13 вересня 2003 19:55

"Карпаты" - "Динамо". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. 8-й тур
"Карпаты" Львов - "Динамо" Киев 3:4 (2:2)
Голы: 1:0 Мизин (7), 2:0 Ковальчук (10), 2:1 Белькевич (16), 2:2 Белькевич (42), 2:3 Гиоане (46), 3:3 Мизин (52), 3:4 Шацких (90+1)

13 сентября. Львов. Стадион "Украина". 21 градус. 18000 зрителей.

Арбитр: А. Жосан (Херсон)

"Карпаты": Налепа, Беньо, Тимчишин, Микулич (Годвин, 64), Хроль (Сучков, 46), Мизин, Йовичевич (Швед, 85), Ковальчук, Даниловский, Ищенко, Кабанов
Запасные: Тлумак, Аньямке, Кирицэ, Шмаков

"Динамо": Шовковский - Алессандру (Несмачный, 46), Гавранчич, Саблич, Дмитрулинй - Гиоане, Леко, Хацкевич (Гусев, 59), Белькевич, Ринкон (Мелащенко, 64) - Шацких
Запасные: Рева, Онищенко, Пеев Милевский

Предупреждение: Леко (8), Саблич (65), Сучков (75)

Что и говорить, напряженным и захватывающим получился сегодня матч во Львове, где динамовцы гостили у местных "Карпат". Для "Динамо" это традиционно трудный выезд, и не раз, и не два киевляне оставляли очки на поле стадиона "Украина". После 15-ти минут отчетного матча казалось, что и в этот раз львовянам удастся снять "скальп" с чемпиона. На память даже приходил матч трехлетней давности, когда "Карпаты", забив два мяча в первом тайме, нанесли динамовцам самое крупное поражение в истории участия клуба в чемпионатах Украины. И тем приятнее, что киевляне сумели переломить ход столь неблагоприятно складывавшегося матча и, дожав соперника на добавленных минутах игры, взяли таки "свои" три очка, так необходимые им в борьбе с "Шахтером" за чемпионство.

Однако обо всем по порядку. Перед этой игрой динамовцы лишились своего бессменного опорного хава Андрея Гусина (получил травму в игре сборной Украины). Кроме того, Алексей Михайличенко, оставив в запасе Несмачного и дав выходной Федорову, серьезно перекроил линию защиты. Она приобрела следующие очертания: Алессандру (справа) - Гавранчич (либеро) - Саблич (стоппер) - Дмитрулин (слева) - надо сказать, что это оказалось далеко не самое надежное оборонительное сочетание. Место в воротах занял снова Шовковский. Хорошо хоть средняя линия даже в отсутствие Гусина имела достаточно грозный вид: Леко, Хацкевич - опорные, Гиоане - центральный с креном вправо, Белькевич, Ринкон - инсайды. Форвард - Шацких.

Начало матча, наверное, повергло бы в шок любого соперника "Карпат". Хозяева начали сверхактивно в атаке, и уже на первой минуте львовяне нанесли удар по воротам Шовковского (Хроль). Затем последовали опасные атаки Кабанова и Ковальчука, после одной из которых Алессандру едва не срезал мяч в свои ворота.

Киевляне ответили ударом Гиоане в девятку из пределов штрафной, но хорошо сыграл Налепа. А уже в ответной атаке хозяева открыли счет. Мизин, воспользовавашись передачей с левого фланга со штрафного (Йовичевич) и выиграв "воздух" у Саблича и Гавранчича, с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Надо сказать, что и далее зона правого защитника, где действовал бразилец Алессандру оставалась проблемной для киевлян: бразилец часто совершенно терял позицию.

Прошло всего три минуты после гола Мизина, и Шовковскому пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки. Это Ковальчук, на высокой скорости приблизившийся к штрафной, обводящим ударом поразил дальний угол (перед этим Алессандру обрезался на своей половине поля). Динамовцам было над чем задуматься. Надо отдать должное подопечным Михайличенко, что они не стали нервничать и паниковать, а прежде всего попытались перехватить инициативу в центре поля, где первую четверть матча полностью властвовали быстрые хавбеки "Карпат" (особенно выделялся Ковальчук). Частично им это удалось на 16-й минуте, когда после коллективного отбора мяча кожаная сфера оказалась у Леко, хорват, не долго думая, отправил ее метров на 40 вперед, через головы защитников, и Белькевич, выйдя один на один, супертехнично разобрался с Налепой - после не сильного, но очень точного низового удара мяч затрепыхался в сетке. Забрезжила надежда...

