14 декабря 2023 00:01

"Шахтер" пропустил 5 голов от "Порту" и вылетел из Лиги чемпионов

В среду, 13 декабря, Порту принимал Шахтер в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов 2023/2024.

Именно в этой игре решалась судьба путевки в следующий раунд турнира: украинской команде необходима была только победа, португальцев устраивала и ничья.

Счет в матче был открыт уже на девятой минуте игры. Эванилсон воспользовался хаосом в штрафной Шахтера и сбросил мяч на Галену, который отправил его в пустые ворота.

Донетчанам удалось сравнять счет через 20 минут. Лайнсмен ошибочно зафиксировал офсайд у Александра Зубкова, выполнившего голевую передачу на Данилу Сикана. После проверки гола системой VAR взятие ворот было засчитано.

Однако радость игроков команды Марино Пушича продолжалась недолго. Уже на 43-й минуте Галену нанес одновременно точный и мощный удар в ближний угол ворот Дмитрия Резника, который не сумел поймать мяч.

На 62-й минуте игры Галену снова отличился, но в этот раз результативной передачей. Бразилец воспользовался обрезной передачей Георгия Судакова и выполнил передачу на Мехди Тареми, попав в ближний угол ворот дончан.

Благодаря автоголу Стивена Эустакио, поразившему собственные ворота после прострела с левого фланга от Сикана. Однако уже через три минуты 40-летний Пепе отличился в воротах Потрошителя после подачи с углового, вернув Порту фору в два гола.

Сын главного тренера Порту 20-летний Франсишку Консейсау довел счет до разгромного на 82-й минуте игры. Молодой нападающий воспользовался ошибкой Валерия Бондаря и отличился забитым голом сразу после выхода на смену.

На 88-й минуте игры Невертон, две минуты назад сменивший Зубкова, отквитал один гол, нанеся точный выстрел в дальний угол ворот Диогу Кошти.

Финальный свисток главного арбитра Иштвана Ковача зафиксировал поражение донецкой команды на Эштадиу ду Драгау.

Барселона и Порту квалифицировались в 1/8 финала Лиги чемпионов по первой и второй строчке соответственно.

Шахтер занял третье место, дающий путевку в 1/16 финала Лиги Европы, Антверпен с тремя баллами занял последнюю позицию.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов 2023/24 состоится в понедельник, 18 декабря. Начало церемонии в 19:00 по Киеву.

"Порту" - "Шахтер" 5:3

Голы: Галену 9, 43, Тареми 62, Пепе 76, Консейсау 82 - Сикан 29, Эустаукио 73 (автогол), Эгиналду 88

"Порту": Кошта - Сануси, Пепе (Франко 81), Кардозу, Санчес (Мариу 78) - Галену (Хайме 88), Эустаукио (Груич 81), Варела, Пепе - Тареми, Эванилсон (Консейсау 81).

"Шахтер": Ризнык - Матвиенко, Ракицкий (Келси 72), Бондарь, Гочолейшвили - Крыськив (Невертон 59), Судаков, Степаненко, Бондаренко, Зубков - Сикан

Предупреждения: Судаков 54, Назарина 90, Бондарь 90+1.