Лига чемпионов. Групповой турнир. Матч 6

"Динамо" Киев (Украина) - "Интернационале" (Милан, Италия) 1:1 (0:0)

"Динамо": Шовковский - Пеев (Милевский, 84), Гавранчич, Саблич, Дмитрулин (Чернат, 78), Несмачный - Леко, Гиоане (Гусев, 74), Белькевич, Ринкон - Шацких
Запасные: Рева, Головко, Хацкевич, Юссуф

"Интер": Тольдо - Кордоба, Адани, Каннаваро - Алмейда, Эмре (Рекоба, 88), Х. Дзанетти, Паскуале, ван дер Мейде (Мартинс, 49) - Крус (Лямуши, 82), Вьери
Запасные: Фонтана, Гамарра, Лусиану, Кили Гонсалес

Предупрежедния: Вьери (66), Паскуале (84)

Вот и все! В четвертый раз подряд "европейская сказка" закончилась для "Динамо" раньше времени. Не уступив соперникам по игре ни в одном матче, динамовцы уступили всем им в турнирной позиции. Вряд ли это справедливо, но, как говорится, счет на табло.

Задолго до своего начала отчетный матч обещал стать битвой духа и битвой тактик. В игре, которая по сути своей была кубковой - "все или ничего" (и даже без дополнительного времени), на первое место выходили морально-волевые качества команд и выучка тренеров. И если предельная мобилизованность и "Динамо", и "Интера" в этом матче под сомнение не ставились, то тактику обсуждали много и долго. Главным вопросом стал, с подачи итальянской прессы, решится ли Альберто Дзаккерони использовать в Киеве всех имеющихся в наличии форвардов - Вьери, Круса и Мартинса. Второй вопрос был, чем ответит на это "Динамо".

Дзак почти решился, только вместо Мартинса выпустил на поле голландца Анди ван дер Мейде, номинального хавбека, но действовавшего настолько близкого к форвардам, что его позицию трудно в этой игре окрестить "под нападающими". "Динамо" приставило к Вьери Саблича, Дмитрулин же действовал по ситуации, в основном, отвечая за Круса, но частенько бросая его и переключаясь на более опасного игрока гостей в каждом конкретном эпизоде. Итак, киевляне действовали по схеме 5-4-1, которая уже стала привычной для них в Лиге чемпионов, схему гостей можно описать как 3-4-3.

В начале игры динамовцам долго не удавалось наладить комбинационную игру, мяч у хозяев держался плохо - видно сказалось стартовое волнение. Благодаря этому, "Интеру" удалось захватить инициативу, а "Динамо" пришлось действовать "вторым темпом".

Уже на 1-й минуте гости подавали угловой, а через 2 минуты Вьери угодил в офсайд. Правда, и киевляне сумели ответить выпадом Гиоане, который, перехватив мяч на чужой половине, отметился неточным дальним ударом. На 7-й минуте Крус едва не опередил Шовковского, выходившего на мяч сброшенный ему головой Гавранчичем.

По окончании дебютной десятиминутки киевляне немного пришли в себя и стали пытаться отвечать ударом на удар. На 8-й минуте Шацких нанес неточный дальний удар, через минуту Саблич забросил мяч на 60 метров вперед, но Ринкон невовремя повернулся спиной. "Интер" опасно атаковал на 12-й минуте, когда ван дер Мейде промчался правым флангом и точно прострелил на Вьери - Саблич с трудом прервал эту почти голевую передачу.

Киевляне продолжали атаковать, но в завершающей стадии им постоянно не хватало пары штрихов. Так, Ринкон, удачно брошенный в прорыв Гиоане, не сумел точно выполнить передачу в штрафную слева. Затем сам Гиоане решил завершить контратаку не проникающим пасом, а забросом мяча "за уши" голкиперу - не попал. Наконец, на 17-й минуте "Динамо" упустило первый по-настоящему голевой момент: Ринкон после умного паса Белькевича из пределов штрафной наносил сильный удар, но в ворота не попал.

