29 вересня 2003 00:42

"Оболонь" - "Динамо". Отчет о матче

Одержав уверенную победу над "Оболонью" 4:0, чемпионы Украины продолжили свою выигрышную серию до 7-ми поединков. При этом голкиперы киевлян Виталий Рева и Александр Шовковский сохраняют свои ворота "сухими" в третий раз подряд! Матч против команды Петра Слободяна выдался не слишком сложным для динамовцев. Хозяева, ослабленные отсутствием Ковальца, Каряки и Продана, сдерживали натиск чемпионов лишь до 25-й минуты, а затем пропустили 2 мяча подряд и судьба матча была решена.

В дождливую погоду подопечные Михайличенко некоторое время потратили на адаптацию к скользкому газону. Где-то с 20-й минуты преимущество гостей, особенно в комбинационном плане, стало подавляющим - техничные Белькевич, Гиоане, Леко и Диого буквально измотали оборону "зеленых" своими перемещениями и быстрыми распасовками.

И на 25-й минуте Тиби забросил мяч в штрафную на Ринкона, "убийца "Локо" элегантно ушел от опеки Олейника, и защитник на полном ходу (сказалось мокрое поле) не успел убрать ноги и сбил бразильца. Новый штатный пенальтист "Динамо" Горан Гавранчич с "точки" был точен - 1:0 впереди гости.

Буквально тут же связка Гиоане-Шацких организовала второй мяч в ворота Романенко. Румынский хав зряче навесил с левого фланга и Макс красивым ударом в одно касание поставил логичную точку в этой комбинации.

"Зеленые" свою активность в атаке обозначили двумя дальними ударами Мазуренко и Терещенко, которые и разминкой то для Шовковского не стали. Отметим, что Дмитрулин и Леко при помощи грамотно игравших на подстраховке Федорова и Гавранчича полностью контролировали подходы к своей штрафной и оболонцы так и не сумели создать что-либо креативное в наступательных действиях.

Динамовцы, понимая, что впереди серия очень тяжелых поединков, действовали не в полную силу и после ударной пятиминутке в начале второго тайма тренер команды решил поберечь своих лидеров (с поля ушли Гиоане и Белькевич).

На 50-й минуте очень красивый и необычный гол провел везунчик Гусев. Наш supersub ("лучший 12-й игрок") в очередной раз удачно (с точки зрения результативности) вошел в игру. После сноса Шацких Белькевич технично пробил со штрафного метров с 18-ти. Мяч после двойного рикошета угодил в перекладину, от нее в линию ворот, и тут блестящим ударом через себя Олег отправил "шарик" по адресу - 3:0.

Не долго продержался на табло и этот счет. Через 5 минут Чернат навешивает на дальнюю штангу, Федоров в своем фирменном стиле переиграл на "втором этаже" оппонента и сбросил мяч под удар Шацких - мощнейший выстрел Макса в четвертый раз заставил Романенко капитулировать.

До финального свистка оставалась еще достаточно много времени, но больше порадовать голами немногочисленную публику команды не сумели. Могли отличиться Гавранчич и Шацких, но счет так и остался прежним.

В концовке поединка неприятное повреждение получил Йерко Леко. После тщательного обследования стало известно, что с ним все в порядке.