Чемпионат Украины. Первая лига. Перенесенный матч 10-го тура

"Динамо-2" Киев - "Полесье" Житомир 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Милевский (24), 2:0 Алиев (65), 3:0 Алиев (73, с пенальти)

27 сентября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 11 градусов. 100 зрителей

Арбитр: Е. Геренда (Калуш); ассистенты: В. Шеховцев, С. Овчинииков (оба - Донецк)

"Динамо-2": Худжамов - Допилка, Яценко (Милько, 72), Прошин, Кицута - Рожок (Мандзюк, 65), Брушко (Федоров, 61), Сытник (Ксендз, 60), Алиев, Воробей (Чепилов, 76) - Милевский
Запасные: Копыл, Чучман

"Полесье": Рожков, Маркелов, Грищенко(Ткачук, 84), Кучерук, Соболевский, Малиновский, Чхетиани, Бабенко, Хомутов, Паршин, Горобец
Запасные: -

Предупреждение: Чхетиани (83)

Сегодня вторая динамовская команда одержала третью подряд крупную победу, сокрушив на своем поле соседей из житомирского "Полесья". Вторую игру подряд дублем отметился лидер команды Александр Алиев, выйдя таким образом в лидеры среди бомбардиров первой лиги.

"Полесье" привезло в Киев всего 12 футболистов. Не приехал в Киев и главный тренер команды Зая Авдыш. Таким образом на скамейке житомирцев во время матча находились только ассистент главного тренера, врач команды и один запасной полевой игрок. Несмотря на такой кадровый некомплект, гости оказали динамовцам отчаянное сопротивление, и победа далась им отнюдь не так легко, как может показаться из счета матча.

Киевляне избрали своей стартовой расстановкой схему 4-5-1. Место в воротах занял Худжамов, справа в обороне действовал номинальный центральный защитник Допилка, роль либеро исполнял Яценко, стоппера играл Прошин. Слева в защите играл Кицута. Два опорных - Рожок и Брушко, оба из которых были больше настроены на созидание, а не на разрушение, правый хав - Воробей, диспетчер - Алиев. Сытник действовал на левом фланге, но так близко к чужим воротам, что по сути исполнял роль левого форварда, составив компанию в нападении Милевскому.

Именно Сытнику уже на 1-й минуте удалось создать первый голевой момент у ворот гостей. Оказавшись с мячом напротив ворот буквально в метрах восьми, Александр не смог переиграть вратаря, однако секундой раньше лайнсмен дал отмашку об офсайде. Активное начало подкрепил своими действияаи Воробей, который спустя три минуты завершал многоходовую атаку своей команды ударом из пределов штрафной в падении, но в ворота не попал. На 6-й минуте после длинной передачи из глубины Сытник, оставленный защитниками без присмотра в штрафной, головой наносил удар под перекладину, но мяч прошел над ней. Наконец, завершая ударную десятминутку, первый из множества своих ударов нанес Алиев - обыграв защитника, он выстрелил с 25 метров, но мяч прошел мимо ворот.

После этого киевляне решили несколько перевести дух, и минут семь у ворот Рожкова ничего особенного не проиходило. Однако на 17-й минуте штурм возобновился - Воробей завершил комбинацию с участием Милевского и Алиева ударом с 16 метров - рядом со штангой. Поучаствовал в обстреле ворот и Брушко - на 19-й минуте его мощный удар пришелся выше ворот.

На 22-й минуте Милевский не реализовал стопроцентный момент - замыкая в падении прострел Воробья справа, он неточно пробил всего с нескольких метров. Однако спустя две минуты комбинация повторилась, и на этот раз Артем не оплошал: получив пас от Дмитрия, форвард ворвался в штрафную м метко пробил низом мимо вратаря - 1:0!

Прошло еще три минуты, и киевлянам удалось в третий раз подряд провести комбинацию Воробей - Милевский, однако на этот раз нападающего опередил вратарь. На 30-й минуте Алиев на скорости приблизился к воротам и пробил метров с 25 - от второго гола житомирцев спас Рожков. Мог забивать через минуту Сытник, но защитник снял мяч у него с ноги в самый последний момент. А простреливал снова Воробей, показавший в первом тайме недюжинную активность. На 36-й минуте Сытник сам выступил в роли ассистента, но вратарь забрал мяч в ногах у вышедшего к воротам в одиночку Милевского.