После этого активизировались гости. Их капитан Дзанетти промчался с мячом метров 30 и завершил свой проход сильным ударом из-за штрафной - мимо! После подачи углового ошибся Гиоане, но Саблич не дал мячу добраться до Вьери после весьма удачного сброса. "Интеристи" подают угловой с другого фланга, и вновь опасно: Крус пробивает головой - к счастью, рядом со штангой. В следующей атаке Крус эффектно разворачивается и наносит удар метров с 22 - неточно. На этом десятиминутка "Интера" заканчивается, и вновь больше атакуют киевляне.

Опасно подключается к атаке Саблич - один из лучших игроков этого матча, если не лучший. Он точно пасует на Шацких, но паса в ответ не дожидается. На 28-й минуте (!) киевляне подают первый угловой. Через две минуты "Динамо" создает второй голевой момент и вновь не реализует его: Белькевич неожиданно ускорился с места левого инсайда, вырвался на ударную позицию, но вместо удара сделал диагональный пас на Шацких в штрафную, а тот даже не смог пробить.

В ответной атаке "интеристи" выводят на удар Вьери - Бобо убойно стреляет из пределов штрафной, но СаШо на высоте. На 34-й минуте еще одна дальняя попытка Дзанетти - Шовковский ловит мяч.

Концовка тайма проходит весело. На 41-й минуте опасный момент "Динамо" №3. После подачи углового (Белькевич) Ринкон добрался до мяча и от земли головой направлял его под перекадину, но в ворота не попал. "Интер" ответил очередным проходом Дзанетти, который обыграл Несмачного, но отправил мяч рядом с дальней штангой. На 44-й минуте красивую трехходовку "Динамо" запарывает Шацких: Леко отдал на фланг Дмитрулину, тот неожиданно тонким пасом нашел Максима в штрафной, но форвард не смог как следует обработать мяч. Последнее слово в первом тайме остается за гостями - это Крус, получив пас от Бобо, легко "отыграл" Дмитрулина, но пробил выше ворот.

Второй тайм начался ни шатко, ни валко, но вскоре игра резко оживилось. Катализатором этого стал выход третьего чистого форварда у итальянцев - Мартинса, который сменил ван дер Мейде. Причем поначалу это событие вылилось в всплеск активности у киевлян. На 51-й минуте Белькевич красиво убежал слева, но замешкался с пасом - защитник броском в ноги блокировал передачу. Через минуту быстрая контратака закончилась ударом Гиоане метров с 20, а в этой ситуации напрашивался пас.

На 54-й и 56-й минутах команды обменялись дальними попытками. Сначала Леко неточно выстрелил с 30 метров, затем Крус ответил ударом со штрафного с 22 метров - Шовковский. На 57-й минуте киевляне создали очередную благоприятную возможность для взятия ворот - Гиоане хорошо отдал в штрафную на Шацких, тот вместо удара в касание стал выполнять свой "фирменный" разворот, после чего бить уже было нельзя, и он отпасовал вправо на Ринкона. Бразилец вместо удара рванулся вперед, дошел до лицевой и с острейшего угла отправил мяч во внешнюю боковину ворот.

На 60-й минуте Крус должен был открывать счет - контратака гостей закончилась выходом аргентинца один на один, но перебросив мяч через нашего кипера, форвард в ворота не попал. Это был самый опасный момент первого часа игры. Но динамовцы через минуту ответили еще более опасной атакой. Леко наносил удар из переделов штрафной, мяч уже миновал Тольдо, киевляне уже готовы были торжествующе вскинуть руки вверх, но на их беду и беду битком набитого стадиона на линии ворот оказался Алмейда, который и вынес сферу от греха подальше.

Не забиваешь ты - забивают тебе. И опять черным ангелом "Динамо" выступил центральный защитник Адани. Сначала он выполнил пристрелку - на 65-й минуте пришел в штрафную и нанес удар в упор, однако угодил в своего уже игрока - Вьери. А через 3 минуты точным ударом головой замкнул подачу штрафного в исполнении Эмре. Обидно, что этот штрафной динамовцы получили на ровном месте - Гавранчич, выходивший из обороны на дриблинге, позволил Мартинсу обокрасть себя и сфолил на маленьком нигерийце. Чем это закончилось - смотрите выше.

Теперь киевлянам для выхода в 1/8 финала необходимо было забивать два мяча - ничья выводила дальше "Локомотив". На 74-й минуте на поле появляется Гусев, которого ждали гораздо раньше. Его выход становится сигналом к началу абсолютного бесшабашного отрезка игры, когда обе команды начали отчаянный обмен кавалерийскими наскоками на оборонительные порядки друг друга.

