"Динамо" в год Красного Огненного Петуха. 1957 год

Официальный веб-портал ФК «Динамо» (Киев) продолжает серию материалов о том, как наша команда выступала в годы под знаком Красного Огненного Петуха. На очереди – 1957 год.

События

Олег Ошенков был уволен с поста тренера «Динамо» в конце прошлого сезона, но все, что было сделано им в команде за несколько лет, применялось и два последующих года, когда тренером был помощник Ошенкова, бывший нападающий «Динамо» Виктор Шиловский.

Изменения в команде были минимальными. Начав с поражения в домашнем матче, первый круг динамовцы провели отлично, находясь среди лидеров (+6=4-1), а вот второй круг был провален (+2=3-6) – и снова место в середине турнирной таблицы. В розыгрыше Кубка СССР динамовцы вновь потерпели неудачу.

Увеличивалось количество международных матчей динамовцев – в этом году киевляне провели девять таких игр, в которых одержали восемь побед!

Футболисты

В этом году родились футболисты, которые впоследствии приумножали славу киевского «Динамо» на отечественной и международной аренах. Среди них Александр Бережной (полузащитник, играл за «Динамо» в 1976-1979 гг.; 97 матчей, 11 мячей; чемпион СССР 1977 г., обладатель Кубка СССР 1978 г.), Александр Хапсалис (полузащитник, играл за «Динамо» в 1976-1982 гг.; 135 матчей, 13 мячей; чемпион СССР 1977, 1980, 1981 гг., обладатель Кубка СССР 1978, 1982 гг), Александр Сорокалет (полузащитник, играл за «Динамо» в 1980-1983 гг.; 50 матчей, 1 мяч; чемпион СССР 1980, 1981 гг., обладатель Кубка СССР 1982 г.), Виктор Насташевский (нападающий, играл за «Динамо» в 1974-1976 гг.; 1 матч), Иван Шарий (нападающий, играл за «Динамо» в 1976-1977, 1980 гг.; 2 матча), Степан Юрчишин (нападающий, играл за «Динамо» в 1981 г.; 1 матч; чемпион СССР 1981 г., обладатель Кубка сезона 1981 г.).

Памятные матчи

Среди большого количества товарищеских матчей, проведенных в 1957 году, отдельно стоит отметить игру против бразильского «Васку да Гама», который на пути в Советский Союз провел ряд товарищеских спаррингов в США и Европе – в частности, обыграл такие команды, как мадридский «Реал» (4:3) и лиссабонскую «Бенфику» (5:2). В Киеве бразильских «кудесников мяча» ожидало разочарование – они потерпели поражение со счетом 3:1. Примечательно, что счет в игре был открыт лишь во втором тайме – на 49-й минуте дальний удар удался Юрию Войнову. Этот гол и по сей день вспоминают те, кто видел тот матч воочию. А через шесть минут преимущество динамовцев было уже в три мяча – точными ударами отметились Терентьев и Каневский. Все, на что сподобились гости из Бразилии, – это гол престижа Вальтера на 82-й минуте.

З усіх статей цього циклу тільки ця відповідає назві. Адже рік червоного вогняного півня буває один раз на 60 років. Хоча рік півня за китайським гороскопом кожні 12 років.