18 березня 2007 16:30

"Динамо" - "Заря". Отчет о матче

После осечки в матче с "Кривбассом", которая позволила "Шахтеру" вплотную приблизиться к "Динамо" в турнирной таблице, победа в матче с "Зарей" была нужна киевлянам как воздух. Причем уверенная победа, снимающая все вопросы относительно готовности команды бороться за чемпионство в этом сезоне.

Понятно, что в связи с вышесказанным мотивация игроков на этот матч была повышенной, а когда динамовцы выходят на поле отмобилизованными, практически любой соперник обречен...

Анатолий Демьяненко произвел в составе целый ряд замен, которые пошли на пользу команде. Центр обороны составили Ващук и Мандзюк. Справа действовал Гусев, слева Несмачный, которого тренер рискнул поставить несмотря на то, что вчерашний матч за дубль стал для Андрея первым в 2007 году. Таким образом получилось, что состав защиты оказался полностью украинским. Не об этом ли мечтал Демьяненко совсем недавно?

В средней линии роли опорных выполняли Юссуф и Михалик, а Корреа, наконец-то освобожденный от части оборонительных функций, составил с Ребровым тандем созидателей. Новой была и конфигурация атакующего дуэта: Шацких - Клебер.

Динамовцы сразу захватили инициативу на поле и повели планомерное наступление на ворота Никитина. В атаке киевляне действовали достаточно разнообразно, поэтому за моментами у ворот гостей дело не стало. Уже на 5-й минуте Шацких пробивал головой, но в ворота не попал. Чуть позже атаковал со второго этажа уэе Ребров, но и его удар также не отличался точностью.

На 17-й минуте продуктивно подключился к атаке молодой Мандзюк. Он замыкал подачу Гусева неплохим ударом головой, но Никитин удачно выбрал позицию. Спустя какую-то минуту Шацких был выведен один на один, все делал правильно, но Фортуна от форварда отвернулась - мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

Чуть позже Шацких, реабилитируясь за неиспользованный момент, создает отличную возможность для Корреа - фланговый пас Максима с лета, выполненный точно в ноги партнеру был великолепен, однако бразилец попадает в вытянутую наугад ногу Никитина, который в первом тайме был явно в ударе.

Однако уже спустя четыре минуты стражу ворот "Зари" все-таки пришлось капитулировать после удара все того же Шацких. На этот раз Максим просочился в штрафную слева, получил удобный пас Реброва, разобрался с опекунами и элегнатно положил мяч в дальний угол. Почерк мастера!

Динамовцы продолжили свои атаки, правда, немного снизив обороты, но пару моментов все же создали. Однако основные события перенеслись на второй тайм.

Его соперники начали без замен. На 53-й минуте Гусев очень опасно закручивает мяч с углового и едва не повторяет "сухой лист" Лобановского. Атаки киевлян по-прежнему размашисты, но не хватает эффективного завершения. Не поэтому ли на 74-й минуте Демьяненко бросает в бой Милевского?

Выход обычно малорезультативного Артема оказывается эффективным буквально спустя секунды. Никитин неудачно прерывает прострел Гусева - мяч опять отскакивает к Олегу, и после повторной подачи Милевский головой поражает ворота в упор. 2:0!

Проходит буквально пару минут, и счет вырастает до крупного. Это передача с правого фланга нашла в штрафной неприкрытого Реброва, и Сергей мастерски перебросил мяч головой через Никитина.

На 77-й минуте на поле появляется Тибериу Гиоане. Вряд ли кто-то ожидал, что румын сумеет так быстро вернуться на поле, и зрители очень тепло приветствуют этот "камбэк". Тиби их не разочаровывает. За три минуты до конца он подводит черту под результатом матча, забивая четвертый гол. После прострела Реброва не очень удачный удар наносил Милевский, но Гиоане сумел подправить его в ворота. 4:0!

На добавленных минутах динамовцы могли забивать еще дважды, но Реброва не реализовал выход один на один, а Корреа не дотянулся самую малость до прострела Шацких на дальнюю штангу.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0. Без претензий. Лишь пара помарок.

Гусев - 6,5. "Отчелночил" все 90 минут на славу. Отдал голевой пас.
Ващук, Мандзюк - по 6,0. Действовали надежно, продемонстрировали хорошее взаимпонимание. Более высокие оценки - после более серьезных соперников.
Несмачный - 6,0. Играл после большого перерыва и каши не испортил.

Юссуф, Михалик - 6,0. Продуктивно потрудились в центре поля, обе имели шансы забить.
Корреа - 6,0. Постепенно оживает, но должен быть собранее при реализации голевых моментов.
Ребров - 6,5. Успешно дирижировал игрой команды. Организовал два гола, забил сам.

Шацких - 6,5. Забил гол, создал моменты для партнеров, показал игру зрелого мастера.
Клебер - 5,5. Не самая удачная игра бразильца, много передержек мяча.

Милевский - 6,5. Забил спустя секунды после появления на поле. Это впечатляет. Причем сделал это головой, а ведь игра головой никогда не была коньком Артема. Мог забить еще, но передал эстафету Гиоане.
Гиоане - 6,5. Пришел, увидел и... забил. Румын за годы отсутствия не растерял своего высокого мастерства, и его возвращение на поле действительно радостное событие.