На 74-й минуте Мартинс выходит один на один, обыгрывает СаШо, но слишком смещается вправо, пытается вернуться, сталкивается с силовым приемом, кажется, Гавранчича и просит пенальти - Вессьер равнодушен. Через две минуты Круз выводит на удар Вьери - Бобо плотно бьет. Выше! Ответ киевлян: Гусев из центра стремительно смещается к левой доле штрафной и сильно бьет - мимо.

Михайличенко бросает в бой еще одного атакующего игрока - Черната вместо захромавшего Дмитрулина. На 79-й минуте Шацких наносит неплохой удар с 20 метров - Тольдо! Через минуту после удара Мартинса получается рикошет о Саблича, но в отличие от многочисленных предыдущих случаев мяч ворота минует. Один за другим следуют опасные удары в исполнении Леко и Черната, но мяч в ворота упорно не идет. Обе команды проводят замены: у "Динамо" на поле Милевский вместо Пеева, у "Интера" Лямуши вместо Круса.

И вот, наконец, на 85-й минуте долгожаднный гол! Ринкон после массированной атаки киевлян в страшной суматохе у ворот добивает срикошетивший к нему мяч под перекладину. 1:1! А это значит, что вылетают обе команды. И пять минут на все! Эти пять минут не поддаются никакому описанию! Это было какое-то сплошное безумие. Обе команды практически отказались от игры в обороне и понеслись на ворота друг друга. Это был открытый футбол в чистом виде!

На 89-й минуте сотворил шедевр Милевский. Элегантно убрав двух защитников, он на дриблинге слева вошел в штрафную и отдал мяч под удар Несмачному, тот запорол момент, пробив выше. На добавленных минутах стопроцентные возможности имели Чернат и Леко, а Шовковскому тоже довелось проявлять чудеса, останавливая "контру" "Интера" 3 в 1. На 4-й добавленной минуте киевляне заработали угловой, но арбитр не позволил подать его, указав на центр. Никогда еще не доводилось видеть, чтобы обе команды были так разочарованы результатом - майки оземь швыряли и "интеристи", и динамовцы. Тем не менее, наши ребята нашли силы поблагодарить трибуны за поддержку. Это же и совершенно искренее сделал на послематчевой пресс-конференции Михайличенко.

Шовковский - 7,5. Отлично провел весь матч - уверенно, смело, подведя жирную черту под удачным для себя сезоном. Избавился от нефарта в виде рикошетов. Совершил несколько суперсэйвов.

Пеев - 5,5. Бледная копия себя самого.
Гавранчич - 6,0. Увы, один из лучших игроков "Динамо" в нынешней ЛЧ, в решающем матче сделал фатальную ошибку, "привезя" штрафной, после которого забили гол. Были и другие ошибки, несвойственные Гораны, хотя были и элементы надежной и высококласнной игры.
Саблич - 7,0. Выдал лучшую игру за "Динамо". Съел Вьери с потрохами. Сыграл грамотно и самоотверженно, часто подключался к атакам.
Дмитрулин - 6,0. Долгое время успешно играл против Круса, несмотря на разницу в росте, несколько раз удачно подключался к атакам и отдал прекрасный пас Шацких. "Потерялся" на поле во втором тайме.
Несмачный - 5,5.

Леко - 6,0. Провел не самую сильную игру, не реализовал несколько удачных возможностей.
Гиоане - 6,0. Старался постоянно играть креативно, но получалось 50/50.
Белькевич - 6,5. Сыграл мобильно, вел игру, регулярно обыгрывал визави, совершал сольные проходы. Правда, иногда заигрывался.
Ринкон - 6,0. Сыграл активно, но не реализовал много моментов.

Шацких - 5,5. Проблемы с приемом мяча у Максима дорого стоили его команде.

Гусев - 6,5. Своей агрессивностью и скоростью дал новым импульс динамовским атакам.
Чернат - 6,5. Был заметен, имел шанс стать героем матча, но свой шанс на последних минутах упустил
Милевский - 6,5. Выдал шедевр на 89-й минуте, который, увы, не закончился голом.