29 січня 2008 17:13

"Динамо" - ЦСКА 2:1. Отчет о матче

Этот матч многие из приехавших на сбор в Израиль игроков «Динамо» ждали с нетерпением. Не получив шанс в турнире Кубок Первого канала, молодежь и возвращенные из аренды футболисты изо всех сил старались произвести впечатление на Юрия Семина в товарищеском матче против ЦСКА. Шанс от тренера получили все, вопрос лишь в том, как им каждый из игроков воспользовался...

Интересной выглядела тактическая схема «Динамо». В трех предыдущих матчах в Израиле Юрий Семин играл в 4-5-1. Против армейцев номинального нападающего на поле не было, зато активно работали атакующие полузащитники. Итак, в центре обороны вышли Ващук и Хачериди, на флангах Федорив и Мандзюк. Пару опорных полузащитников составили Гавранчич и Дедечко. На бровках, с акцентом на нападение, работали Главина и Бельгазуани. Полузащитники Алиев и Ибричич атаковали из глубины поля, успевая раздавать пасы партнерам и, как оказалось, завершать атаки.

Фамилия игрока, названного последним, наверняка вызвала интерес у любителей футбола. 22-летний полузащитник хорватского «Загреба» и сборной Боснии и Герцеговины Сенидад Ибричич прибыл на просмотр в «Динамо» несколько дней назад. Футболист с хорошими антропометрическими данными (рост 185 см, вес 81кг), быстрый, техничный. В отчетном матче Сенидад забил и отдал результативную передачу. Решение по будущему игрока тренеры примут в ближайшее время, до отъезда команды из Израиля.

Определенные коррективы в игру внес сильный ветер. К слову, в каждом из таймов побеждали команды, которые играли «по ветру». Первая острая атака армейцев закончилась взятием ворот. После подачи углового мяч прилетел во вратарскую, где самым расторопным оказался Власов – 0:1. Это был один из немногих опасных моментов в матче у наших ворот. Динамовцы, хоть и выступали вторым составом, на поле были представлены вполне опытными футболистами. Самым молодой - защитник Евгений Хачериди. Ему прошлым летом исполнилось 20 лет. Армейцы на поле вышли молодежным составом, сформированным из выпускников клубной школы. Большинству из них еще не исполнилось и двадцати.

До перерыва динамовцы грешили индивидуальной игрой. Но, чуть «притершись» друг к другу, найдя себе место на поле и почувствовав партнера, все стало на свои места. В том числе и отличительный стиль – комбинационная игра. Второй тайм изобиловал опасными моментами у ворот москвичей. Старался Гавранчич, дважды отправлявший мяч в каркас ворот. На 51-й минуте Горан прекрасным ударом с двадцати метров угодил в штангу, а спустя десять минут, замыкая головой подачу с углового Алиева, отправил мяч в перекладину.

Пристрелявшись, на 65-й минуте Гавранчич сделал изящный замах, но вместо того, чтобы пробить, нашел в штрафной свободного Ибричича. Босниец вышел один на один с вратарем и четко разобрался в ситуации - 1:1. К концу матча армейцы подсели физически, перестали оказывать должное сопротивление. Не успевая за соперниками, в ход пошли мелкие фолы, подчас переходящие в грубость. Но все же футбола в этот день было больше. Влад Ващук классно подключился в атаке и пробил с 22-х метров прямо в крестовину. Бельгазуани с угла штрафной «щелкнул» выше ворот, высоченный Хачериди выиграл верховую борьбу, но не угодил в створ ворот…

Поставить победную точку удалось игроку, который больше всего это хотел. Александр Алиев весь матч был активен, часто брал инициативу, угрожал воротам. За три минуты до окончания встречи Ибричич сильно пробил с 22-х метров, голкипер парировал мяч прямо на оставшегося неприкрытым Алиева, который четко переправил его в ворота - 2:1.