На 37-й минуте партнеры вывели в прорыв по левому флангу Кицуту, тот грамотно вырезал мяч на дальнюю штангу, где его коллега Допилка завершал атаку ударом головой, но попал в защитника и добился лишь углового. Очередной удар Алиева на 38-й - на это раз с 28 метров. И снова мимо! После углового через четыре минуты верховую углу в штрафной выигрывает Прошин, но его удару головой не хватает точности. Завершает парад неиспользованных возможностей в первом тайме Милевский, который, получив мяч в штрафной, хитро пробил из-под защитника, но Рожков сумел парирорвать мяч на угловой.

Резюме первого тайма: полное игровое и территориальное преимущество киевлян, обилие моментов у ворот гостей, однако за счет самоотверженности и везения им пока только раз не удалось сохранить ворота сухими. К тому же, поймал кураж вратарь Рожков. О наступлении же житомирцы почти не помышляли - их лидер Паршин подолгу проставивал без мяча на половине поля хозяев.

Второй тайм начался с прохода и дальнего удара Алиева - снова неточно! На 49-й минуте Александру предоставилась возможность пробить со штрафного - на этот раз здорово сыграл вратарь, отразивший удар с 25 метров, а Воробей не преуспел на добивании. На 52-й минуте Дмитрий взял инициативу на себя, и прорвавшись к воротам с правого фланга то ли прострелил, то ли пробил с острого угла - в любом случае мяч после его удара прошел рядом с дальней девяткой.

На 53-й минуте стоппер Прошин опять пришел на подачу углового, снова сумел в сутолоке первым добраться до мяча, и снова ударил неточно! Спустя две минуты Рожков отразил на угловой удар Воробья из пределов штрафной. Угловой киевляне разыграли оригинально - последовал пас Алиева низом и назад - под удар, двое пропустили мяч, тем самым дезориентировав соперника, третий ударил, но Рожков не сплоховал. На 58-й минуте Алиев со штрафного ударил выше ворот.

По истечении часа игры Владимир Онищенко бросает в бой свежие силы - на поле появляются Ксендз и Максим Федоров. Первый занимает место на левом фланге, в второй по сути становится разыгрывающим, позволив тем самым Алиеву сосредоточиться на обстреле вражеских ворот. На 62-й минуте Саша обыгрывает защитника перед штрафной и бьет - неточно. Через две минуты Алиев все же демонстрирует искусство паса и из глубины выводит на удар Милевского - выстрел с лета приходится рядом с левой стойкой.

Однако удача улыбается смелым - на 65-й минуте надцатая попытка Алиева поразить ворота увечалась успехом. Пробивая штрафной, назначенный значительно левее центра, Александр все же сумел ввести в заблуждение голкипера, и мяч мимо него влетел в дальний угол. 2:0! Справедливости ради скажем, что плеймейкеру "Динамо-2" помог небольшой рикошет.

На 67-й минуте Воробей не реализовал выход один на один. Спустя две минуты падение Милевского в штрафной тянуло на пенальти, но Геренда остался безучастным к этому факту. Окончательно смяв оборону гостей, на 72-й минуте киевляне организуют еще один тет-а-тет с Рожковым - Воробей вывел к воротам Милевского, но у Артема удар не получился.

На 73-й минуте Милевского вторично снесли в штрафной, и на этот раз арбитр не мог не показать на "точку". Алиев исполнил приговор очень четко - 3:0!

После этого динамовцы окончательно раскрепостились и заиграли в свое удвольствие, создав до конца матча еще ряд возможностей для взятия ворот. Так, на 80-й минуте один на один был выведен Алиевым даже защитник Прошин, но пробил выше ворот. Спустя минуту центрбек "Динамо-2" вновь атаковал ворота Рожкова, и опять мяч миновал рамку. На 83-й минуте Алиев пытается сделать хет-трик с помощью своего фирменного приема - накоротке обыграв защитника, он мгновенно наносит удар метров с 20 - Рожков!

На 84-й минуте "Полесье" бросает в бой своего единственного запасного - Ткачука, но это им не помогает сквитать хотя бы один мяч. Буквально тут же удар Милевского приходится в штангу. На 86-й минуте дальний и опасный удар Милько - это последняя попытка динамовцев забитьь гол в этом матче.

Результат усиленной бомбардировки киевлянами ворот гостей - 30 ударов по воротам, 12 из которых попали в створ. Восемь из них отразил голкипер "Полесья", один мяч попал в штангу и три завершились голами. Александр Алиев десять раз (!) атаковал ворота (девять из них, кроме пенальти, из-за пределов штрафной), трижды попал в рамку и забил два мяча. Теперь на его счету 10 мячей в 11 матчах. Выдающийся результат для хавбека!

А "Динамо-2" закрепилось на первой позиции в турнирной таблице, опережая ближайшего преследователя - "Зарю" - на пять очков. Следующий матч динамовцы сыграют 31 октября в Харькове против "Арсенала".