с угла штрафной пославший мяч в дальний нижний угол ворот «Харькова». Хозяева отыгрались быстро – за счет ошибки голкипера киевлян. Мусин просто отдал мяч Целых, который и сам мог забивать, но выдал пас под удар набегавшему справа Игорю Цыгырлашу – 1:1. А еще спустя три минуты харьковчане уже были впереди. Проход справа Андерсон Рибейро завершил навесом на дальний угол вратарской, откуда Александр Процюк отправил его точно в цель, но для верности Юрий Целых подстраховал партнера, буквально занеся мяч в сетку, тем самым записав на свой счет четвертый гол в соревновании дублеров.

Недолго музыка играла и на харьковской улице. Счет быстро стал вновь ничейным. Предупреждением была разыгранная «стенка» между Давитом Имедашвили и Артемом Милевским, но на удар в упор первого Оникиенко среагировал. А в следующей атаке после похожей комбинации и удара в ближнюю «девятку» Георгия Пеева вратарь был бессилен.

Первыми после перерыва создали остроту хозяева. Это Целых поборолся с Родриго и Виталием Федоривым, завладел мячом и пробивал метров с восьми, но не попал в цель. «Динамо» главную долю победы заработало ударами со штрафных, равно как это было и в ситуации с «Шахтером». С виду обычный удар с 35-ти метров в исполнении Родриго был очень красивым. Мяч «нырнул» рядом со штангой, а Рустам Худжамов даже не сдвинулся с места. Второй гол Родриго забил также со штрафного, но расстояние на сей раз было метров на 10 ближе. Теперь удар был нанесен прямо по центру, но это не спасло ворота «Харькова».

Почти полная идентичность игры дублеров «Харькова» и «Шахтера» была малость «подпорчена» в концовке встречи в пользу подопечных Романа Пеца. Правда, сначала «Динамо» могло забить пятый гол, когда вышедший на замену Игорь Петкович один в один обыграл Амора Дербеля, но дуэль Худжамову проиграл. А уже в компенсированное время настойчивось харьковчан дала результат. Навесом Андерсона Рибейро с углового сполна воспользовался Павел Лобцов. Головой с линии вратарской поразивший ворота «Динамо».

3:4 – минимальное поражение харьковчан в красивом и результативном поединке, который не мог не понравиться болельщикам.