17 ноября 2005 12:18

Прорвались!

Геннадий Чеховский, «Спорт Экспресс в Украине»

Вчера молодежная сборная Украины, сотворила настоящую сенсацию, обыграв в гостях бельгийских сверстников. Эта победа позволила подопечным Алексея Михайличенко впервые завоевать путевку в финал чемпионата Европы

ТУМАН РАССЕИВАЕТСЯ

Моросящий дождь, докучавший нам накануне, вопреки прогнозам синоптиков, неожиданно закончился, тучи расступились, и выглянуло приятное осеннее солнышко. В такую погоду, естественно, играть намного приятнее. Тем более, если учитывать то обстоятельство, что украинской команде необходимо было отыгрываться. На мокром поле сложно использовать предельные скорости, а как раз в этом и состоял главный козырь подопечных Алексея Михайличенко. Разрушать в таких условиях легче, чем созидать. Впрочем, сомнения в том, что бельгийцы уйдут в глухую оборону, отпали примерно за час до матча. К стадиону «Дакнам» в Локерене, где вчера состоялась игра, потянулись вереницы машин, то и дело создававшие пробки. 12-тысячная арена заполнилась практически наполовину. При таком скоплении публики от обороны играть грешно. А для хозяев, как известно, лучшая защита - это нападение. Примечательно, что в составе украинской делегации, прибывшей на матч, были замечены все тренеры Федерации футбола Украины - за исключением, правда, наставников национальной команды. Через год-другой молодежного возраста достигнут нынешние юниорские и юношеские «сборники». И, возможно, их поведут в бой Юрий Калитвинцев, Анатолий Бузник, Вадим Дьордь или Игорь Жабченко. А потому, увиденное в матчах молодежных сборных им наверняка пригодится в будущем. Ведь пока футболисты не достигли зрелого возраста, работа с резервом носит специфический характер.

ДВУХ ЗАЙЦЕВ

Кстати, очередной чемпионат Европы среди молодежных команд состоится не в 2008 году, как планировалось, а годом ранее. Причина в том, что в групповых турнирах U-21 многие матчи проходят с очевидным преимуществом одного из противников. Чтобы сократить количество таких встреч, УЕФА определит самые слабые по рейтингу команды и сведет их между собой. На следующем этапе выступят 42 сильнейшие сборные, разделенные на 14 групп по 3 команды. Победители определятся по схеме, прошедшей апробацию в Кубке УЕФА Таким образом, украинская сборная на этой стадии сыграет один матч дома и один - в гостях. Победители групп выходят в плей-офф, где разыграют семь путевок в финал чемпионата Европы. Еще одно место достанется хозяевам Еurо-2007. Добавим, что матчи отбора пройдут за 5 игровых дней в августе-октябре 2006 года. Таким образом, одним выстрелом убиваются два зайца. Молодежный чемпионат, разведенный по годам с турнирами национальных сборных, получит стабильный интерес, ну и конечно, такой подход будет стимулировать страны вкладывать средства в развитие детско-юношеского футбола. Впрочем, это пока не близкая перспектива...

КОМУ ПОБЕДА ВАЖНЕЕ?

Первый тайм получился интересным. Команды с первых минут не стеснялись большими силами идти на ворота соперника, вследствие чего возникало довольно много острых моментов. У нас в атаке выделялись Руслан Фомин и Артем Милевский, у бельгийцев, чего и следовало ожидать, - Кевин Ванденберг. К нему, кстати, Алексей Михайличенко приставил Дмитрия Невмываку, игравшего впоследствии с опасным форвардом персонально. Впрочем, это не помешало бельгийскому голеадору стать самой заметной фигурой на поле: большинство атак проходило через него.

Усложнил командам выполнение задачи и сильный дождь, начавшийся где-то на 15-й минуте. Учитывая погодные условия, обе сборные стали все чаще использовать «дальнюю артиллерию», которая, впрочем, дивидендов так никому и не принесла. В середине тайма игра несколько выровнялась: каждая из команд старалась, как можно дольше контролировать мяч, рассчитывая в основном на позиционные атаки. Счет в матче был открыт неожиданно. И, к сожалению, именно подопечным Алексея Михайличенко пришлось начинать с центра поля. Это Бенжамин Де Селер воспользовался позиционной ошибкой наших защитников и пробил по воротам Пятова. Несмотря на сложность ситуации, Андрей сумел отбить мяч, но... прямо на ногу бельгийцу. Повторный удар Де Селера получился более точным - 1:0. В оставшееся до перерыва время украинцы так и не смогли оправиться от пропущенного мяча. Бельгийцы же особо не усердствовали, спокойно действуя в центре поля и на подступах к собственным воротам. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, которые, стоит отдать им должное, выглядели лучше подопечных Михайличенко. За первые 45 минут гости только однажды могли добиться успеха...

МАЛЕНЬКИЙ ШЕДЕВР

После перерыва изменений в составах команд не произошло. Как впрочем, не особо изменился и рисунок игры. Подопечные Жан-Франсуа Де Сарта и в дальнейшем атаковали намного острее наших ребят, которые, похоже, несколько усомнились в своих силах.

На 56-й минуте вместо Александра Алиева наставник украинской молодежки выпустил Адриана Пуканыча. Однако не он стал главной действующей фигурой в следующем эпизоде. Это Милевский вышел один на один с голкипером, но замешкался и упустил реальную возможность отличиться. Следующего шанса пришлось ждать 15 минут. Сергей Пивненко отдал передачу на Фомина, и Руслан, сместившись в центр, пробил. Голкипер сборной Бельгии Прото спасти свою команду от гола не сумел.

Успех подопечных Михайличенко подхлестнул их к активным действиям. Гости продолжили угрожать воротам бельгийцев, которые ушли в глухую оборону. Неплохой шанс вывести свою команду вперед получил все тот же Фомин, однако в последний момент далеко отпустил мяч. Никто так и не сумел замкнуть опасный прострел Романчука. А вот Дмитрий Чигринский, выпрыгнувший выше всех, оказался более удачливым, головой переправив мяч в ворота. 2:1 и до финального свистка остается десять минут. Что происходило в это время, предположить было нетрудно: подопечные Алексея Михайличенко большими силами вперед.

И когда, казалось б, надежды на удачный для нас исход практически не осталось Артем Милевский сотворил маленький шедевр. Форвард молодежной сборной Украины взял игру на себя и завершил свой рейд точным ударом мимо Сильвио Прото. Радости наших ребят не было предела. Еще бы - мы ведь на чемпионате Европы!!!

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО
главный тренер сборной Украины:

- Игра складывалась непросто, особенно в первом тайме. Мы первыми пропустили... Зато после перерыва нам удалось переломить ход встречи. И добиться-таки приемлемого для нас результата.

Команда проявила характер. И это главная причина нашего успеха. Мы сумели забить три мяча, которые позволили нам попасть в финал чемпионата Европы.