28 грудня 2001 18:00

"Турнир Лобановского". День 1. Полный отчет.

Уже несколько лет в «Динамо» существует хорошая традиция проводить в конце декабря предновогодний внутридинамовский турнир по мини-футболу. Среди болельщиков он получил условное название «турнир Лобановского». Игроки делятся на четыре команды и разыгрывают сладкие призы – праздничные торты к новогоднему столу.

Регламент турнира прост. Сначала команды играют по круговой системе – «каждый с каждым». Затем первые две разыгрывают главный приз, а 3-я и 4-ая - «утешительное» третье место.

Матчи состоят из 2 таймов по 20 минут. В составах команд 4 полевых игрока и вратарь. Каждых 5 минут происходит полная смена полевых игроков.

Как и в прошлые годы, в этом году турнир вновь проходит на кортах НСК «Олимпийский» хотя предварительно было объявлено, что на этот раз он состоится в динамовском манеже в Конче-Заспе.

В этот раз друг другу противостояли такие команды (мы будем давать им названия, исходя из цвета формы):

- «Белые» (составлена из легионеров, тренер – Анатолий Демьяненко);
- «Синие» (представлена исключительно игроками сборной страны, тренер – Алексей Михайличенко);
-«Желтые» (состоит из игроков второй и третьей динамовских команд, тренер – Валерий Зуев);
- «Синие-2» (сюда вошли все остальные игроки, находящиеся в расположении «Динамо», тренер – Владимир Онищенко).

Вот как проходил первый день этого интересного турнира.

Матч 1

«Белые» – «Синие» 4:3 (3:0)

Голы: 1:0 Гиоане 2:0 Белькевич 3:0 Чернат 3:1 Косовский 4:1 Гавранчич 4:2 Ващук 4:3 Гусин

«Белые»: вратарь – Шовковский, смена 1 - Белькевич, Хацкевич, Гиоане, Шацких, смена 2 - Пеев, Чернат, Боднар, Гавранчич

«Синие»: вратарь – Рева, смена 1 - Гусин, Косовский, Федоров, Ващук, смена 2 - Головко, Кардаш, Серебренников, Несмачный

«Белые» сразу завладели преимуществом на площадке и быстро оторвались от оппонентов – уже после первой половины встречи счет был 3:0 в их пользу. Сначала на 10-й минуте отличился Гиоане, затем на 17-й забил Белькевич, которому ассистировал Шацких, и, наконец, на последней минуте первого тайма красивая двухходовка Пеев – Чернат завершилась эффектным голом румына. Однако во второй половине встречи благодаря смене Гусина «синим» удалось выровнять игру, организовать «преследование» и сократить отставание от соперника до минимума. Сначала Косовский с подачи Гусина отквитал один мяч (23-я минута). Затем, правда, Гавранчич на 28-й минуте после выхода один на один восстановил разрыв в три мяча, но на 31-й и 32-й «синие» выстрелили «дуплетом» (забили Ващук и Гусин с подач Косовского) и вплотную приблизились к оппонентам. Украинцы продолжали наступать, но добиться ничьей им помешал финальный свисток. Однако, объективно говоря, легионеры играли получше и поинтересней. Отмечу, что смена Головко не забила за 40 минут ни одного мяча и вообще смотрелась послабее остальных. Это неудивительно, ведь в ее составе было 2 защитника, незабивной Серебренников и восстанавливающийся после травмы Кардаш. Лучшими на поле в этом матче у «белых» были Гиоане и Белькевич, у «синих» - Гусин и Косовский. Особенно порадовала креативная игра последнего, ведь за полтора года отсутствия Виталия на поле мы успели его позабыть.

Матч 2

«Желтые» - «Синие-2» 3:2 (2:0)
Голы: 1:0 Лозинский, 2:0 Оберемко, 3:0 Ермоленко, 3:1 Лисицкий, 3:2 Венглинский

«Желтые»: вратарь - Марущак, смена 1 - Ильницкий, Шевелюхин, Бровкин, Оберемко, смена 2 - Яланский, Черников, Лозинский, Ермоленко, Мотуз, запасной - Черников

«Синие-2»: вратарь – Худжамов, смена 1 - Богатырев, Лисицкий, Скоба, Венглинский, смена 2 - Герасименко, Смалько, Брушко, Костюк, запасной – Попов

Команда «желтых», ведомая Валерием Зуевым, выглядела гораздо организованнее команды Владимира Онищенко, и это не замедлило сказаться на игре. Если все игроки «желтых» выступают вместе в «Динамо-2» и хорошо понимают друг друга на поле, то «Синие-2» представляли из себя сборную солянку: тут и новички команды Брушко и Богатырев, и находящийся на просмотре Смалько, ветераны «Динамо-2» Герасименко, Скоба, Лисицкий и проходящий сборы с «Динамо» после травмы Игорь Костюк.

