16 вересня 2004 18:22

Арбитрам доставалось, но не в Лиге чемпионов

Точнее, нечто похожее, случалось и в Лиге, но далеко не настолько серьезно, как сейчас. К примеру, минувшей осенью монеты и зажигалки градом летели на поле во время матчей "Панатинаикос" -- "Рейнджерс" (1:1) и "Олимпиакос" -- "Ювентус" (1:2). В первом случае "посторонний предмет" задел четвертого арбитра, во втором -- бокового, но матчи не прерывались. Оба клуба-виновника были серьезно оштрафованы.

В 1998 году во время матча краковской "Вислы" и "Пармы" брошенный с трибун перочинный нож угодил в Дино Баджо и ранил его. Произошло это в самом конце встречи, когда "Висла" безнадежно проигрывала, и УЕФА ограничился солидным штрафом и дисквалификацией польского клуба на один год, действительным в течение пяти лет, а непосредственный виновник происшествия, которого, к счастью, удалось быстро вычислить, угодил за решетку на шесть лет.

А в 2000 году во время матча "Страсбура" с "Мецем" запущенная с трибун петарда угодила в ухо женщине-лайнсмену Нелли Вьенно. Матч был прерван, а со "Страсбура", который вел в счете (1:0), снято три очка. Потом клуб подал апелляцию, и три очка ему вернули, а штраф оставили в силе. Впрочем, "Страсбур" к тому времени безнадежно осел на дне турнирной таблицы, и от вылета это его не спасло.

А в ноябре 2003-го в матче Ирана и КНДР на поле взорвалась граната...

ВЗГЛЯД

Виктор ДЕРДО (глава комитета арбитров ФФУ)

"Рому" нужно дисквалифицировать, а "Динамо" засчитать победу"

Действиями киевского "Динамо" я был приятно удивлен. Тот состав, что вышел на поле, проявил мужество и характер, уверенно ведя игру к победе, которую, я считаю, киевляне по-настоящему заслужили. События развивались в пользу нашего чемпиона, и если бы не произошедшее в перерыве, думаю, мы бы праздновали победу. Футбол, который показала украинская команда, напомнил мне лучшие времена "Динамо".

Судейство в первом тайме было максимально объективным, все предупреждения, вынесенные арбитром обеим командам, оправданны. И удаление Филиппа Мексеса не может быть оспорено никем, тем более что француз грубо нарушал правила уже после свистка на перерыв, ударив Верпаковскиса, на тот момент не владевшего мячом, сзади по ноге и толкнув его в спину.

О том, что происходило в судейской после нанесения серьезной травмы рефери, мы можем только догадываться. Скорее всего, решение об остановке игры было принято не только главным судьей, но и инспектором матча и делегатом УЕФА после короткого совещания. Считаю, что и это решение официальных лиц было верным. На стадионе после удаления начались беспорядки, фанаты зажгли факелы, в техническую зону полетели разные предметы, один из которых и ранил арбитра... Чтобы не провоцировать болельщиков и не усугублять и так накалившуюся до предела обстановку, матч был остановлен.

Сложившаяся ситуация весьма неоднозначна. Сложно даже представить, какое решение вынесет УЕФА. Я же считаю, что наиболее справедливым исходом должна стать дисквалификация "Ромы" и вытекающая отсюда техническая победа "Динамо". Может произойти и так, что итальянскую команду оставят в Лиге чемпионов, дисквалифицировав лишь ее домашнюю арену и оштрафовав клуб, а киевлянам присудят три очка. Однако скорее всего решено будет переиграть матч полностью.

История европейского футбола помнит очень мало таких случаев, и практически во всех из них было решено переиграть не закончившиеся по той или иной причине поединки. Впрочем, не стоит забегать вперед. Давайте дождемся вынесения официального приговора... Я не сомневаюсь, что УЕФА примет верное решение, каким бы оно ни было и сколько бы времени на его принятие не ушло. Такие события в футбольном мире не идут на пользу игре миллионов.

Йерко ЛЕКО (полузащитник "Динамо")

"На мой взгляд, мы неплохо провели первый тайм, забили гол и контролировали ситуацию на поле. В эпизоде, когда я пробивал по воротам "Ромы", вратарь дотянулся до мяча, сумев отвести угрозу, хотя угловой не назначили. Удалось бы нам использовать хоть один из созданных моментов, римляне, как мне кажется, совсем бы расклеились.

Если бы сыграли второй тайм, то обязательно удержали бы победу. Я видел момент, когда ударили Верпаковскиса. Мне кажется, когда у римских футболистов ничего не получалось, у них попросту сдавали нервы. Теперь ждем решения соответствующих органов УЕФА".