16 квітня 2005 13:07

"Динамо" - "Ворскла". Дублеры. Отчет о матче

В пятницу динамовский дубль пятый раз в сезоне сыграл вничью - киевляне не смогли до конца преодолеть сопротивление дублеров "Ворсклы-Нафтогаз", идущих четвертыми в турнирной таблице.

Как и неделю назад, в составе динамовцев было немало футболистов основы, а игровая схема представляла собой уже подзабытые при Сабо 4-5-1. Место в воротах на этот раз занял Мусин, справа в обороне играл румын Иримия, в центре - Яценко и Дмитрулин, слева - Романчук, опорные хавы - Леко и Онищенко, при этом Денис часто выполнял функции диспетчера, а игравший перед ним Алиев (неожиданно был переведен в дубль из второй команды. Будет ли играть в воскресенье?) - по сути оттянутого нападающего (под Кругляком). Края полузащиты представляли Пеев (справа, часто смещался в центр) и Чеснаускис (слева).

У гостей из более или менее известных футболистов можно выделить капитана, экс-игрока молодежки, Радевича, экс-динамовца Полуницкого и поигравшего за первую команду "Ворсклы" Капанистого.

Команды быстро обменялись голами, причем ворскляне сумели первыми добиться успеха - на 15-й минуте Чичиков добил в ворота отраженный Мусиным мяч. Всего шесть минут понадобилось киевлянам для того, чтобы восстановить статус-кво - это Кругляк красиво пробил в падении головой, замкнув передачу с правого фланга. Этот гол вызывал одобрение у наблюдавших за игрой с бровки футболистов основы - Белькевича, Гусева и Верпаковскиса, а капитан "Динамо" даже переспросил фамилию автора гола.

После этого динамовцы поприжали гостей к воротам, стремясь как можно быстрее выйти вперед - на 31-й минуте Романчук, сместившись с фланга в центр, нанес неожиданный сильный удар (мяч прошел рядом со штангой), а через четыре минуты Чеснаускис хлестко пробил с острого угла (мяч ударился в штангу, прокатился по линии, но в ворота так и не попал).

Выйти вперед "Динамо" удалось за шесть минут до перерыва. К взятию ворот привела разыгранная как по нотам комбинация. Леко длинной диагональной передачей с правого на левый фланг нашел Дмитрулина, тот, не мешкая, перевел мяч на Онищенко, а Денис не сильно, но точно пробил в ближний угол ворот Чумака с 16 метров - 2:1. "Отсюда было видно, что бить будет в ближний" - комментарий Шовковского.

В перерыве Виктор Кондратов сделал две замены - вместо Иримии и Яценко вышли Допилка и Мандзюк соответственно. Начало тайма выдалось очень активным. На 51-й минуте Леко сильно пробил мимо с хорошей позиции. Через минуту мог забивать Алиев, но попал в офсайд после паса того же Леко. На 55-й хорват снова вывел Алиева на удар, и тот таки пробил Чумака - и вновь лайнсмен фиксирует вне игры!

Гости ответили остро, но Капанистый не реализовал свой шанс. На 57-й это сделать не удалось Полиянчуку. А через минуту Кругляк на скорости прорвался справа к воротам и сильно пробил - мяч ушел рядом с дальней стойкой.

У киевлян на поле появляются свежие силы - Алиева и Кругляка сменяют Максим Федоров и Воробей, а на 63-й минуте травмированного Леко - Ксендз. Это придает новый импульс динамовским атакам, возрастает их темп. На 69-й минуте многоходовая комбинация заканчивается прострелом Ксендза справа, и Федоров головой отправляет мяч рядом со штангой. Через минуту Онищенко навешивает со штрафного, и тот Федоров вновь неточно бьет со второго этажа.

"Ворскла" также делает ряд замен и в редкой контратаке ловит свой шанс. Вышедший на замену Прима на дальней штанге замыкает передачу с левого фланга. Мусин бессилен. 2:2.

Киевляне бросаются на финальный штурм. У ворот Чумака настоящая карусель. Очень активны у чужих ворот Воробей, Федоров, Онищенко и Чеснаускис. На 80-й минуте вратарь отбивает сильный удар Воробья в упор. Через четыре минуты форвард мажет, пробивая с 16 метров. На 86-й минуте Чеснаускис, эффектно жонглируя мячом, совершает проход по лицевой, навешивает в штрафную, там Дмитрулин сбрасывает на Онищенко, но в отличие от первого тайма удар Дениса (головой) неточен.

Уже на добавленной минуте взятие ворот Чумака все же состоялось, но Пеев пробил уже после сигнала об офсайде и получил за это желтую карточку. Ничья!