28 серпня 2003 13:53

"Динамо" З - "Динамо" К. Отчет о матче

Выиграв вчера на выезде у одноклубников из Загреба, киевские динамовцы в седьмой раз подряд решили задачу выхода в Лигу чемпионов - самый престижный клубный турнир Старого Света.

Примечательно, что второй год подряд Алексею Михайличенко удается побить своего соперника в обоих матчах двухраундового поединка, а ведь это ни разу не удавалось самому Валерию Лобановскому. И если год назад болгарский "Левски" был повержен дважды с минимальным счетом, то в этом сезоне преимущество киевлян над загребцами и в Киеве, и в ответном матче было более, чем уверенным.

Готовясь к этому матчу, Алексей Михайличенко пошел на нетипичный для себя "большой размен" игроков - обоих нападающих хорватов, а также плеймейкера Кранчара опекали персонально: Дмитрулин - Эдуардо, Федоров - Бартоловича, Леко - 19-летнего капитана хозяев. Также оставшегося в запасе Хацкевича очень успешно заменил Гиоане.

Матч начался нервно - уже на второй минуте Гавранчич запустил "свечу" над своей штрафной, но Эдуардо не сумел этим воспользоваться. Однако потом киевляне успокоились и заиграли настолько мощно, что могли решить исход двухраундового поединка еще в первую четверть матча.

На 13-й, 14-й и 15-й минутах наши форварды упускали очень выгодные моменты для взятия ворот, причем момент, упущенный на исходе первой 15-минутки Шацких, был стопроцентным - Макс уже убрал защитника после паса Гиоане, но не попал в ворота.

На 16-й минуте пришлось потрудиться нашей обороне - Дмитрулин только в отчаянном подкате выбил мяч у Эдуардо, выведенным к воротам Кранчаром.

Ближе к середине первого тайма игра выравнивается и происходит в основном в центре поля. Можно отметить разве что опасный удар Эдуардо с 16 метров на 23-й минуте и его же выпад на 36-й, когда переиграв Федорова, бразилец целил в дальний угол, но Шовковский кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Киевляне ответили проходом и пасом Гусева на Ринкона, но убойный удар бразильца головой пришелся рядом со штангой. Итак, первый тайм завершился без голов.

Но уже первая минута второй половины встречи принесла радость фанам киевлян. Получив мяч от Гавранчича, Гусев смело пошел на обострение, хлестко пробил, а Шацких умело "добавил" в сетку мяч, отраженный Йозичем перед собой. Счет по сумме двух матчей вырос до 4-1 в пользу киевлян, а это значило, что для общей победы хозяевам надо забивать целых четыре мяча!

Хорваты взвинчивают темп, опасно исполняют штрафные, очень старается их лидер - Нико Кранчар, но все тщетно - гости обороняются четко и самоотверженно. Идя вперед, загребцы заметно оголяют тылы, и это создает хорошие возможности для контратак.

На 70-й минуте наша команда зарабатывает право на штрафной на левом фланге. Белькевич подает, а Диого Ринкон красиво головой в падении переправляет мяч в ближний угол. 0:2!

На поле появляется Хацкевич и первым касаением едва не проводит третий мяч - Йозич с трудом парирует удар Александра в дальнюю девятку.

Концовка матча проходит достаточно спокойно: киевляне уверены в общей победе, а хозяева отчаялись сквитать хотя бы мяч. Финальный свисток арбитра возвещает о седьмом подряд (общем восьмом) выходе "Динамо" Киев в Лигу чемпионов!

Поздравляем всех фанов команды с очередным визитом пиршества европейского футбола в Киев! Нас ждет как минимум три с лишним месяца увлекательного футбольного зрелища, в котором, смеем надеяться, наше "Динамо" не будет статистом!