"Динамо-2" - ФК "Николаев". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 12-й тур

"Динамо-2" Киев - ФК "Николаев" Николаев 4:0 (0:0)
Голы: 1:0 Воробей (57), 2:0 Алиев (76), 3:0 Алиев (84), 4:0 Милевский (87)

"Динамо-2": Копыл - Ярмаш, Допилка, Яценко, Прошин, Кицута - Брушко (Рожок, 57), Алиев, Воробей (Чепилов, 84) - Милевский, Главина (Ксендз, 79)
Запасные: Прохоров, Чучман, Сытник

ФК "Николаев": Билан, Пасичниченко, Жениленко, Луценко, Сычев, Мирона (Кемен, 71), Кучер, Омельченко, Шахов, Кривобок (Руженцев, 77), Наликашвили
Запасные: Хомин, Ращик, Гордиенко, Александров

Предупреждения: Кривобок (12), Луценко (20), Сычев (24), Билан (26), Милевский (39), Омельченко (70), Рожок (74), Ксендз (88)

Несмотря на некоторые сложности в первой половине игры, вторая динамовская команда сегодня все же сумела одержать очередную победу, причем победу крупную. На этот раз повержен был ФК "Николаев". После этого динамовцы как минимум на сутки возглавили турнирную таблицу - завтра потенциальный лидер "Заря" встречается в луганском областном дерби со "Сталью".

Волей календаря игры "Динамо-2", дубля и "Динамо" следуют в эти дни одна за другой, и это вынуждает тренеров решать вопрос, кого из игроков в какую команду командировать. Так, сегодня смотрела матч с трибун большая группа футболистов, которые имели право появиться на поле - Худжамов, Романчук, Чеснаускис, Нинкович, Огненович, Дугблей, Корбанколев, Башлай, Корниленко и другие. Вероятно, многих из них можно будет увидеть в завтрашней игре за дубль против "Борисфена".

А на эту игру Владимир Онищенко избрал такой состав: Копыл - в воротах, правый защитник - Ярмаш, левый - Кицута, либеро - Допилка, стопперы - Яценко и Прошин (оба по очереди выдвигались в среднюю линию на помощь единственному хаву Брушко и принимали активное участие в атаках), плеймейкер - Алиев, правый хав - Воробей, два форварда: Милевский - на острие, Главина - в "оттяжке".

Первый тайм не изобиловал событиями. Больше всего запомнились колоритный бритоголовый голкипер гостей, который не умолкал ни на минуту, громкогласно управляя партнерами с обилием матерных тирад, и арбитр, который совершенно не позволял николаевцам наезжать на себя, тут же зажигая перед ними "желтый свет". Таким образом, в первые сорок пять минут южанам было предъявлено 4 предупреждения, у киевлян традиционным горчичником отметился Милевский.

Что касается опасных моментов, то можно выделить лишь комбинацию того же Милевского с Алиевым: первый выводил второго один на один оригинальным навесным пасом, но Билан опередил динамовца, опасный "фирменный" удар Алиева со штрафного (Билан с трудом, но парировал его) и несколько неточных дальних ударов с игры (Брушко, Алиев, Воробей). Не то что бы динамовцы играли плохо, но их действиям в атаке не хватало собранности и вдохновения. Гости создали лишь один момент после углового, когда в штрафной "Динамо-2" получилась куча-мала, но взятие ворот не состоялось.

Во второй половине игры дело пошло веселее. На 49-й минуте после прохода правым флангом и прострела в штрафную Воробья Главина отбросил мяч под удар Милевскому, но Билан сумел парировать удар форварда с близкого расстояния. Через семь минут Алиев вновь озадачил кипера коварным ударом со штрафного, но Билан четко среагировал на мяч и выгреб его из правого нижнего угла. Однако он был бессилен спасти свю команду на 57-й минуте, когда был поставлен в тупик нестандартными действиями Воробья: Милевский исполнил фирменное соло по лицевой линии и отпасовал Дмитрию, а тот, не раздумывая пробил в ближний угол в то время как Билан явно ждал прострела и в итоге оказался в дураках - 1:0!

Через две минуты Главина едва не удвоил счет ударом в падении головой, но с этим мячом кипер гостей справился. На 63-й минуте Алиев попытался перебросить мяч через далеко вышедшего в поле вратаря и был бы точен, если бы не рикошет о защитника. А так - только угловой. После его подачи мяч отскочил к Ярмашу, который сильно пробил, но мяч чуть-чуть разминулся с воротами.

На 69-й минуте Милевский повторяет свое "соло по лицевой" (на этот раз с левого фланга), но жадничает и с нулевого угла бьет сам. Результат - попадание в ворота, но с внешней стороны. Приходится брать на себя функции "наконечника" Алиеву, который на 76-й с того же левого фланга убегает к воротам и блестяще разбирается с вратарем - 2:0! На этом Александр не успокаивается и спустя восемь минут забивает раритетный для себя гол - головой! Он остроумно перебрасывает мяч через Билана после диагональной передачи вышедшего на замену Рожка.

Довершает разгром николаевцев Милевский, который уже давненько не забивал. Выйдя один на один по центру после продольной передачи Прошина, Артем хладнокровно переигрывает Билана.

Отметим, что голы Алиева стали для него 7-м и 8-м в нынешнем первенстве, и он теперь всего на один мяч отстает от лидера бомбардиров первой лиги Грищенко из симферопольского "Динамо-ИгроСервиса". А всего на счету динамовца 32 точных удара в матчах за вторую команду. Следующую игру "Динамо" проведет 27 октября против "Полесье" и имеет шанс оформить в этом матче свое единоличное лидерство.