14 октября 2024 23:42
2

Украина – Чехия 1:1. Лига наций. Отчет о матче. Избежали поражения, но остались аутсайдерами

В матче 4-го тура Лиги наций сборная Украины встречалась с Чехией, которой больше месяца назад в рамках этого же турнира уступила 2:3.

Сегодня главный тренер нашей команды Сергей Ребров прибег всего к одной смене в стартовом составе, поставив в опорную зону Степаненко, а не Калюжного. В общем, стартовый состав выглядел так: Трубин – Конопля, Таловеров, Забарный, Матвиенко – Степаненко, Шапаренко, Судаков, Гуцуляк, Мудрык – Довбык.

Старт поединка был оживленным от «сине-желтых». На 5-й минуте Мудрык совершил рейд по левому флангу и прострелил на Шапаренко, однако Николай с выгодной позиции пробил очень неточно. Почти сразу гости перехватили преимущество и ответили не менее острой пристрелкой Цоуфала, после которой Трубин не без пожара спас. Позже была попытка от Черны, которая аналогично успехом не увенчалась.

К сожалению, на 18-й минуте подопечные Ивана Гашека все же забили. После подачи углового мяч вылетел за пределы штрафной и долетел до Черва, который мощно выстрелил в направлении ближнего угла. Трубин провел игровой снаряд только взглядом – 0:1. Еще страшнее, в момент розыгрыша стандарта Гуцуляк столкнулся с Соучеком и не смог продолжить игру. Алексея в страшном состоянии вынесли с поля на носилках, а его заменил Зубков.

После пропущенного мяча украинцы провели стремительную атаку, завершившуюся опасным прострелом от Конопли – без адресата. Позже были попытки от Матвиенко и Мудрыка – в обоих случаях безуспешно. Чехия, в свою очередь, тоже огрызалась, ответив ударами от Черны и Черва – тоже неудачно.

К слову, больше голов до перерыва не было, поэтому на 15-минутный отдых команды ушли при минимальном преимуществе гостей. Хотя уже в компенсированное время мяч успел во второй раз побывать в воротах Трубина после того, как Витик удачно сыграл на добивании. Впрочем, к счастью для нас, гол справедливо отменили из-за положения вне игры.

В начале 2-го тайма сборная Украины быстро сравняла счет. На 50-й минуте после заброса на Коноплю Крейчи сыграл рукой в штрафной зоне, после чего рефери назначил пенальти. К мячу подошел Довбык, который хладнокровно развел мяч и голкипера Коваржа по разным углам и отправился в объятия партнеров праздновать взятие ворот – 1:1.

После забитого мяча подопечные Сергея Реброва, будучи окрыленными успехом, заиграли первым номером. Украинцы начали больше атаковать чем соперник, оказывая давление на его оборону, однако удавалось откровенно мало. На фоне компактной защиты чешской команды вспомнить хоть какой-нибудь опасный удар было сложно. Что касается гостей, то они долго не могли похвастаться и этим.

Как только прошла 70-я минута, коллективы заиграли в открытый футбол на встречных курсах. На 77-й минуте момент у наших ворот Климент, однако Трубин сыграл надежно. «Сине-желтые» ответили за 3 минуты сильным ударом со штрафного от Зубкова – Коварж совершил сейв. Далее издали по очереди пробивали Яремчук и Матвиенко – оба попали неточно.

Владея преимуществом большую часть 2-го тайма, сборная Украины сумела забить только однажды. Учитывая это, поединок завершился вничью со счетом 1:1, в результате чего команда Сергея Реброва остается аутсайдером квартета…

Гуцуляку здоровя
Таловеров на диво нормально зіграв.
Мудрик явно трохи голову прочистив собі,ці 2 матчі гарно зіграв.
Забарний і Судак на рівні своєму.
Довбик загублелий в такій грі.
Зубков як вінгер який мав би небезпеку створювати 0. Назаренко би краще випустили.
Калюжний дупу Матвієнки спас.
А так поки ми йдемо в лігу С.
80 хвилин ми грали в меншості 10 на 11. Довбик чи був на полі чи не був. Жодного разу не пересік свою половину поля для захисту і нічого не створив біля воріт чехів. Яремчук повинен грати зі старту.