28 сентября 2002 13:58

"Динамо-2" - "Арсенал" 2:3. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 11-й тур.

"Динамо-2" - "Арсенал" Харьков 2:3 (1:2)
Голы: 0:1 Катков (34), 1:1 Леандро (35), 1:2 Куценко (43), 1:3 Чернышов (69), 2:3 Воробей (74)

"Динамо": Худжамов, Петкович, Прошин, Гончаренко (Оберемко), Пучков, Лисицкий, Брушко (Воробей), Алиев, Леандро (Идахор, 46), Скоба, Милевский
Запасные: Михайлов, Лучук, Яценко, Несин

“Арсенал”: Сарана, Глушок, Карпенко, Луценко, Катков, Покатило, Кравченко, Пахомов, Чернышов, Дмитренко (Габисония, 90), Федоров (Цыгица, 85) Запасные: Висковатов
Предупреждения: Катков (40), Скоба (71), Кравченко (73), Пучков (87)
Удален: Катков (45, второе предупреждение)
Сегодня в матче 11-го тура первенства первой лиги, проходившим под проливным дождем, “Динамо” в напряженной борьбе уступило гостям из Харькова – “Арсеналу”.

Киевляне начали матч в таком составе: Худжамов – в воротах, справа в защите – Петкович, либеро – Прошин, стоппер – Пучков, левый линейный – Гончаренко, опорный полузащитник – Лисицкий, ближе к линии атаки в центре действовал Брушко, ближе к левому флангу – Скоба, под нападающими – Алиев, форварды – Милевский и Леандро.

Непрекращающийся и лишь ослабший во втором тайме дождь наложил свой отпечаток на ход поединка. Обычно молодые динамовцы имеют большое преимущество над своими соперниками в технике и скорости, но ненастная погода снивелировала эти преимущества, а помноженная не необычайное упорство гостей, поддерживаемых группкой “ультрас”, не смолкавших ни на минуту в течение всего матча, привела к довольно неожиданному итогу матча.

Поначалу атаки киевлян строились через левый фланг, где активно действовал Скоба. Раз за разом динамовцы пытались вывести на удар Леандро, но игра у бразильца в этой игре не очень ладилась. Тогда киевляне прибегли к тактике дальних ударов, но выстрелы Алиева, Скобы и Брушко цели не достигли. Вверху же гости почти полностью переигрывали динамовцев, и только на 16-й минуте Лисицкому впервые удалось нанести удар головой с близкого расстояния, но вратарь харьковчан его парировал.

Увидев бесплодность атакующих попыток киевлян, игроки “Арсенала” осмелели и провели несколько опасных атак. На 34-й минуте розыгрыш “стандарта” привел к голу: после подачи штрафного с левого фланга 4-ый номер гостей пробил головой, Худжамов отразил мяч, но Катков с острого угла добил мяч в ворота. 0:1!

Харьковчане лидировали всего минуту, а потом наконец-то блеснул мастерством Леандро: положив корпус, он точно пробил в дальний угол после передачи Петковича.

После этого команды продолжили игру в обоюдострой манере: на 38-й минуте защитники “Динамо-2” обрезались у своей штрафной, последовал плотный удар, но Худжамов сумел вытащить мяч из-под перекладины. Спустя две минуты автор первого гола Катков грубо въехал в центре поля в Алиева, за что тут же был удостоен от арбитра Годуляна “горчичника”.

На 43-й минуте очередной розыгрыш штрафного закончился голом в ворота киевлян – Куценко головой перебросил мяч через Худжамова.

Первый тайм харьковчане заканчивали вдесятером – на последней его минуте Годулян, несмотря на бурные протесты гостей, предъявил вторую желтую карточку Каткову и досрочно попросил его с поля.

Имея фору в одного игрока и целый тайм игрового времени, динамовцы, безусловно, надеялись не только отыграться, но и вырвать победу в домашнем матче. В исполнение этой стратегии с начала второго тайма на поле вместо инертного Леандро появился свежий Идахор, а уже на 47-й минуте Пучков от души со штрафного влепил мяч в крестовину. Тут же после навеса Скобы Идахор, находясь спиной к воротам, нанес удар головой, но вратарь “Арсенала” поймал мяч.

На 57-й минуте для усиления натиска на поле появился Воробей. Через семь минут ему удалось отличиться после удобного продольного паса Скобы, но отмашка бокового судьи этот гол отменила.

На 69-й минуте счет счет стал 1:3 – опять хрестоматийный навес со штрафного, удар головой Чернышова, и Худжамов достает мяч из сетки.

После третьего пропущенного гола киевляне не стали атаковать меньше, и в конце концов их старания были вознаграждены: Петкович хорошо прострелил справа, маленький Алиев головой сбросил мяч в центр вратарской, и Воробей беспрепятственно поразил ворота. Для того, чтобы отыграться у динамовцев было еще четверть часа.

И они могли это сделать буквально через две минуты, когда в точности повторили свою предыдущую атаку (навес Скобы, сброс Милевского), и Лаки оказался один против голкипера в пяти метрах от ворот, но каким-то образом умудрился пробить выше перекладины.

Увлекаясь атаками, киевляне порой пропускали опасные контрвыпады гостей и могли пропустить четвертый гол, к тому же задачу сравнять счет максмально затруднил Годулян, под конец матча свистевший в одну сторону. Как бы там ни было, вторая динамовская команда потерпела обидное домашнее поражение и опять откатилась назад в турнирной таблице.

Оценки игроков по версии “Динамомании”

Худжамов – 5,5. Не раз выручил команду, но и без голевых ошибок не обошлось.

Петкович – 6,0. Сделал голевую передачу, поучаствовал и во втором голе, был активен на своем фланге.
Прошин – 5,5. Ошибался позиционно.
Пучков – 5,5. Неплохо проявил себя в наступлении, но со своими непосредственными обязанностями справлялся не всегда.
Гончаренко – 5,5.

Лисицкий – 6,0.
Брушко – 5,5. В который раз не сумел проявить себя, часто проигрывая борьбу и теряя мяч.
Скоба – 6,5. Был очень активен в центре и на левом фланге, сделал много острых передач, постоянно выигрывал единоборства.
Алиев – 6,0.

Милевский – 5,5. Был тенью обычного себя – не удавались обводки, верховая борьба, почти не было ударов по воротам.
Леандро – 5,5. Был довольно пассивен на протяжении всего своего пребывания на поле, но свой гол забил.

Идахор – 5,5. Не использовал верный момент, чтобы сравнять счет.
Воробей – 6,5. Активно включился в игру, сравнял счет.