21 квітня 2004 00:17

"Динамо" - "Днепр". Отчет о матче

Всего лишь пять процентов участников нашего традиционного опроса сумели правильно предсказать результат ответного матча Кубка Украины между "Динамо" и "Днепром". Неудивительно! Ведь по ходу этого поединка, длившегося около трех часов, ближе к цели были либо те, кто предсказывал, что "Динамо" одержит победу с нужным счетом и выйдет финал, либо те, кто пророчил, что, несмотря на победу, киевляне не смогут перекрыть голевой дефицит, образовавшийся в первом матче. Как всегда, судьба рассудила по-своему: отыграв два мяча в игровое время, "Динамо" крайне неудачно выполнило послематчевые пенальти, и теперь в финале против "Шахтера" будет играть "Днепр".

Перед матчем было много обсуждений по поводу того, какую тактику изберет Алексей Михайличенко на эту игру, сколько нападающих выставит. Нападающих в итоге играло двое, но их сочетание было довольно неожиданным: на поле вышло два "малыша" - Верпаковскис и Клебер. Видимо, динамовский коуч решил сделать ставку на скорость и технику. Пару форвардов традиционно призваны были подпирать из глубины Ринкон и Белькевич, в качестве опорных хавбеков выступали Гавранчич и Гиоане, фланги контролировали Гусев (справа) и Каддури (слева), а пару центрбеков составили Яценко и Саблич. Место в воротах - за Шовковским. Впервые в этом сезоне в заявку попали Федоров и Дмитрулин, а вот Чернат получил травму накануне на тренировке и помочь своей команде не мог.

Много кадровых проблем было у "Днепра", потерявшего Русола и Максимюка, не мог играть против своей бывшей команды Мелащенко, так и не появился на поле Матюхин. В итоге, в запасе днепрян было всего 5 футболистов, однако нельзя сказать, что стартовый состав гостей выглядел слабо: Кернозенко - в воротах, Поклонский - правый защитник, Грицай - либеро, Езерский - стоппер, Радченко - левый защитник, Шелаев - опорный хав, Назаренко - центрхав, Ротань - левая бровка, Костышин - правая, Рыкун - под нападающим, роль которого играл Венглинский.

Киевляне начали игру активно. Не сказать, что это был стартовый штурм, но в дебюте матча моменты у ворот Кернозенко возникали регулярно. Так, на 3-й минуте Белькевич подал штрафной с левого фланга, Кернозенко выпустил мяч из рук, но добить его в сетку оказалось некому, и повторным броском кипер "Днепра" накрыл мяч. Прошла всего минута, и подача Белькевича с углового закончилась ударом Верпаковскиса головой в перекладину, а Саблич на добивании сыграл неудачно. "Днепр" впервые огрызнулся на 8-й минуте, и вновь опасность воротам таил стандарт - Назаренко подал штрафной, Езерский бил головой, но в ворота не попал.

Всего через минуту киевляне могли выйти вперед усилиями Гусева - разогнавшись на правом фланге, он обыграл Радченко и хлестко выстрелил с левой - мяч едва не угодил в ближнюю девятку. "Днепр" ответил попыткой Назаренко вывести тет-а-тет с Шовковским Шелаева, но Гусев вовремя отошел в оборону и сумел прервать этот опасный пас. Завершилась ударная стартовая 12-минутка острой атакой Киева, когда Гиоане обыграл защитника, прострелил в штрафную, где Верпаковскис пытался пяткой переправить мяч в ворота. Мяч отскочил к Белькевичу, но удар капитана принял на себя защитник.

После того, как "Динамо" не удалось забить быстрый гол, игра перешла в более спокойное русло. "Днепр" освоился и стал регулярно угрожать воротам киевлян. На 17-й минуте Шелаев опасно пробивал по воротам с 25 метров после розыгрыша штрафного. На 23-й минуте обрезка Белькевича едва не привела к голу - Венглинский выводил Рыкуна один на один, но Каддури подстраховал центральных защитников. Потом свое веское слово сказал мастер дальних ударов Назаренко. Сначала он выстрелил выше ворот, затем со штрафного под острым углом угодил в перекладину.