Игра пошла на встречных курсах. Снова мог забить Мизин, опасно пробивал головой после "стандарта" Саблич. Однако основные события развернулись ближе к концу тайма. На 38-й минуте Шацких, получив удобный пас от Белькевича, бьет казалось бы наверняка, но попадает в штангу. На 42-й минуте Гиоане с правого фланга неплохо вырезает мяч в штрафную, но первым у него оказывается Ковальчук - герой первого тайма враз превращается в антигероя: Сергей отыгрывает мяч коленом Налепе, и арбитр Жосан совершенно справедливо назначает свободный на линии вратарской "Карпат". Игроки хозяев практически всей командой выстраиваются на линии ворот, но лечь под удар Белькевича после коротенького паса Хацкевича не успевают - Валентин непринужденно направляет мяч в девятку. 2:2! Дебютное преимущество львовян растаяло как дым!

В перерыве Михайличенко вносит коррективы в состав: он снимает с игры неудачно действовавшего Алессандру и выпускает Несмачного, который занимает привычный левый фланг. Дмитрулин же переходит направо. Забегая вперед, надо сказать, что выход Андрея серьезно усилил игру киевлян.

...И уже на первой минуте второго тайма им удалось выйти вперед. Гол был необычайно красив. Гиоане, получив мяч от Шацких, вдруг неожиданно оказался один с мячом в правой доле штрафной и, не сближаясь с вратарем, удивительно изящно подсек мяч, и тот через мгновение оказался за спиной Налепы. Поздравить Тиби с этим футбольным шедевром бросились не только все полевые, но и запасные игроки "Динамо". 2:3!

Однако недолго музыка играла. "Карпаты" нашли в себе силы форсировать атаки, и на 52-й минуте "злой гений" "Динамо" Сергей Мизин после подачи углового и сброса Беньо в схожей манере провел свой второй мяч в этой игре. Динамовцам надо было начинать все сначала. Сразу после пропущенного мяча вновь грубо ошиблась оборона, и Ковальчук едва не вывел "Карпаты" вперед.

Какое-то время хозяева владеют игровой инициативой и один за другим создают опасные моменты у ворот Шовковского, однако с выходом на поле Гусева и Мелащенко вместо уставших Хацкевича и Ринкона в игре наступает перелом. На 71-й минуте Шацких второй раз попадает в штангу. И снова ему ассистировал Белькевич! На 76-й опасный рикошет получается после удара Леко, но мяч минует дальний угол ворот удачливого Налепы. Через минуту польский кипер ошибается на выходе, и Годвину приходится выносить мяч головой из пустых ворот.

Казалось бы, гол назревает, но киевлянам фатально не везет. Ярким примером этого служит 82-я минута, когда сначала Мелащенко попадает в штангу, а через несколько секунд Шацких, находясь буквально в 8 метрах от ворот, головой посылает мяч в руки Налепе.

"Динамо" большими силами идет в атаку и порой нарывается на очень острые контрвыпады хозяев - наша оборона по-прежнему действует не очень надежно. Шовковскому приходится вступать в игру после ударов Шведа и Ковальчука. Наступает последняя минута матча, и кажется, что киевлянам уже ни за что не добиться победы в этой игре.

Но справедливость восторжествовала. Восторжествовала в виде гола многострадального Шацких, который, получив пас вразрез от Несмачного, вывалился на свидание с Налепой и со второй попытки сумел таки поразить цель.

Львовяне не смирились с поражением и атаковали до самого финального свистка. Мог забить Швед. Но и динамовцы могли увеличить счет - после удара Мелащенко мяч вновь "поцеловал" каркас ворот. Четыре штанги в одном матче - бывает же такое!

Судейская трель, возвещающая о конце поединка, прозвучала лишь в конце 94-й минуты матча и возвестила о том, что у нынешнего "Динамо" крепкие нервы и волевой характер, что не может не вселять оптимизма накануне стартового матча Лиги чемпионов.