29 квітня 2005 19:13

"Динамо" - "Днепр". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублеры. 24-й тур

"Динамо" Киев - "Днепр" Днепропетровск 7:0 (1:0)
Голы: 1:0 Дмитрулин (27), 2:0 Кругляк (47), 3:0 Чеснаускис (51), 4:0 Воробей (60), 5:0 Кругляк (66), 6:0 Воробей (68), 7:0 Лысенко (83)

29 апреля. Чапаевка. Поле №5 УТБ ФК "Динамо" Киев. 19 градусов. 250 зрителей.

"Динамо": Мусин - Допилка (Мандзюк, 46), Дмитрулин, C. Федоров, Романчук (Кицута, 46) - Оберемко, Онищенко (Ярмаш, 57), Чеснаускис, Пеев (Воробей, 46), Нинкович (Лысенко, 63) - Главина (Кругляк, 46)
Запасной: Прохоров

"Днепр": Медин, Сердюк, Марченко, Климов, Короткий, Куценко (Бойко, 82), Максимюк, Валяев, Лепа, Ковальчук, Котенко

Предупреждения: Марченко (6), Медин (26), Куценко (51), Короткий (57), Сердюк (89)

Считается, что самыми принципиальными соперниками "Динамо" являются "Шахтер" и "Днепр". Причем на любом уровне. Сегодняшний матч между резервистами киевлян и днепрян несколько опровергает это утверждение - гостям, несмотря на присутствие в их составе таких опытных футболистов как Медин, Максимюк и Валяев, был учинен форменный разгром - 7:0!

Но обо всем по прорядке. Динамовцы избрали на этот матч тактическую расстановку 4-5-1: оборона (справа налево) - Допилка, Дмитрулин, Федоров (вернулся после травмы), Романчук, опорные хавы - Оберемко и Онищенко, левый хав - Чеснаускис, правый - Пеев, под нападающими - Нинкович, форвард - Главина.

Начало матча бурных событий не предвещало. Гости даже первыми создали опасный момент у ворот "Динамо". Форвард юниорской сборной Украины U-20 Иван Котенко сильно пробил с острого угла, но Мусин его удар парировал. Киевляне свой первый момент создали минуте на 15-й: Пеев с Нинковичем разыграли угловой на левом фланге, Георгий сместился с мячом в центр и сильно пробил. Мяч все равно полетел в направлении ворот, и там Оберемко головой едва не переправил его в ворота.

Несмотря на начавшийся дождь, игра пошла поживее. На 20-й минуте Чеснаускис пробил неточно с отскока после удара Нинковича. Через четыре "Днепр" ответил "выстрелом" Котенко, но Мусин был на месте. На 25-й после прохода и нацеленной передачи Пеева в штрафную Чеснаускис бил в касание, но в ворота не попал. Через минуту аналогичный пас Пеева нашел в штрафной одинокого Нинковича, но серб слишком сместился влево и вышедший Медин сбил его (уже за пределами штрафной), за что получил желтую карточку.

Был назначен штрафной удар, и именно после него счет был открыт. Пеев хитро закрутил мяч с левого фланга, он неожиданно пролетел между ног у защитника и направился точно в дальний нижний угол. Дмитрулин, набежавший на дальнюю штангу, слишь слегка подкорректировал его полет и был записан как автор забитого мяча. 1:0!

На 33-й минуте Романчук отличным пасом вразрез из глубины поля (метров на 30) вывел к воротам Главину, но хорват переиграть Медина не сумел. Через две минуты Нинкович снабдил удобным пасом Пеева, но своим хлестким ударом болгарин добился лишь углового. Гошо продолжал обстреливать ворота вплоть до самого перерыва, будто чувствовал, что его заменят, но своего так и не добился.

Кроме Пеева после перерыва мы не увидели также Романчука, Допилку и Главина - вместо отправившихся отдыхать игроков вышли Воробей, Кицута, Мандзюк и Кругляк соответственно. Последнему для раскачки понадобилось менее двух минут. Получив пас от Онищенко, Андрей вышел один на один с Мединым и технично перебросил через него мяч. Так счет был удвоен.

Буквально через минуту Чеснаускис пытался поразить ворота с острого угла, но в этом не преуспел. Зато буквально через три минуты литовец перехитрил Медина со штрафного - вратарь явно ошибся и пропустил мяч в дальний нижний угол. 3:0!

С этого момента, можно сказать, пошло поехало. Деморализованная защита днепрян пропускала удар за ударом. Четвертый гол вообще вышел курьезным - Медин вынося мяч от ворот угодил в мешавшего ему Воробья, и мяч от форварда по дуге опустился в сетку.

На поле появляется еще один форвард - Лысенко. А на 66-й минуте Кругляк после паса Воробья оформляет дубль. Гол идентичен первому забитому мячу Андрея - выйдя один на один, форвард играючи перебросил мяч через Медина. 5:0!

Буквально через две минуты защитники "Днепра" ничего не смогли противопоставить Воробью, который ворвавшись в штрафную с правого фланга, забил шестой гол. На 80-й минуте Максимюк попытался забить мяч престижа, но Мусин с трудом, однако отразил его сильный удар.

На 83-й минуте черту под разгромом подвел Лысенко, которому 20 апреля исполнилось 17 лет - выйдя один на один слева, он четко пробил в дальний нижний угол. 7:0! Динамовцы установили рекорд результативности для турнира дублеров, порадовав немногочисленных зрителей свой агрессивной и зрелищной игрой.