17 августа 2024 19:55
1

"Карпати" - "Динамо" 1:3. Отчет о матче. Заслуженные три очка при непростом ходе поединка

В 3-м туре Премьер-лиги "Динамо" спустя пять лет снова встречалось с "Карпатами".

Как и предполагалось, после матча с "Рейнджерс" тренерский штаб киевлян провел ротацию состава. Причем, изменения коснулись сразу семи позиций. Вивчаренко заменил Дубинчака на левом фланге обороны, Тымчик - Караваева на правом, Биловар вместо Попова вышел в центре обороны в пару к Михавко.

Полностью видоизменилась средняя линия. С первых минут на поле вышли Андриевский, Лонвейк и Пихаленок. На правом фланге полузащиты Волошин сменил Ярмоленко. Таким образом, из тех, кто выходил в старте "Динамо" против "Рейнджерс" остались только Бущан, Михавко, Кабаев и Ванат.

Уже на 42-й секунде хозяева шокировали киевлян быстрым голом после простой, но эффективной комбинации. Пидлепенец оказался с мячом на правом краю штрафной "Динамо", ушел от Вивчаренко и прострелил на линию вратарской, куда набежал Очеретько и ударом в касание заставил капитулировать Бущана.

Динамовцы ответили выстрелом Пихаленка с 22-х метров. Получилось неплохо, но не так, как в матче с "Рейнджерс". Мяч пролетел над перекладиной ворот Кемкина, который для подстраховки все-таки решил поднять руку. В следующей атаке "бело-синих" кипер "Карпат" справился с прострелом от Вивчаренко.

На 10-й минуте Пихаленок снова решил пробить издали. На этот раз хавбек "Динамо" целился в дальнюю девятку и классно закручивал мяч по уходящей от Кемкина траектории, однако ему опять немного не хватило точности. Перед этим эпизодом в борьбе с защитником в чужой штрафной упал Кабаев, но арбитр посчитал, что нарушения правил не было.

С третьей попытки Пихаленок все же отправил мяч в сетку. На 23-й минуте Александр получил передачу от Волошина и пробил с левой из той же самой позиции, что и в предыдущих двух случаях. Мяч после рикошета от Бабогло перелетел голкипера "Карпат" - 1:1.

Затем два момента было у Ваната. В обоих случаях форвард "Динамо" выходил один на один с Кемкиным, но оба раза вратарь львовян выходил победителем из ближней дуэли. Во втором эпизоде Ванату после попытки обыгрыша кипера удалось отпасовать под удар Андриевскому, который пробил мимо пустого угла.

Несмотря на то, что практически весь первый тайм киевляне владели игровой инициативой и контролировали мяч, больше одного гола забить им не удалось, хотя моменты для этого были. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

На второй тайм у "Динамо" вышел Шапаренко, заменивший инертного Лонвейка, который в первые 45 минут запомнился лишь неточным ударом из хорошей позиции. Едва вступив в игру, Николай заработал опасный штрафной, но попал в выстроенную соперником в стенку.

На 58-й минуте комбинация Пихаленок-Шапаренко-Ванат завершилась выходом Владислава один на один с Кемкиным и точным ударом в дальний угол в противоход голкиперу "Карпат". Через три минуты "Динамо" вышло в контратаку два в два, Ванат был обязан отдавать точную передачу на Шапаренко, перед которым оставались только ворота с Кемкиным, однако Баблогло успел подставить ногу под мяч и уберечь свою команду от неприятностей.

Львовяне огрызнулись на 70-й минуте. После подачи Кузыка с левого фланга мяч через головы защитников "Динамо" долетел до Стенио, тот успел остановить круглого и подработать его под удар низом - Бущан успел сложиться и выручить киевлян.

На 78-й минуте Очеретько вошел в штрафную киевлян, увидел перед своим лицом руку Андриевского и решил рухнуть на газон, изображая адские муки. Копиевский обратился к VAR и не увидел ничего криминального в действиях динамовца. А Очеретько по итогу еще и получил желтую карточку.

После этого "Карпатам" удалось забить усилиями Устименко, правда, гол под негодование трибун не засчитали из-за очевидного офсайда у игрока львовян. В концовке встречи хозяева большими силами пошли вперед в попытке спастись от поражения и напоролись на контратаку "Динамо", в результате которой Ярмоленко выбегал на свидание с Кемкиным и был сбит кипером "Карпат". Арбитр без раздумий назначил 11-метровый й, уверенно реализованный Андреем. 3:1 - волевая победа команды Шовковского.

Биловар фул тайм - каши не испортил. Молоток.