21 октября 2006 22:59

"Динамо" - "Сталь". Отчет о матче

Сегодня динамовцы в непростом поединке сумели победили алчевскую "Сталь" и взять очередные три очка, которые очень пригодятся в борьбе с "Шахтером" за лидерство.

По сравнению с матчем против "Лиона" Демьяненко несколько изменил состав: в центре обороны вместо Гавранчича впервые в чемпонате вышел молодой Мандзюк, а слева Каддури сменил Несмачный. Пару опорных составили Михалик и Юссуф, а Корреа впервые оказался на лавке. Гусев на этот раз вышел в стартовом составе и работал на атаку вместе с Ребровым. Ринкон не попал даже в заявку. На острие действовали Шацких и Милевский. Соответственно, схема видоизменилась из 4-5-1 в 4-4-2.

Наверное, лишним будет говорить, что с первых минут динамовцы захватили территориальное преимущество и повели атаки на ворота Старцева. Уже на 4-й минуте Маркович нанес неожиданный удар с места правого полусреднего, но он оказался очень неточным. Спустя две минуты Гусев неплохо прострелил с правого фланга, но у Шацких не получился удар. Правда, получился угловой.

Но гости не собирались все время отсиживаться в обороне. На 9-й минуте Мандзюк на правом фланге упустил Бито, и тот опасно прострелил вдоль ворот - счастью, замыкать было некому. Следующего момента динамовцев пришлось ждать семь минут: Ребров обыгрался с Милевским и пробил - Старцев с ударом справился. Спустя минуту неточно издали выстрелил Юссуф.

И все же быстрый гол состоялся. На 20-й минуте после комбинации на правом фланге Ребров показал как надо исполнять подачи в штрафную, и Михалик от ближней штанги в падении точно пробил головой в ближний же угол. 1:0!

Прошло всего три минуты, и киевляне имели шанс развить успех, но после атаки три в три никто не сумел замкнуть передачу Реброва. А на 24-й минуте оборону "Динамо" вновь потревожил Бито, но Рыбку его выпад не смутил. Позже Михалик, вошедший во вкус, вновь атаковал ворота - на этот раз ударом издали, но промахнулся.

Неплохой момент на исходе первого получаса игры создал Милевский, однако Ребров не смог завершить точным ударом прострел Артема от лицевой линии - мяч прошел рядом с дальним углом. Михалик в этой игре был явно хорош. На 33-й минуте он продрался с мячом к штрафной и прострелил на Шацких, но Максим снова не смог как следует распорядиться мячом.

А через три минуты случилось неожиданное. Маркович совершил необязательное нарушение недалеко от левого угла штрафной. Касьянов пробил в дальний нижний угол и неожиданно... попал. Очевидно, что Рыбка неправильно выставил стенку да и сам удар проспал. Незадолго до свистка на перерыв приходилось начинать все сначала.

И до перерыва киевляне сумели создать целых четыре момента. Сначала Милевский в штрафной махнул ногой мимо мяча после передачи Шацких. Затем уже сам Милевский прорывался с мячом к воротам, был уложен в штрафной, но свистка не воспоследовало. На 44-й минуте хорошая позиция для пробития штрафного была у Родольфо - бразилец отправил мяч выше ворот. Наконец, на последней минуте тайма снабдил неплохой передачей Реброва, который здорово пробил с разворота. Старцев отбил мяч перед собой, но добить не дали - офсайд. На этот тайм и кончился.

Во втором тайме динамовцы продолжили свои атаки, не собираясь делиться с гостями плановыми очками. Ворота Старцева атаковали Ребров, Шацких, Милевский, но на 51-й минуте хозяева едва не пропустили мяч после опасного контрвыпада "Стали". Контратака с участием Касьянова и Горбушина завершилась плотным ударом последнего, и Рыбке пришлось выручать команду. Чеерз минуту Касьянов опять опасно пробивал со штрафного, но на этот раз Рыбка был начеку.

На 55-й минуте Демьяненко пытается внести в игру радикальные изменения - выпускает на поле Клебера и Корреа. И замена срабатывает уже через четыре минуты! Милевский выводит Клебера на удар, но того роняют. Пенальти! В отсутствие штатного пенальтиста Ринкона с его обязанностями неплохо справляется Сергей Ребров. Хоть Старцев и угадал направление удара и коснулся мяча, он все равно от штанги влетел в ворота. Динамовцы снова вышли вперед.

Корреа пробыл на поле недолго - на 63-й минуте он "дернул" заднюю поверхность бедра, и его пришлось менять. На тот момент на поле уже приготовился выйти венгерский вундеркинд Балаш Фаркаш, и Демьяненко не стал менять свое решение - юный форвард, едва появившись в клубе, уже дебютировал в первой команде.

Фаркаш мог открыть счет забитым мячам уже первым касанием, но, добивая мяч, отраженный Старцевым после штрафного, исполненного Ребровым, немного промахнулся. После того, как на поле у "Динамо" стало сразу трое нападающих, его защита стала более проницаемой. На 78-й минуте Бито почти от центра прошел до самых ворот, обыграв по ходу пять или шесть киевлян, но в последний момент сплоховал - пробил неточно.

Каанен выпускает на поле второго нападающего - Акобяна, но последнее слово остается за "Динамо". Фаркаш удобно выкатывает мяч в штрафную Клеберу, и бразилец после большого перерыва вновь поражает ворота соперников, установив окончательный счет в матче. А Балаш Фаркаш записывает на свой счет результативную передачу уже в первом матче за первую команду. Неплохой дебют!

Завтра у динамовцев выходной, а на следующей неделе киевлян ожидает двойной вояж в Харьков - в среду, 25 октября, им предстоит матч на Кубок Украины против ФК "Харьков", а в субботу подопечные Кулаева будут противостоять "Динамо" в матче чемпионата.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Рыбка - 5,5. Ошибся, когда забивали со штрафного. Не всегда уверенно действовал и в других эпизодах.

Маркович - 5,5. Не смог должным образом противостоять Бито, "привез" ненужный штрафной.