31 травня 2004 11:46

"Динамо" - "Кривбасс". Отчет о матче от "Динамомании"

Криворожский "Кривбасс" - традиционно неудобный соперник для "Динамо". Последние годы киевляне регулярно теряют важные очки в матчах с этим крепким середняком украинской лиги, а если побеждают, то весьма натужно. В этом ряду особняком стоит матч в Кривом Роге сезона-2001/2002, в котором динамовцы разгромили хозяев с просто непристойным счетом (7:0). И вот снова криворожане попали "под горячую руку" - все мы помним в какую трудную турнирная ситуацию попали подопечные Михайличенко после поражения от "Днепра", поэтому в субботу на поле клубного стадиона киевляне сверхотмобилизованными.

Сыграла свою позитивную роль ротация состава: впервые за долгое время остались в запасе Яценко и Гиоане (первого вытеснил в запас вернувшийся на позицию либеро Гавранчич - забегая вперед, отметим, что Горан выдал суперматч! - а второго не правом фланге заменил ветеран Дмитрулин. На удивление быстро восстановился после неприятной травмы, полученной несколько дней назад, Бидненко, занявший позицию опорного, вернулся после дисквалификации Бадр Каддури. В нападении компанию Шацких составил Верпаковскис, который после этой игры отправился в сборную Латвии для подготовки к ЕВРО-2004, но отнюдь не СуперМарио был запевалой динамовских атак - самым успешным кадровым решением следует признать выход на поле Флорина Черната. Голодный до игры Диамант в этот вечер просто рвал и метал...

А ведь поначалу казалось, что града голов ждать не стоит - игра началась в довольно неспешном, если не сказать - сонном, ритме. Тем не менее, уже на второй минуте ошибкой обороны гостей едва не воспользовался Шацких, который не смог трансформировать в забитый мяч передачу с правого фланга. На 3-й минуте Диамант прострелил с левого фланга, но ни Шацких, ни Верпаковскис замкнуть прострел не сумели. Тогда Флорин взялся за делать сам: спустя 5 минут он в два касания обработал на ближней штанге мяч, посланный ему с фланга Дмитрулиным, и издевательски легко протолкнул его под Горяиновым. О спокойном дебюте пришлось забыть.

На 14-й минуте заработала "дальняя артиллерия" Гавранчича, но с первым его "выстрелом" Горяинов справился. Через две минуты стало ясно, что это было всего лишь кратковременной отсрочкой второго мяча. После подачи Чернатом углового Горан, вышедший на поле с элегантным "хвостиком", высоко выпрыгнул и эффектно подрезал мяч в дальний угол - 2:0! Нокаут? Почти!

На 24-й минуте Дмитрулин, сновавший по всему правому флангу, как говорится, от и до, в очередной раз загрузил мяч в штрафную, и Шацких упустил стопроцентный момент, не сумев поразить цель с убойной позиции, находясь перед воротами в полном одиночестве - правда, будем справедливы и отметим в этом эпизоде прекрасную реакцию кипера "Кривбасса". Но даже она не могла спасти гостей от третьего пропущенного мяча. На 26-й минуте Флорин Чернат, не приближаясь к штрафной, от души приложился по мячу метров с 25, и он эффектно спланировал в дальний верхний угол - 3:0!

Если Вы думаете, что после этого киевляне решили пожалеть гостей и сбавили обороты, то ошибаетесь. Ровно минута понадобилась "Динамо-машине", чтобы забить четвертый мяч. Он стал результатом красивой мноходовки. Сначала подключившийся к атаке Гавранчич обыгрался в касание с Белькевичем, ворвался в штрафную и точно отдал на Шацких. Удар Максима отбил Горяинов, но либеро "Динамо" был тут как тут и хладнокровно добил мяч в сетку - 4:0!

Несмотря на такое обилие голов, фатально не везло Шацких. Так, на 28-й минуте он беспрепятственно наносил удар метров с 16, но в ворота не попал. Только на 34-й минуте гости создать по-настоящему опасный момент у ворот Шовковский - Котов головой пробил в штангу. Через несколько десятков секунд Шацких ответил ударом в перекладину. На 43-й минуте очередной правый "кросс" Дмитрулина едва не залетел за "уши" Горяинову, но уже такого конфуза совсем неплохой на самом деле страж ворот криворожан допустить не мог. Этим динамовцы в первом тайме и ограничились.

