24 марта 2016 12:57

Хочется, чтоб не в последний раз. ЕВРО-2016. Юниоры (U-19). Элит-раунд

Группа 4

Сегодня юниорская сборная Украины (U-19), составленная из футболистов 1997 года рождения, стартует в элит-раунде чемпионата Европы-2016. В финальный турнир, который пройдет в Германии 11-24 июля, выходит только одна команда.

Если наша сборная выйдет в финал, то поборется не только за чемпионство, но и за путевку на чемпионат мира (U-20), в котором, напомню, в прошлом году участвовала команда Александра Петракова, составленная из игроков 1995-1996 годов рождения. Если не выполнит задачу, на этом данная сборная фактически прекратит существование. Кто-то, конечно, со временем вольется в молодежную сборную следующего созыва (там будет играть 1996 год), а кто-то даже и этого не добьется.

Путевку в элит-раунд наша сборная завоевала в ноябре прошлого года в Баку. Внешне легко, формально обеспечив ее после двух туров, но не без приключений. После побед над Азербайджаном (4:0) и Боснией (3:1) , чтобы финишировать первой, достаточно было не уступить Турции, проигравшей перед тем Боснии.

Наша команда была очень близка к тому. Вела к перерыву 3:0 после голов Шведа, Щебетуна и Пихаленка, но во втором тайме все встало с ног на голову. Турки забили быстрый гол, а на 69-й минуте последовало тройное наказание: удаление защитника Владимира Сеницы и пенальти, а на 71-й еще и удаление полузащитника Богдана Михайличенко. Счет - 3:2, наши остались вдевятером, а играть еще 20 минут. Сил не хватило - на 76-й и 78 минутах пропустили еще два мяча. Могли и больше. А французский арбитр Николя Райнвиль отличился и после матча, написав в рапорте такое, что и Сеница, и Михайличенко заработали дисквалификации на три матча. То есть, в элит-раунде на них рассчитывать уже не приходилось. Кроме того, поражение стоило вылета в третью корзину при жеребьевке. При ничьей были бы во второй, победа поднимала в первую.

В результате имеем сильных соперников во главе с Голландией, матчем с которой и начнем турнир. Забавно, что два других оппонента - те же, что и у первой сборной на Euro-2016.

Целенаправленной подготовки к турниру как таковой у этой команды не было. В основном, футболисты готовились в составах своих клубов. Кто в первой команде, кто в молодежной. Олег Кузнецов собрал тех, кого смог, на игру со Швейцарией в Лозанне, проводившейся 10 марта не в специально отведенное ФИФА окно, когда клубы обязаны отпускать игроков, и в результате - поражение 0:3.

В списке 20 человек, которых Олег Владимирович взял в Голландию (в заявке должно остаться 18). К тем, кто был задействован в Швейцарии, добавились способные усилить игру исполнители. В частности - единственный легионер Марьян Швед из юношеской команды «Севильи», Василий Кравец и Алексей Гуцуляк, тоже имеющие опыт выступления в основном составе «Карпат», полузащитник «Динамо» Виктор Цыганков и его коллега из «Шахтера» Алексей Пихаленок, поигравшие, как и Швед, в юношеской лиге УЕФА.

Из потерь помимо дисквалифицированных стоит также назвать вратаря «Динамо» Владимира Маханькова, которому недавно вырезали аппендикс.

Соперник номер один и по статусу и по календарю - сборная Голландии. Два года назад она заняла второе место на чемпионате Европы (U-17), уступив в финале англичанам, среди которых было много ставших впоследствии нашими знакомыми игроков из «Челси» и «Мидлсбро». Украинцы тогда остановились на стадии элит-раунда, обыграв Исландию (2:0) и Латвию (5:1), но уступив Португалии (0:3).

В этот элит-раунд сборная Голландии, которую тренирует известный в прошлом футболист Арон Винтер, попала, заняв второе место в группе с Францией, Лихтенштейном и Гибралтаром. С французами «Оранжевые» в последнем матче сыграли вничью - 1:1. Гибралтар оба фаворита обыграли одинаково - по 9:0. Все решили игры с Лихтенштейном. Франция выиграла - 3:1, Голландия - всего лишь 2:0.

Стоит отметить, что многие голландские футболисты уже имеют опыт выступлений на взрослом уровне. Универсальный 18-летний защитник Тимоти Фосу-Менса сыграл 4 матча за «МЮ» в английской премьер-лиге (в недавнем матче с «МС» выходил в конце на замену победный счет удерживать). На счету Стевена Бергвейна 5 игр за ПСВ в эредивизии. У Донни ван де Бека - 7 игр за «Аякс», а Хидде тер Авест - так и вовсе основной правый защитник «Твенте» (24 матча, 1 гол).

Второй наш соперник - сборная Польши, в составе которой тоже есть несколько легионеров. Впрочем, самый известный из футболистов этого возраста - 18-летний Кристиан Белик, на счету которого уже есть матч за «канониров» в Кубке лиги. Два года назад в элит-раунде 17-летние поляки были вторыми - при равенстве показателей с турками уступили им в серии пенальти. В прошлом году они выиграли группу с Болгарией (1:0), Люксембургом (2:2) и Кипром (3:0).

Сборная Северной Ирландии состоит, в основном, из футболистов юношеских команд английских клубов. Два с половиной года назад она остановилась на первом раунде отбора, а в этом турнире заняла 2-е место в группе со Словакией (0:2), Россией (1:1) и Норвегией (2:1).