На 9-й минуте Лозинский с подачи Ермоленко открывает счет. На 13-й минуте Оберемко его удваивает. Первый тайм так и заканчивается – 2:0. Но уже в дебюте встречи Руслан Ермоленко доводит счет до крупного. Правда, через минуту Венглинскому удается отквитать один мяч – 3:1. Олег упускает еще пару возможностей для взятия ворот, но свой второй мяч все же забивает. Однако «желтые»уверенно контролируют ход игры и доводят ее до победы.

Матч 3

«Белые» - «Синие-2» 5:3 (1:3)
Голы: 0:1 Лисицкий, 0:2 Брушко, 0:3 Венглинский, 1:3 Белькевич, 2:3 Белькевич, 3:3 Пеев, 4:3 Пеев, 5:3 Пеев.

Легионеры вышли на эту игру несколько расхоложенными победой над первой командой «синих» и, видимо, полагали, что и вторая команда в синих футболках быстро сдастся на милость победителям. Но сначала все складывалось по-другому: «Синие-2», заменившие ветерана Герасименко на лучшего бомбардира «Динамо-3» Станислава Попова, сумели дать фаворитом настоящий бой. Уже в дебюте матча Лисицкий сумел открыть счет. Через четыре минуты словак Брушко красивым ударом удвоил преимущество «синих». Прошло еще 2 минуты и ситуация стала для «белых» угрожающей: Венглинский забил 3-й мяч. Правда, еще до перерыва им удалось два мяча отквитать. Оба гола забил Белькевич, причем первый, забитый «парашютом», был особенно красив. Во втором тайме легионеры, наконец, заиграли в полную силу и по сути смели «синих» с площадки. В эти минуты блистал Георгий Пеев. Сначала он, воспользовавшись пасом Черната, сравнял счет, затем буквально через минуту пушечным ударом вогнал мяч в ворота, выведя свои команду вперед, и, наконец, незадолго до финального свистка, подвел черту в матче, сделав счет 5:3 и оформив хет-трик. Даже возвращение на площадку Герасименко не помогло «синим» забить хоть один мяч во втором тайме.

Матч 4

«Желтые» - «Синие» 4:2 (3:0)
Голы: 1:0 Лозинский 2:0 Ермоленко 3:0 Ермоленко 3:1 Серебренников 3:2 Гусин 4:2 Бровкин

В этом матче решалось, кто завтра разыграет с «Белыми» первое место, поэтому противостояние получилось нешуточным. Правда, как и в матче с «белыми», «синие» быстро дали уйти сопернику в отрыв. Первый гол Лозинский забил уже на 1-й минуте матче, на 3-й после мощного удара Ермоленко счет стал 2:0. «Желтые» неистово бились за место в финале, прибегая даже к подкатам на паркетном полу (Яланский). Уже на 9-й минуте счет стал 3:0 (Ермоленко). Этот счет сохранился до конца первого тайма. Во втором тайме «синие» бросились догонять: на этот раз смена Головко поддержала смену Гусина – по голу забили Серебренников и сам Андрей. Ближе к концу матча случился неприятный инцидент: в борьбе соперником ударился подбородком об пол Василий Кардаш и залитый кровью был уведен врачами в раздевалку. Вместо него вышел Федоров. Этот эпизод несколько подорвал боевой дух «синих» и им не удалось выровнять счет. Напротив, на последних секундах встречи игрок юниорской сборной Дмитрий Бровкин дальним ударом поразил пустые ворота соперника, неосмотрительно оставленные Виталием Ревой. 4:2, и завтра «желтые» в финале встретятся с командой легионеров, а две команды «синих» (кому-то из них, правда, придется сменить форму) разыграют третье место.

Турнирная таблица после 1-го дня турнира выглядит таким образом:

1. «Белые» - 6 очков (мячи: 9-6), 2.«Желтые» - 6 очков (мячи: 7-4), 3. «Синие-2» - 0 очков (мячи: 5-8 ), 4. «Синие» - 0 очков (мячи: 5-8)

Бомбардиры: Венглинский («Синие-2»), Белькевич, Пеев (оба – «Белые»), Ермоленко – по 3 мяча.