Между тем, индивидуальный проход Верпаковскиса завершился ударом в защитника. Днепряне вообще действовали в защите очень самоотверженно, поэтому несмотря на обилие ударов, мяч не так часто попадал в рамку ворот. На 32-й минуте Саблич после углового выиграл борьбу в воздухе и пробил, но был неточен. Спустя четыре минуты мог отличиться со штрафного Белькевич, но после его внешне небрежного удара мяч звонко щелкнул о перекладину, а игра Гусева не добивании была крайне неудачной.

Олег попытался исправиться на 43-й минуте, когда снабдил капитана неплохой навесной передачей, но Валик, нанося удар головой, попал в игрока гостей. Когда казалось, что команды так и уйдут в раздевалку с нулями на табло, случился тот спасительный угловой, который позволил "Динамо" превратить территориальное преимущество в материальное. Белькевич подал угловой с левого фланга, Ринкон в борьбе с защитниками сумел нанести удар головой, Кернозенко отбил мяч, но Горан Гавранчич кинулся на него как коршун на добычу и переправил круглого в сетку. 1:0! Чем не повод для хорошего настроения во время перерыва? Но основные события должны были развернуться позже.

Тренеры не стали делать замен после первой 45-минутки, и на поле команды вернулись в тех же составах. Какое-то время шла позиционная борьба, не изобиловавшая опасными моментами, пока относительное спокойствие не разорвал своей активностью Гиоане. Румын предпринял проход с дриблингом и точно набросил мяч в штрафную на Ринкона, но Диого этой передачи не ожидал и к мячу не дотянулся.

На 57-й минуте "Днепр" контратаковал два в два, Рыкун выкатился на позицию для удара, но защитник успел подставить ногу, и Шовковскому не составило труда нейтрализовать угрозу. Как и в ряде предыдущих матчей, Михайличенко не стал ждать, пока его команда утратит инициативу и усилил свой правый фланг, выпустив вместо Гусева Георгия Пеева. Еще спустя три минуты на поле появляется Корниленко, заменивший выпадавшего из командных действий Клебера. Кучеревский неожиданно сажает на лавку одного из своих лидеров - Назаренко, и выпускает экс-киевлянина Лисицкого.

Около 15 минут киевляне тщетно пытаются забить второй мяч, который уравняет шансы команд, но тщетно. Фартовой для них становится третья, последняя, замена - потерявшего нити игры Гиоане сменяет Бидненко. И вскоре у динамовцев получается голевая комбинация! Рывок Ринкона справа, пас Верпаковскису, казалось, что латвийский форвард неудачно принял мяч, но Марис все же обрабатывает его, делает мощный спурт к воротам, и обойдя по дороге защитника, эффектно перебрасывает мяч через Кернозенко. Еще один красавец-гол в исполнении СуперМарио!

Итак, по сумме двух встреч счет равный. Достаточно забить еще один мяч, чтобы соперник был повержен окончательно. И тут выясняется, что киевляне потратили на предыдущих два взятия ворот слишком много сил. "Днепр" перехватывает инициативу и изо всех сил пытается забить нужный ему мяч.

На 76-й минуте опасный удар наносит Шелаев - выше ворот. Киевляне отвечают ударом Гавранчича со штрафного - тоже выше. За две минуты до конца матча Шовковский спасает "Динамо" от гола после коварного удара со "стандарта" Ротаня. Затем дважды атакует со второго этажа Езерский - первый удар отражает Шовковский, второй неточен. На добавленных минутах Гавранчич пытается добыть искомый гол мощным ударом метров с 30, но Кернозенко с ним справляется. Звучит свисток об окончании основного времени матча. Похоже, он долгожданный для обеих команд.

Теперь отношения предстоит выяснять в течение дополнительного получаса. Овертайм проходит нервно, под знаком частых нарушений и неимоверной усталости, которая к этому времени накрыла и днепропетровцев. На 96-й минуте Корниленко получает мяч в штрафной, освобождается от опеки и в падении наносит удар - вратарь! Не выдерживают нервы у Кернозенко: он запускает мячом в лайнсмена, полагая, что тот назначил ошибочный угловой, за что тут же получает "горчичник". И тем не менее парирует удар Ринкона головой после подачи Белькевича.

