7 июня 2024 23:42
1

Польша - Украина 3:1. Отчет о матче. Когда решают стандарты

После ничьей в спарринге с Германией сборная Украины в Варшаве провела второй товарищеский матч в рамках подготовки к ЕВРО-2024.

Как и обещал Ребров накануне поединка в стартовом составе произошли изменения, причем на каждой позиции. Место в воротах занял Бущан, справа в обороне вышел Тымичк, слева - Миколенко.

Цементировать центр защиты поставили Таловерова и Бондаря. В средней линии расположились Сидорчук, Малиновский и Судаков. В роли правого вингера выступил Ярмоленко, на левом краю полузащиты вышел Зубков, а Довбык стал единственным нападающим в схеме украинцев.

Уже на 3-й минуте встречи у поляков произошла потеря. Милик после контакта с Малиновским получил травму и не смог продолжить игру. Вместо него на замену вышел форвард "Болоньи" Урбански. Тем не менее, это не помешало хозяев забить быстрый гол.

После навеса с углового, мяч оказался в ногах у Валюкевича, который из пределов вратарской сумел протолкнуть мяч в сетку мимо Бущана. Шла 11-я минута матча. Сразу после этого дальним ударом развить успех Польши попытался Зелински, но он пробил выше ворот.

Впрочем, уже следующий удар хавбека "Наполи" заставил Бущана капитулировать. На 16-й минуте Зелински мастерски закрутил мяч с угла штрафной аккурат под дальнюю штангу. Вот такой вот вышел холодный душ для подопечных Реброва.

В ответ украинцы провели несколько неплохих атак, но непосредственной угрозы воротам Скорупски ни одна из них не несла. В целом же, после двух пропущенных мячей сборная Украины полностью завладела игровой инициативой, а поляки всей командой окопались на своей половине поля.

Однако, чтобы в третий раз огорчить Бущана, хозяевам особо атаковать и не понадобилось. На помощь снова пришел стандарт. На 30-й минуте натурализованный Польшей украинец Романчук ударом головой с линии вратарской замкнул навес с углового - 3:0...

Сборная Украины вскоре могла размочить счет. После прохода Довбыка в штрафную соперника мяч отлетел прямо под удар Тымчику, но динамовец с нескольких метров пробил в Скорупски, вовремя сократившего угол обстрела.

На 41-й минуте украинцам удалось отыграть один мяч. Малиновский сделал классную разрезную передачу на Довбыка, Артем подработал мяч и, не доходя до штрафной с левой послал мяч в дальний угол без шансов для голкипера.

В перерыве Ребров решил сделать всего лишь одну замену, несмотря на счет. И то не самую очевидную. Вместо Миколенко вышел Зинченко. По моментам в первые 10 минут второго тайма было негусто. Отметить можно только странный удар Тымчика вместо более логичного прострела с правого фланга и попытку Зелински пробить Бущана, но на этот раз Георгий сыграл надежно.

Следующие замены в составе сборной Украины состоялись на 68-й минуте минуте. Мудрык заменил Зубкова, Цыганков вышел вместо Ярмоленко, Малиновский уступил место на поле Михайличенко. На 74-й минуте очередной стандарт едва не привел в еще одному голу в ворота Бущана. После подачи со штрафного Букса головой бил под перекладину - наш кипер в прыжке перевел мяч на угловой.

На последние 15 минут основного времени Ребров бросил в бой Ваната, заменившего Довбыка. В одной из атаку Мудрык делал острую передачу на Владислава от лицевой линии, но Скорупски был первым на мяче. В концовке встречи Бущан дважды выручил сборную Украины, отразив удары Левандовски и Пухача. Финальный свисток арбитра зафиксировал поражение желто-синих.