14 января 2024 10:35

Бывший тренер "Динамо" назвал гол, сделавший ему больно: его забил Шевченко

Экс-наставник киевского Динамо Юрий Семин вспомнил о решающем голе Андрея Шевченко в ворота Александра Филимонова в матче отборочного цикла Евро-2000 между сборной России и сборной Украины (1:1).

Юрий Семин считает, что у сборной страны-террориста было преимущество в игре с украинцами, но ошибка Александра Филимонова, пропустившего гол после удара Андрея Шевченко, все перечеркнула.

«Такое случается раз в сто лет! Иметь такое большое преимущество и совершить такое бессмысленное заблуждение... Я смотрел матч с трибуны «Лужников» и помню это очень хорошо.

Не поехать на Евро после такого отборочного цикла, после прекрасной выездной победы над чемпионами мира французами это очень больно».

Также экс-наставник Динамо признался, что ему жалко тогдашнего главного тренера россии.

«Для каждого тренера поражение бесследно не проходит, тем более. Уверен, что для Олега Романцева это был большой стресс.

У любого болельщика он тогда присутствовал, что уж говорить о главном тренере. Это не прибавляет ни здоровья, ни настроения. А стресс скапливается», — сказал специалист в комментарии российским СМИ.

Напомним, в 1999 году проходил отборочный турнир на ЧЕ-2000. У Украины было 19 очков, у россиян – 18. В финальном туре сборные встретились между собой в Москве.

Россия вела в счете 1:0 до 88-й минуты, пока Андрей Шевченко не выстрелил по воротам Филимонова, забив легендарный гол в последнем очном матче соперников. Отметим, что за Россию тогда забил как раз Карпин.

В плей-офф пробилась Украина, в то время как команда Романцева заняла третье место. В стыковых матчах сине-желтая команда проиграла Словении с общим счетом 2:3.

Юрий Семин работал в киевском Динамо два раза: с 2008 по 2009 год и в период с 2010 по 2012 годы.

С киевлянами он выиграл УПЛ в сезоне 2008/2009 и Суперкубок Украины в 2011 году.