Кажется, совсем недавно Маким Шацких дебютировал в киевском «Динамо». Причем тот дебют был ярок как у немногих.

"Динамо" (Киев, Украина) - "Жальгирис" (Вильнюс, Литва) - 2:0(1:0).
Судьи: Г.Полл, Д.Брайан, М.Кейернс (Англия).
"Динамо": Шовковский, Герасименко, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Ребров, Гусин, Яшкин, Шацких, Кормильцев (Серебренников, 56). Тренер – Валерий Лобановский.
"Жальгирис": Дилис, Сорокин, Раджюс (Юшка, 82), Грудзинскас, И.Стешко, Пошкус, Василяускас (Барявичюс, 68), А.Стешко, Йокшас (Сауленас, 75), Бузмаковас, Новиковас. Тренер – Кестутис Латожа.
Наказания: Головко, 23, Шацких, 34, Каладзе, 64 – А.Стешко, 88 (предупреждения).

Одним из самых ярких событий европейской среды стал международный дебют в составе киевского "Динамо" Максима Шацких. Первое же выступление на столь высоком уровне легионер из Узбекистана ознаменовал дублем. Быстро вписывается в команду Валерия Лобановского молодой футболист, который пробовался, но не был востребован добрым десятком клубов России - от московского "Спартака" до ярославского "Шинника". Да и калининградская "Балтика" не очень сопротивлялась его переезду в Киев.>

В определении, в общем-то, легко прогнозируемого состава динамовцев была лишь одна неясность: кто составит пару в нападении Реброву - Шацких, Серебренников или Венглинский? Отдав предпочтение первому из этой тройки, Валерий Лобановский вновь на все сто процентов подтвердил репутацию великого тренера.

Начался матч неожиданно - с атаки и углового в исполнении гостей. Впрочем, литовцы, словно испугавшись собственной прыти, сразу же отошли назад и выстроили у штрафной глубокоэшелонированную оборону. И лихие фланговые наскоки Каладзе и Дмитрулина пресекались двумя-тремя соперниками уже в момент приема мяча. А навесные передачи в штрафную "Жальгириса" при наличии там высокорослых - как на подбор, за 180 сантиметров - защитников были малоэффективными.

Тогда динамовцы принялись обстреливать ворота Дилиса издали. Мощно били Герасименко и Дмитрулин - рядом со стойкой. После сильного удара со штрафного голкипер даже не удержал мяч в руках, но повторным броском накрыл его. А когда после углового, поданного Яшкиным, Гусин пробил головой, защитник вынес мяч из пустых ворот. О контратаках гости до перерыва и не помышляли: сохранить бы свои ворота в неприкосновенности. Но это им удавалось лишь до 37-й минуты. Шацких! Быстрая комбинация на левом фланге завершилась нацеленной передачей Яшкина к 11-метровой отметке, где новичок "Динамо" нанес точный удар головой в угол - 1:0.

Еще до этого момента Шацких мог увидеть свою фамилию на табло среди авторов голов. При подаче углового после ошибки вратаря «Жальгириса» на выходе Максим пробил по воротам. Защитник «Жальгирса» Сорокин выбил мяч из пустых ворот. Причем, вероятно, мяч уже успел пересечь их линию…

Спустя пару минут Шацких мог отличиться еще раз, но, перебрасывая мяч через голкипера, в ворота не попал. Свисток английского арбитра Грэма Пола, отправивший команды на четверть часа в раздевалки, спас гостей от больших неприятностей: динамовцы на исходе тайма затерзали оборону вильнюсцев.

И после перерыва события развивались по прежнему сценарию. Комбинации киевлян с завершающими ударами едва ли не каждого из игроков следовали одна за другой, а счет не менялся. Но только до 79-й минуты, когда вновь блеснул Шацких. Герасименко выполнил диагональную передачу на узбекского легионера, который принял мяч на грудь и мощным ударом с лета отправил его в дальний угол. А ведь при этом на плечах Шацких "висел" защитник "Жальгириса". Трудно припомнить другой столь великолепный дебют в "Динамо".

Хозяева могли еще развить успех, но Гусин головой отправил мяч рядом со стойкой, а Яшкин со штрафного пробил и над "стенкой", и над перекладиной.

- Как и ожидалось, матч прошел в напряженной борьбе с насыщенной обороной соперников, - сказал после матча тренер "Динамо" Алексей Михайличенко. - К сожалению, наши футболисты допустили, как никогда, много технического брака. В какой-то мере это можно объяснить неуступчивостью соперника, который всегда отличался этим качеством. Кроме того, у нас в составе было несколько дебютантов Лиги чемпионов. Они нервничали и ошибались.

- Но дебютантом был и автор обоих голов Максим Шацких.
- Объективную оценку его действиям сразу после матча дать сложно. Но уже то, что его фамилия была дважды зажжена на электронном табло, положительно свидетельствует о выступлении Шацких. Вне всякого сомнения, это - перспективный футболист, способный вырасти в настоящего мастера.

Алексей Семененко ,«Спорт-Экспресс» от 30.07.99 (с.3).