12 сентября 2023 23:43

Италия - Украина 2:1. Отчет о матче. Поражение из-за двух необязательных голов

В 6-м туре группового этапа отбора на ЕВРО-2024 сборная Украины в Милане на "Джузеппе Меацца" играла против Италии.

После ничьей с Англией в стартовом составе украинце произошло три изменения. Вместо травмированного Матвиенко вышел Кривцов, Ярмоленко занял позицию правого вингера, тогда как Цыганков заменил на левом фланге оставшегося в запасе Мудрыка. В нападении тренерский штаб на этот раз отдал предпочтение Довбыку, а не Яремчуку.

В отличии от матча с англичанами против Италии желто-синие с первых минут попытались применить активный и высокий прессинг, предложив сопернику достаточно высокий темп игры. Хозяева легко отбились и ответили сильным, но неточным дальним ударом от Ди Лоренцо.

Спустя несколько минут активно защищаться пришлось уже украинцам. Особенно усердно команда Спаллети пыталась играть через правый фланг. В одной из атак Распадори удалось прорваться сквозь защитников сборной Украины и с близкой дистанции послать мяч над воротами. Затем Бущан сыграл на выходе после острой подачи Дзакканьи.

А дальше случился гол. И что самое обидное, пришел он из ниоткуда. На 13-й минуте Судаков на правом фланге обороны подарил мяч Дзакканьи, тот переадресовал круглого в штрафную на Фраттези, который с 11-ти метров хлестко пробил в ближний угол.

На 25-й минуте момент был у Распадори. После навеса Димарко с правого фланга и скидки головой от Фраттези форвард "Наполи" без препятствий наносил мощнейший удар с лету, однако в створ не попал.

Через три минуты мяч во второй раз побывал в сетке ворот Бущана. Дзаньоло нанес удар с 20-ти метров, мяч отрикошетил к Фраттези, который быстро сориентировался и точно пробил низом. Сначала арбитр гол не засчитал, ссылаясь на офсайд, но затем в дело вмешался VAR, и рефери указал на центр поля.

На 35-й минуте желто-синим наконец удалось потревожить Доннарумму. Судаков передачей на ход вывел Довбыка на ударную позицию, Артем пробил с линии штрафной - кипер сборной Италии не дал мячу залететь в дальний угол.

В конце первого тайма подопечным Реброва удалось отквитать один гол и вернуть команду в игру. На 40-й минуте Доннарумма парировал удар Довбыка с пары метров, Димарко неудачно выбил мяч прямо на Ярмоленко, и Андрей без труда поразил пустые ворота.

Начало второго тайма проходило на встречных курсах, в следствие чего Довбык вывалился на ударную позицию по правому краю штрафной, но, пытаясь поразить ближнюю девятку, пробил крайне неудачно. У итальянцев промахом с 12-ти метров "отличился" Дзакканьи. Вскоре после этого Мудрык заменил Ярмоленко, а Яремчук вышел вместо Довбыка.

На 59-й минуте едва не привез гол в свои ворота Бущан. Георгий выбил мяч прямо в ноги Дзаньоло, тот вывел на удар Распадори, но сам же кипер сборной Украины и исправил свою оплошность, в прыжке дотянувшись до летевшего в дальний угол круглого, отбив его на угловой.

После стандарта воротам желто-синих угрожал Скальвини. Защитник головой замыкал навес с углового и пробил чуть выше перекладины. На 75-й минуте Буяльский сменил Зинченко, Ванат вышел вместо Цыганкова.

Итальянцы тем временем взяли на вооружение тактику владения мячом, стараясь не отдавать его команде Реброва. На 82-й минуте Буяльскому удалось заработать опасный штрафной. Исполнять стандарт подошел Мудрык и пробил куда-то на трибуны.

В следующем эпизоде Михаил сыграл гораздо лучше. Протащил мяч по правому флангу и навесил на Коноплю. Удар правого защитника Украины головой пришелся мимо створа. На 90+1-й минуте в цель издали не попал Ванат. Больше моментов для того, чтобы хотя бы сравнять счет, у желто-синих не было. Поражение 1:2.