17 червня 2010 19:43
52

Исполком ФФУ оставил лимит на легионеров прежним (дополнено)

Сегодня в Доме футбола состоялось заседание Исполкома Федерации футбола Украины. Одним из ключевых вопросов, который должен был рассматриваться на заседании и который интересовал всех болельщиков, был вопрос об увеличении лимита на легионеров в Премьер-лиге. Напомним, планировалось в сезоне 2010/11 снизить лимит до 6 иностранных игроков на поле.

Однако Исполком поддержал предложение Премьер-лиги и на будущий сезон оставил лимит в прежнем виде - не более 7 иностранных игроков на поле одновременно.

Григорий Суркис отметил, что федерация планировала уменьшить количество легионеров в новом сезоне до шести человек, но поскольку даже сама ФИФА, которая ратовала за внедрение правила "6+5", и УЕФА пока изучают все нюансы введения такой нормы, а в Украине нет полной поддержки этой идеи, то пока внедрение нового ограничения откладывается.

Также президент ФФУ подчеркнул важность избежания массового процесса натурализации клубами своих легионеров по примеру вратаря донецкого "Металлурга" Дишленковича, который, имея украинский паспорт, не является легионером, но и не может играть за сборную Украины как Марко Девич из "Металлиста".

Кроме того, Григорий Суркис сообщил, что в личном общении с президентами киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" он получил заверения, что эти клубы не будут пользоваться подобными лазейками. Если же такая натурализация, как в случае с Дишленковичем, будет продолжаться и становиться массовой, то федерация может ужесточить лимит даже по ходу сезона.

Помощник главного тренера национальной сборной и глава комитета национальных сборных команд ФФУ Семен Альтман высказался по вопросу лимита легионеров. Он обратил внимание на то, что в Англии и Германии лимита нет, но в этих странах ведущие клубы обязаны иметь свои академии и развивать программы подготовки молодежи, и пожелал, чтобы такое было внедрено в Украине.

На заседании исполкома регламент Всеукраинских соревнований по футболу ОПФКУ "Премьер-лига" на сезон 2010/2011 годов. Президент ПЛ Виталий Данилов хотел, чтобы согласно ему клубы были обязаны передавать свои права на телевизионные трансляции Премьер-лиге. Это поддержано не было, а Григорий Суркис подчеркнул, что федерация не будет никого заставлять, и такие вопросы должны решаться за столом переговоров, как это было сделано в Испании с "Реалом" и "Барселоной".

Еще Виталий Данилов заявил, что клубы считаются завышенной плату в размере 150 тысяч гривен за каждого заявленного легионера. На это ему был дан ответ со стороны Александра Бандурко и Григория Суркиса о том, что данная сумма приемлема и эти деньги идут на содержание 11 различных сборных и детско-юношеские центры.
 

большой лимит это сильные клубы,но слабая сборная,только не надо ссылаться на зарубежные сборные,у нас этот номер не пройдет
Юр_а_с_1981 Ты сегодня в неадеквате? Месяц отдыха.
Вобщем , кто всю жизнь был холоп, или научен им быть - тому и быть им. Аминь.
Ну тогда пацаны, судя по Вашей реакции и 9-2 тоже неплохо. А? Даешь 9 к 2!!!! Н...я пацанов футболу учить!!! Все равно тренера х..й занимаются, пусть и дальше ей занимаются, все равно им з\п не платят!!! Разве что михалику, а теперь и марку - за то, что в поте чела народ ищут для сборной, по сусекам наскребая со скамей запасных!!!!!
Да . Правильно что оставили.
Я думаю что не правильно насильно заставлять клубы ставить в старт Украинцев если они слабее легионеров. Если Украинец сильнее легионера он в любом случае будет играть и без лемита. В Англии лимита нет вообще. Где они, а где мы...
Сховати
"Если Украинец сильнее легионера он в любом случае будет играть и без лемита" очень очень грубо ошибаешься. Лимит не для того, чтобы украинцы просто играли, а для того, чтобы сильные украинцы играли вместо легионеров, которые почему то по мнению некоторых тренеров, сильнее наших. тот же Суркис просто боится сделать шаг назад, но он, думаю, с одной и той же системой не сделает ни шагу вперед с котами в мешке.
"Если Украинец сильнее легионера он в любом случае будет играть и без лемита" очень очень грубо ошибаешься. Лимит не для того, чтобы украинцы просто играли, а для того, чтобы сильные украинцы играли вместо легионеров, которые почему то по мнению некоторых тренеров, сильнее наших. тот же Суркис просто боится сделать шаг назад, но он, думаю, с одной и той же системой не сделает ни шагу вперед с котами в мешке.
пипец.
Ну, хоть оставили всё как есть, хоть на этом спасибо. Согласен со всеми кто против какого-либо лимита, я думаю его быть не должно вообще.
Сховати
ты думаешь, что в Шахтёре должно играть 11 бразильцев?
Вже всьо давно було ясно
Лимит - тормоз развития. Это так же глупо как, к примеру, разрешить выходить на поле не более 2-м темнокожим футболистам одновременно.