Он же отражает удар Бидненко, которым тот завершает свой сольный проход на 115-й минуте. Через две минуты Шовковский спасает команду после того, как Мотуз завершает диагональ с правого фланга ударом с лета в ближний угол. На 119-й минуте киевляне наносят сразу два удара по воротам "Днепра" - Корниленко и Гавранчич, но мяч в ворота упорно не идет. На последней минуте Саблич дальней передачей бросает в отрыв Верпаковскиса, того сбивают у линии штрафной. Но свисток арбитра молчит. Все! Послематчевые пенальти! Лотерея!

Перед лотереей была уверенность, что у киевлян есть некоторое преимущество - Шовковский, известный мастер отражения 11-метровых. СаШо и на этот раз не подвел отразив удары Лисицкого и Рыкуна (Мотуз попал в перекладину), но кто же мог предполагать, что так отвратительно выполнят свои удары его партнеры по команде. Причем этот негативный тон задали лидеры - сначала заметно нервничавший Гавранчич угодил в левую штангу, затем Белькевич не смог переиграть Кернозенко. Казалось бы, успех Ринкона нивелировал предыдущие неудачи, однако промахи Саблича и Пеева и точность Шелаева поставили крест на надежде "Динамо" еще раз сразиться с "Шахтером" в финале Кубка. Странно, что пробитие 11-метровых не доверили нападающим - Корниленко и Верпаковскису, игрокам с хорошо поставленным ударом. Но что уж говорит, когда поезд на финал уже ушел. Команда сыграла достойно, показала неплохую игру и почти добилась своего, но как всегда не хватило малого. "Это еще один урок", - сказал не послематчевой пресс-конференции Алексей Михайличенко, и с ним трудно не согласиться.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 7,0. Весь матч провел уверенно, надежно сыграл на выходах, в конце матча сделал пару важных сэйвов. Отбил 2 послематчевых пенальти.

Гусев - 6,0. Старался, но был не похож на себя прежнего: частенько действовал невпопад, не хватало уверенности.
Яценко - 6,0. Немного нервничал в начале матча, но сумел взять себя в руки и отыграл все 120 минут без видимых ошибок.
Саблич - 6,5. Очень хорошо. "Съел" Венглинского, много раз очень успешно действовал в отборе, не забывал приходить к чужим воротам на "стандарты".
Каддури - 6,0. Перемежал ошибки с успешными действиями, был традиционно активен, но брака было многовато.

Гавранчич - 6,0. Все 120 минут неистово боролся за победу, присутствовал на всех участках поля, забил важный гол. В конце матча эмоции несколько захлестнули Горана, что, вероятно, и помешало точно пробить послематчевый пенальти.
Гиоане - 5,5. Тоже оставил неоднозначное впечатление: то ярко, то бестолково. На 72-й минуте отправился заменяться даже без команды тренера, так как понимал, что игра не идет.
Белькевич - 6,0. Провел не самый яркий свой матч. Хотя держал все нити командной игры в своих руках, исполнял "стандарты", много бил по воротам, явно не хватало свежести, а, возможно, и куража.
Ринкон - 6,0. Сыграл остро в атаке, отдал голевой пас Верпаковскису, но в середине поля испытывал проблемы с точным пасом. Единственный, кто забил пенальти.

Клебер - 5,5. По-прежнему выпадает из командной игры, хоть и страрается. Бразильцу не хватает остроты - он играет до первого контакта с защитником.
Верпаковскис - 6,5. Весь матч искал свой шанс и нашел, исполнив виртуозное соло. Латвиец в очередной раз подвердил свой класс и оправдал надежды тренеров и болельщиков. Жаль, что ему не дали поставить финальную точку в серии 11-метровых.

Пеев - 5,5. Заменив Гусева, на короткое время освежил игру на фланге, но в целом сыграл не лучше Олега - все-таки болгарин далек сейчас от своих лучших кондиций.
Корниленко - 6,0. Выйдя на замену, усилил игру, неплохо проявил себя в единоборствах, жаль, не смог использовать свои моменты.
Бидненко - 5,5. Вышел в важный момент встречи, но не оправдал ожиданий, часто ошибаясь в простых ситуациях. Только ближе к финальному свистку пришел в себя и разок блеснул в дополнительное время.