Решив, что "мавр сделал свое дело", Михайличенко после перерыва не выпустил на поле Верпаковскиса, наконец, отпустив на "ЕВРОканикулы". Вместо Мариса (спасибо за игру и удачи в Португалии!) вышел юный форвард второй команды Артем Милевский, добавивший в игру новых красок. На 47-й минуте очередной голевой момент у Шацких (ассистировал Чернат), но Горяинов опять выигрывает дуэль. Через пять минут во время редкой атаки гостей блеснул уже в другой ипостаси Дмитрулин (объективно он был одним из лучших игроков матча) - Юрий смело бросился под удар и не дал "Кривбассу" эффективно завершить довольно опасную атаку.

Вероятно, подобной самоотверженности и не хватало "Кривбассу" при обороне собственных ворот. На 54-й минуте Шацких сам себя расколдовал, замкнув головой фланговую подачу, а Чернат записал на свой счет очередной "ассист" - 5:0. На поле появляется Александр Алиев, и очень интересно наблюдать за синхронными действиями связки Алиев - Милевский. На 65-й минуте Алиеву наконец-то позволяют пробить дебютный в первой команде штрафной удар, и хотя Саша и угодил в стенку, но эпизод все равно мог завершиться голом, заметь Шандор очевидную игру рукой защитника "Кривбасса" и назначь стопроцентный пенальти.

Есть такая пословица: кто нам мешает, тот нам поможет - на 66-й минуте киевлянам помог Андрей Спевак, трансформировав прострел Бадра Каддури слева в автогол. Эх, жаль нельзя этот мяч записать на счет марокканца, который, несмотря на прекрасную игру во втором круге, никак не может открыть счет забитым за "Динамо" мячам!

И только после этого динамовцы успокоились - "жажда крови" была удовлетворена, а побить рекорд внутренних первенств по показателю "крупный счет" в их планы, видно, не входило. Концовка матча прошла довольно спокойно, лишь Чернат отметился необязательной желтой карточкой за фол в середине поля.

Следующий матч динамовцы проведут после некоторого перерыва, связанного с товарищеским матчем сборной против Франции (6 июня) - их соперником 10 июня выступят земляки из "Арсенала". Естественно, и в этой встрече чемпиона устоит только победа!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0. Можно было ставить б/о, но уж больно эффектно начинал атаки длинными вбросами мяча рукой.

Дмитрулин - 6,5. Приятно удивил, если не сказать - поразил - своей игрой. Постоянная активность на фланге, точные, нацеленные передачи в штрафную, результативный пас, самоотверженность в обороне. Так держать!
Гавранчич - 7,0. Это был Горан, которого мы все любим! Высочайшая мобильность, участие практически во всех атаках и при этом безупречное выполнение непосредственных обязанностей. Не забудем о дубле, столь редком для либеро. В общем, европейский уровень!
Федоров - 6,0. Неброская, но добротная игра. Надежно сраховал Гавранчича, когда тот уходил вперед.
Каддури - 6,0. Хотя Дмитрулин и затмил обычно заметного Бадра в этой игре, ниже своего достатачно высокого уровня марокканец не опустился, как и ветеран, записав на своей счет голевой пас.

Бидненко - 6,0.
Гусев - 6,0.
Белькевич - 6,0. Хотя Валентин по-прежнему далек от лучших кондиций, этот матч он провел сильнее, чем игру с "Днепром" и был весьма заметен в атакующих акциях своей команды.
Чернат - 7,0. Два гола, две голевых передачи - отлично, Флорин, в этой игре ты показал своей реальный потенциал! Однако от передержек мяча все же надо избавляться.

Шацких - 6,5. Традиционно упустил миллион моментов, но своей активностью и колоссальной самоотдачей "свой" мяч все же заработал.
Верпаковскис - 6,0. Был не особо заметен в этой игре, хотя несколько раз демонстрировал потенциал, включая свою фирменную скорость. Просто в этот день результат ковали другие люди.

Ринкон - 6,0. Органично вписался в атакующие действия команды, выйдя на замену.
Милевский, Алиев - по 6,0. Отрадно, что юная талантливая поросль "Динамо" все увереннее заявляет о себе в "основе".