28 вересня 2007 18:44

"Динамо" - "Нефтяник-Укрнафта" 6:3. Дублеры. Отчет о матче

Ахтырский "Нефтяник-Укрнафта" очень плохо стартовал в высшей лиге - шесть стартовых поражений, и уже по ходу сезона клубу пришлось серьезно доукомплектовываться. В результате в заявке команды на сезон оказался 51 человек. Естественно, далеко не все из них могут быть представлены в первой команде, и по этой причине за дубль ахтырчан выступает ряд весьма опытных и мастеровитых игроков.

Достаточно назвать Вадима Харченко, Сергея Снытко, Владимира Гапона, Дмитрия Пархоменко и Вячеслава Шарпара, основного игрока молодежной сборной Украины.

В итоге дополненный молодыми игроками дубль "Нефтяника" сумел дать бой "Динамо" на его поле и даже сумел открыть счет.

После стартовых атак "Динамо" гости провели быструю контратаку, с легкостью разрезали оборону, и Петров в итоге стал соавтором автогола, хотя он всего лишь подправил с линии мяч, который и так неизбежно летел в ворота.

Этот пропущенный мяч для киевлян холодным душем не стал. Они отыгрались всего через три минуты. После эффектного прохода в штрафную и прострела Фаркаша Ярмоленко в касание переправил мяч под перекладину. Фаркаш, Ярмоленко, Алиев, Белькевич и Герасимюк не стали снижать обороты, и уже на 20-й минуте "Динамо" вело в счете.

Олег Герасимюк перехватил мяч в центре поля, совершил рывок и нанес точный удар. Лайнсмен дал отмашку об офсайде, но никакого офсайда и быть не могло, и Сиренко засчитал этот мяч. Он же до предела обострил интригу в матче на 25-й минуте, когда удалил французского легионера "Динамо" Шахира Бельгазуани. Хавбек и так плохо начал встречу, проваливаясь на своем фланге и выпадая из игры, а тут еще этот грязный подкат...

Однако в меньшинстве киевляне оставались всего пять минут. Сиренко назначил штрафной в любимой точке Алиева, стенка никак не хотела отходить на положенные 9 метров и самому активному из возмущавшихся - Гапону - арбитр предъявил желтую карточку. Она оказалась для него второй, и составы уравнялись.

Незадолго до перерыва гости сыграли в своей штрафной рукой, и Алиев упрочил преимущество своей команды. В перерыве Калитвинцев снял с игры Ярмоленко, Фаркаша и Милько - появятся завтра в заявке первой команды?! - и выпустил не менее креативных Гармаша, Кравца и Воронкова.

Однако вскоре ситуация как по мановению волшебной палочки изменилась - воспитанник столичного РУФК 17-летний Виталий Андрухов дважды оказывался в нужное время в нужном месте, и к 62-й минуте счет снова был равным - 3:3.

Но, как и в первом тайме, динамовцы и бровью не повели, и на 64-й минуте Воронков, воспользовавшись фланговой передачей Алиева, снова вывел свою команду вперед.

Добивал ахтырчан Артем Кравец. Правда, сначала он не использовал три стопроцентных момента, но в концовке встречи реабилитировался. Первый гол он забил после индивидуального прохода, второй, воспользовавшись прострелом партнера. Мог оформить и хет-трик, но снова подвела точность.

На этой игре присутствовали Игорь и Григорий Суркисы, главный тренер команды Йожеф Сабо, Олег Гусев и Исмаэль Бангура. Смотрели игру и два Дениса - воспитанники "Динамо" Олейник и Дедечко, которые играют на условиях аренды за "Нефтяник". Завтра мы наверняка увидим их на поле в стартовом составе ахтырчан.

Примечательно, что, как и первая команда, дублеры играли по новой схеме 3-5-2, введенной Сабо, и в центре обороны действовало сразу три игрока - справа налево: Бутенин, Допилка и Петров. Труднее всего изменения дались 17-летнему Кириллу Петрову, который частенько ошибался позиционно. Из рук вон плохо провел игру и Бельгазуани, остальные заслужили комплименты. Особо хочется выделить Александра Алиева, которому Валентин Белькевич передал капитанскую повязку, когда его заменяли...