Чемпионат Украины. Высшая лига. 10-й тур

"Оболонь" Киев - "Динамо" Киев 0:4 (0:2)

Ассистенты: Е. Павленко, А.Кревский (оба - Киевская обл.)

Голы: 0:1 Гавранчич 25-пен., 0:2 Шацких 29, 0:3 Гусев 50, 0:4 Шацких 55

"Оболонь": Романенко, Олейник (Крохмаль, 60) , Конюшенко, Нивинский, Кутас, Мазуренко, Кобзарь (Черников, 77), Мищенко, Сергеев, Драголюк, Терещенко

"Динамо" : Шовковский - Фёдоров, Гавранчич - Несмачный, Дмитрулин, Леко, Белькевич (Хацкевич, 53), Пеев, Гиоане (Чернат, 53), Ринкон (Гусев, 46) - Шацких

Запасные: Рева, Саблич, Мелащенко, Милевский

Предупреждения: Сергеев 26, Дмитрулин 31, Олейник 56

Матч начался.
1-5 минуты. Ничего особенного на поле не происходит. Позиционная игра с небольшим территориальным преимуществом гостей.
5-10 минуты. Игра без ворот с огромным количеством технического брака. Динамовцы передвигаются очень неспешно, вальяжно. Оболонцы им под стать.
Ринкон в 3 метрах от ворот не в состоянии замкнуть прострел Гиоане справа.
25 минута Ринкон "красиво" падает в штрафной. Пенальти ударом в левый угол реализует Гавранчич. 0:1
26 минута. Брутальный прием Сергеева против Гавранчича приводит к желтой карточке.
29 минута. 0:2. Гиоане уже слева.Его прострел в касание слета завершает Шацких. Браво! Есть 6 мяч Максима в чемпионате!
31 Минута. Желтую карточку получает Дмитрулин.
36 минута. "Смешной" удар Мазуренка с 30 метров. Разминка для Шовковского.
38 минута. И еще один разминочный удар в исполнении Терещенко.
40 минута. Поочерёдный дриблинг трех игроков Динамо (Пеев, Ринкон, Гиоане) заканчивается падением последнего в штрафной площади. Свисток арбитра молчит.
42 минута. Первое появление Федорова в чужой штрафной. Верховая борьба с двумя защитниками завершается чуть неточным ударом.
45+1 минута. первый угловой "Оболони" завершается ничем. Свисток на перерыв.

Комментарии к первому тайму: Если первые пятнадцать минут футболисты где только не бегали, то следующие полчаса ареал их деятельности сузился до половины поля номинальных хозяев. "Динамо" не показало ни сумасшедших скоростей, ни удушающего прессинга, ни россыпи умопомрачительных комбинаций - оно просто забило два мяча. Что называется, голый класс. Романенко даже в игру толком не вступал - два удара в створ - два гола.

Второй тайм начался.
46 минута. На поле материализовался Гусев. В перерыве он поменял Ринкона
48 минута. Мяч с головы Фёдорова, готовившегося поразить цель, снимает защитник.
50 минута. 0:3!!! Калейдоскоп событий! Шацких хватают за ногу. Половина игроков "Оболони" хватаются за голову, полагая, что арбитр назначит второй пенальти. Но нет - штрафной. Мудрёный розыгрыш (ложный разбег Несмачного) - удар Белькевича. Следует двойной рикошет, мяч попадает в перекладину, а от неё - Гусеву. "Бисиклета" в его исполнении ну оччень симпатична. Ещё раз браво!!!
53 минута. Чернат выходит вместо Гиоане. Хацкевич - вместо Белькевича.
55 минута. 0:4! "Оболонь" посыпалась. После розыгрыша углового на скидку Фёдорова откликается Шацких. Удар с линии штрафной в нижний угол неотразим.
56 минута. Горчичник для Олейника.
60 минута. Вместо защитника Олейныка выходит защитник Крохмаль.
60-65 минута. Это у нас зовётся "игрой в своё удовольствие. В то время, как у "Оболони" не получается и трёх подряд точных передач, "Динамо" балует немногочисленного зрителя "пяточками".
74 минута. Поле покидает Терещенко.
76 минута. Кобзарь набрасывает мяч на Мазуренко, но тот с очень острого угла бьёт гораздо выше ворот.
77 минута. Черников меняет Кобзаря.
78 минута. Несильный удар Гавранчича - в руки Романенко.
80 минута. Ещё один шанс для Гавранчича. Штрафной после фола на Чернате серб исполняет на точность, но промахивается самую малость.
82 минута. Травмируется Йерко Леко. "Динамо" вынуждено заканчивать матч вдесятером.
90 минута. Судья добавляет 3 минуты.
90+2 минута. Попытки "Оболони" провести мяч престижа ни к чему не приводят. В контратаке Шацких упускает возможность сделать хет-трик, ударив во вратаря.