14 октября 2006 20:04

"Днепр" - "Динамо". Отчет о матче

Выездному матчу "Динамо" с "Днепром" пресса и болельщики отводили роль своеобразной "лакмусовой бумажки", призванной определить, вышла ли команда из кризиса окончательно или только находится в процессе выхода из него.

В этой игре состав команды существенно перекроился, но это только пошло ей на пользу. Из привычных персонажей не появились на поле Шовковский, Саблич, Несмачный, Гусев, Шацких, зато появились Ребров и Каддури. Оба этих футболиста существенно усилили игру команды, а Сергей наряду с Ринконом может претендовать на звание лучшего игрока матча. Редкий случай - Милевский дейстовавал на острие в одиночестве и, надо сказать, чувствовал себя довольно комфортно.

Киевляне очень хорошо начали игру. С настроем, с желанием, действуя с огромной самоотдачей и на предельных скоростях. Видимо, "Днепр" не ожидал такого и немного растерялся. А тут еще и потеря лучшего форварда команды Корниленко. Мелащенко хоть и старался, но равноценно заменить беларуса не смог.

На первых минутах атаковали только киевляне. Вот Каддури опасно прострелил с фланга, потом пробил с лета другой крайний защитник - Маркович. Ребров затылком переправляет мяч в ворота после углового, но немного промахивется. "Днепр" смог ответить в дебюте только штрафным ударом, неточно выполненным Назаренко.

Матч судил итальянский арбитр Пьери и был на удивление либерален. Игроки двух команд от души били друг друга весь матч, было много грязных подкатов, ударов исподтишка, и трудно поверить, что в протоколе это нашло отражение всего лишь в виде двух желтых карточек.

А вот динамовцы, создав еще два момента (Михалик и Корреа), в прекрасном стиле открыли счет. Ринкон поборолся за второй этаж в штрафной, удачно скинул мяч головой на Милевского, а тот перехитрил Шершуна и из-под него вколотил мяч в дальний нижний угол. Прекрасное начало!

"Днепр" попытался переломить ход встречи, как говорится, "не отходя от кассы". Очень активны были в его составе Главина и Назаренко. Последний выполнял много штрафных, но большей частью неудачно. Ближе к концу тайма киевляне выровняли игру и в итоге не дали хозяевам до перерыва нанести ни одного удара в створ. У "Динамо" же мог забивать Ребров, выстреливший из-за штрафной как из пушки, но на месте был Куслий.

Надо думать, что в раздевалке днепряне получили от Протасова хорошую "головомойку", потому что на второй тайм вышла совсем другая команда. Целеустремленная и мобилизовананя. С первых минут второго тайма они обрушили на ворота Луценко настоящий шквал атак.

До 59-й минуты "Динамо" и не помышляло об атаке, а в это время Луценко беспокоили и Назаренко, и Грицай, и Мелащенко, и Шелаев, да и сам Луценко чуть было не пустил "бабочку", а на 59-й киевляне взяли и забили. Из последних сил отбив мощный натиск гостей, они провели одну-единственную разящую контратаку, которая по сути похоронила надежды днепропетровцев даже на ничью.

Выше всяких похвал сыграл в этом эпизоде Сергей Ребров. Он прекрасным пасом вразрез позволил Ринкону оторваться от опекуна, в оригинальном стиле протащить мяч через Куслия, потом еще и финтами поиздеваться над стоящим на линии защитником и только потом смачно расстрелять ворота. 0:2!

После этого матч практически уже доигрывался. Могли забивать и Шелаев, и Ринкон, один за другим появлялись на поле запасные игроки - сначала двое у "Днепра", потом двое у "Динамо", но существенного влияния на ход игры они оказать не могли - подчеркну, все решилось в первый час игры.

Выиграв у принципиального соперника, да еще и на выезде, киевляне, безусловно, прибавили себе настроения перед матчем с "Лионом". Главное, чтобы успели восстановиться. А возвращение на поле Реброва, Каддури и Клебера без сомнений серьезное подспорье в игре с французами.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Луценко - 6,0. Было бы на пол-балла больше, если б не ошибка на выходе во 2-м тайме, которая могла бы привести к голу.

Маркович - 6,0. Сыграл надежно и в меру агрессивно.
Гавранчич - 6,0. Временами нервничал и грубил, но забить Мелащенко так и не дал.
Родольфо - 6,0. Выиграл большинство единоборств.
Каддури - 6,5. Существенно усилил игру команду, показав отличное движение и жажду борьбы.

Михалик - 6,0. Выполнил огромный объем черновой работы, был полезен команде.
Юссуф - 6,0. Не так заметен как обычно, но и без особых ошибок.
Корреа - 6,0. Постепенно приходит в себя, хоть и не вышел на свой же уровень начала сезона.
Ребров - 7,0. Великолепно! Настоящий капитан! Бил, отдавал, сделал второй гол, постоянно вел команду за собой.
Ринкон - 7,0. Гол + пас + постоянная нацеленность на ворота - чем не повод признать Диого лучшим игроком матча?

Милевский - 6,5. В отличном стиле забил первый мяч, продуктивно поработал на команду. Вот только нервничал очень - могу напороться на ненужную карточку.

Клебер, Шацких - оба б/о. Слишком мало времени провели на поле, чтобы составить об их игре цельное впечатление.