"Динамо" - "Полиграфтехника". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. 11-й тур

"Динамо" Киев - "Полиграфтехника" Александрия 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Чернат (29), 2:0 Мелащенко (90+1)

28 сентября. Киев. Стадион "Динамо" им. В. Лобановского, 12 градусов, 3000 зрителей.

Арбитр: В. Онуфер (Ужгород); ассистенты: Р. Гамаль, Ю. Скорейко (оба - Черновцы)
Делегат ФФУ: Александр Балакин (Киев)

"Динамо": Рева, Боднар, Хацкевич, Гавранчич, Несмачный, Гусин, Каддури, Ринкон (Мелащенко, 63), Шацких, Чернат (Гиоане, 73), Пеев (Леко, 59)
Запасные: Худжамов, Леандро, Скоба, Саблич

"Полиграфтехника": Хриенко, Гаврюшов, Мокрицкий, Козарь, Шевчук, Первак, Селезнев, Косилов (Городов, 55), Слюсар, Чуйченко (Жилин, 46), Мазяр (Пасичниченко, 73)
Запасные: Стороженко, Приходько, Шаран, Болотов

Предупреждение: Слюсар (83)

Хотя во вторник динамовцы получили сокрушительный удар от "Ювентуса", высоких задач в чемпионате Украины с них никто не снимал, и нужно было, сцепив зубы, обыгрывать "Полиграфтехнику".

Помочь в этом призвана была изрядная ротация состава, предпринятая Алексеем Михайличенко. И если Виталия Реву в воротах заменить сейчас некому, то центр защиты был заменен полностью: вместо Гиоане и Саблича на этих позициях сыгралии Хацкевич (либеро) и Гавранчич (стоппер). Как и в матче с "Оболонью", справа в обороне вышел Боднар, слева - традиционный Несмачный. Опорный хав был в этот вечер один - Гусин, что достаточно непривычно для "Динамо". Зато на обоих краях вышло по полузащитнику - Пеева (справа) и Каддури. Под нападающими играл Чернат. Пару форвардов составили Шацких и до этого игравший в средней линии Ринкон.

Как ни удивительно, первую атаку уже на 1-й минуте провели александрийцы, но затем динамовцы уверенно прибрали игру к своим рукам. На четвертой минуте счет должен был открывать Гавранчич, замыкавший с близкого расстояния передачу Черната с углового, но защитник гостей вынес мяч с линии ворот.

Через две минуты Чернат вывел на удар Шацких, но как и в матче с "Юве" узбекский форвард пробил неточно. Вернейший момент возник у ворот Хриенко на 8-й минуте, когда Боднар мощно выстрелил со штрафного, назначенного за снос Черната в 30 метров от ворот. Удар был хорош, и вратарь "техников" отбил мяч перед собой, но Каддури, сыгравший на добивании, с близкого расстояния пробил выше ворот.

Киевляне продолжали наседать на ворота гостей, но ближе к середине тайма те тоже сумели организовать пару опасных выпадов. Сначала Селезнев решился на дальний удар после передачи активного Мазяра, затем Боднар лишь в последний момент не дал замкнуть Чуйченко хороший прострел с правого фланга.

И все же именно после этого всплеска активности гостей киевляне открыли счет. Гола, кстати, ничего не предвещало. Банальный штрафной недалеко от правого угла штрафной площади. Чернат выполняет навес, на него выходит Ринкон, дезориентирует своим маневром Хриенко, и мяч беспрепятственно влетает в дальний угол. Копия первого гола того же Черната "Пюнику".

На 34-й минуте александрийцы имели возможность сравнять счет, когда Мазяр своей передачей бросил в прорыв Чуйченко. Тот на выходе в штрафную обыграл Каддури и уже выходил на ударную позицию, но тут форварда нагнали центральные защитники киевлян - Хацкевич и Гавранчич - и пробить не дали.

Что интересно, через две минуты ситуация повторилась - Мазяр вывел Чуйченко один на один с Ревой, но на этот раз прорыв ветерана был остановлен отмашкой бокового арбитра об офсайде.

На 37-й минуте аналогичная ситуация произошла у ворот Хриенко - Ринкон, получив передачу от Шацких, даже забил гол, но Онуфер его отменил из-за того же офсайда. Через минуту уже сам Шацких мог забить, но Хриенко справился с его ударом в ближний угол со штрафного.

Концовку тайма "Динамо" провело активно, но увеличить разрыв в счете так и не сумело. На 44-й минуте Пеев навесил справа, Шацких хорошой пробил головой, мяч ударился о землю и летел в ворота, но и тут Хриенко не сплоховал. А на последней минуте тайма Чернат снова пробивал штрафной примерно с той же позиции, с которой забил гол, но менее удачно - мяч пролетел над ближней девяткой.

В перерыве "Полиграфтехника" заменили своего самого острого игрока Чуйченко, но в атаке стали действовать даже острее, прибегая к тактике забросов мяч за спины киевским защитникам. Однако опытный Хацкевич хорошо читал игру и во владения Ревы вражеских нападающих не пускал.

На 52-й минуте Хриенко спас свои ворота после "двойного удара" Шацких и Ринкона. На 56-й минуте Пеева завалили на входе в штрафную, и снова Чернат пробил штрафной неудачно. Через три минуты на поле вышел Леко, который сумел оживить игру.

На 65-й минуте киевляне провели размашистую комбинацию, Несмачный хорошо прострелил справа, но Шацких пробежал мимо мяча.

На 73-й минуте на поле вместо Черната появился Гиоане и от греха подальше был отправлен в среднюю линию. Румын активно включился в игру, и всем присутсвующим стало ясно, что в созидании Тиби выглядит гораздо лучше, чем в разрушении.

Матч грозил так и закончиться с минимальным преимуществом "Динамо", несмотря на усилия того же Гиоане, Леко и Мелащенко, также вышедшего на замену, так как александрийцы довольно грамотно играли в обороне, а киевляне с трудом находили нестандартные ходы.

На 89-й минуте хозяевам удалась красивая комбинация: Гиоане и Каддури эффектно разыграли мяч и вывели на удар Шацких, тот также эффектно убрал на замахе защитника и пробил не на силу, а на точность в дальний угол, но последняя его подвела, и мяч, чиркнув по стойке с внешней стороны, вышел за лицевую.

И все же динамовцы сумели на исходе игры упрочить свое преимущество. Леко поборолся за мяч на правом фланге, прострелил вдоль ворот, а Мелащенко красиво с лета вогнал сферу в дальний угол ворот. 2:0!

На второй добавленной минуте Леко мог отличиться и сам, но после быстрой комбинации пробил рядом со штангой. Тем не менее, стоит отметить, что в 4-х из 5 сыгранных за "Динамо" матчей хорват отличался либо голом, либо результативной передачей.

Через три дня у динамовцев очередное европейское испытание - встреча в Роттердаме с местным "Фейеноордом" на знаменитом стадионе "Де Куйп".