15 вересня 2003 17:13

Победа в открытом бою

Чемпион страны одержал волевую победу, забив гол в добавленное время

"Карпаты" -- "Динамо" -- 3:4
Голы (зрелищность гола): 7 мин. Мизин (Йовичевич) -- 1:0 (6); 11 мин. Ковальчук -- 2:0 (6,5); 16 мин. Белькевич -- 1:2 (6,5); 43 мин. Белькевич (Хацкевич) -- 2:2 (6,5); 46 мин. Гиоане -- 2:3 (7); 52 мин. Мизин (Беньо) -- 3:3 (6); 90 мин. Шацких (Несмачный) -- 3:4 (6,5).

13 сентября. Львов. Стадион "Украина". +21 С. 18 000 зрителей.

Арбитр -- А.Жосан (Херсон) -- 5,0, ассистенты: О.Кислюк (Одесса) -- 8,4, Л.Малый (Николаев) -- 8,4.

Делегат ФФУ: М.Ступар (Ивано-Франковск).

Предупреждены: Сучков (75, грубая игра) -- Леко (8, грубая игра), Саблич (65, грубая игра).

Игрок матча: Валентин БЕЛЬКЕВИЧ (полузащитник "Динамо") Кроме высокого индивидуального мастерства продемонстрировал отменные бойцовские качества. Как и подобает настоящему капитану команды.

Перед началом отчетного матча состоялись мероприятия, посвященные 40-летию создания команды "Карпаты". В частности, была открыта мемориальная арка с барельефами тех футболистов и тренеров, которые в 1969 году завоевали для Львова Кубок Союза. Затем под овации болельщиков ветераны "Карпат" повершили круг почета по дорожкам стадиона "Украина".

Скорее всего, это приподнятое настроение трибун передалось и игрокам "Карпат" нынешнего образца. Они с первых минут взвинтили темп и стремились активностью подавить оборонительные порядки чемпиона, в рядах которого отсутствовали Федоров и Несмачный.

И уже к исходу 11-й минуты хозяева добились, казалось, невозможного, дважды заставляя капитулировать Шовковского. Сначала Мизин буквально внес мяч в ворота гостей, а затем Ковальчук, проводивший 50-й матч за "Карпаты", метким ударом удвоил счет.

К счастью для гостей в их составе нашелся лидер, который в этот трудный для команды момент взял игру на себя. Речь о Белькевиче, который на 16-й минуте получив передачу от Леко в средней зоне выиграл забег у Хроля и Ищенко и изловчившись пробил мимо бросившегося навстречу Налепы -- 1:2.

Однако эта неудача не сказалась на боевитости львовян, которые продолжали искать счастье у чужих ворот. И Мизин с Ковальчуком были близки, чтобы восстановить статус-кво, но гостей выручил Шовковский.

Казалось, львовяне уйдут на перерыв с преимуществом в один мяч, хотя однажды их союзником стала штанга после "выстрела" Шацких. Но на 43-й минуте в ворота прикарпатцев был назначен свободный удар с линии вратарской площадки и Белькевич мощным ударом под перекладину сравнял счет.

Второй тайм начался с маленького шедевра Гиоане. Свой сольный проход румын завершил зрячим навесом "за шиворот" Налепе и киевляне повели в счете. Отдадим должное львовянам, которые на этот раз не сникли и отвечали на каждую атаку гостей контрвыпадом. И уже спустя шесть минут Мизин снова оказался расторопнее всех во владениях Шовковского и с близкого расстояния сравнял счет -- 3:3.

В дальнейшем игра шла на встречных курсах, обе команды действовали с открытым забралом. Ближе к успеху были динамовцы, которые запомнились многоходовыми комбинациями, но дважды мяч попадал в штангу после ударов Шацких и Мелащенко, а Налепа намертво взял мяч после "выстрела" Гусева с линии вратарской площадки.

И все же, в уже добавленное арбитром время вышедший на замену Несмачный, который проводил сотый матч за "Динамо", вывел на ударную позицию Шацких и бомбардир гостей опередив Налепу, принес "Динамо" очень важную и трудную победу.

Пресс-тайм

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер "Карпат")

"Игроки, вышедшие на замену в "Карпатах", не смогли усилить игру... Зимой предстоит серьезно доукомплектоваться"

"У нас очень короткая скамейка запасных и, в отличие от динамовцев, футболисты, вышедшие на замену, не сумели усилить игру. Хотя в последнее время, увеличив нагрузки на тренировках, удалось встряхнуть своих подопечных и определенный прогресс в их действиях очевиден. Однако уже сейчас можно сказать, что во время зимнего перерыва мы расстанемся с группой исполнителей.

В матче с "Динамо" мне бы не хотелось кого-то критиковать, ибо это негативно сказывается на психологическом состоянии команды. Важно, что мои подопечные старались, и если мы и в дальнейшем будем действовать с такой отдачей, то, убежден, сумеем исправить турнирное положение. Если, конечно, удастся избежать таких "детских" ошибок в обороне, как в матче с чемпионом".

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (главный тренер "Динамо")

"К счастью, исполнительское мастерство динамовцев оказалось повыше, что и позволило склонить чашу весов в нашу сторону"

"Я был неприятно удивлен безобразной игрой своих подопечных в защите. В таком сочетании в обороне мы играли впервые в этом сезоне, и из-за ошибок при подстраховке практически каждый розыгрыш стандартного положения у наших ворот был крайне опасен...

В наступлении сыграли неплохо, создали много голевых моментов, но и брак при завершении атак был большой. Скорее всего это вызвано тем, что почти две недели многие динамовцы не имели игровой практики. Нельзя не отметить и хозяев, которые запомнились неуступчивым характером и скоростными действиями. При счете 3:3, когда игра пошла на встречных курсах, победить мог любой из соперников. К счастью, исполнительское мастерство моих подопечных оказалось повыше, и это позволило-таки склонить чашу весов в нашу пользу".