21 июня 2023 23:47

Евро-2023: Испания U-21 обошла Украину, разгромив Румынию – пиренейцы издали чудеса нереализации

Фото - ua.depositphotos.com

Молодежные сборные Испании и Румынии встретились в первом туре чемпионата Европы-2023 U-21. Счет и обзор матча читайте в этой новости на "Футбол 24".

Евро-2023 U-21. Группа B, 1 тур

Румыния U-21 – Испания U-21 – 0:3

Голы: Баена, 55, Миранда, 62, Серхио Гомес, 90+5

После молодежных сборных Украины и Хорватии на Евро-2023 стартовали и другие участники группы B. Хозяева турнира – румыны – принимали Испанию, которая на предыдущем чемпионате Европы U-21 в 2021 году дошла до полуфинала. В общей сложности "Рохита" 5 раз выигрывала молодежное Евро, а на текущий форум поехала с новым тренером. Вместо возглавившего национальную сборную Испании Луиса де ла Фуэнте молодежку принял 49-летний Сантьяго Дения. Для начала перед ним стояла задача обыграть Румынию и не дать уйти в отрыв Украине, которая благодаря трем очкам с хорватами захватила лидерство.

На старте игры команды обменялись неточными дальними ударами. Румыны прогнозируемо защищались почти всей командой, и делали это достаточно уверенно – дебют игры прошел без моментов у их ворот. Позиционные атаки испанцев не несли остроты. Но и сами подопечные Эмиля Сендоя ничего не создавали впереди.

Лишь ближе к перерыву защита Румынии начала давать сбои. Начали появляться моменты. Серхио Гомес головой пробил выше. Родри чуть не выкрутил в дальнюю девятку. А как на 44-й минуте не забил Абель Руис? Капитан "Рохиты" после прострела Родри не попал в ворота буквально с трех метров! Наиграли на гол испанцы в первом тайме, но счет до перерыва так и не открыли.

Во втором тайме сценарий игры не изменился, а давление Испании наконец-то воплотилось в гол. На 55-й минуте полузащитник Вильярреала Алехандро Баэна открыл счет, в касание замкнув прострел с правого фланга. Этот гол окрылил испанцев, которые вскоре забили еще раз. Классная атака с участием Абеля Руиса и Серхио Гомеса завершилась точным ударом Миранды. Все стало ясно.

Руис упустил еще и выход один на один после роскошного паса партнера. Позже и стойка сыграла за хозяев, после чего мяч еще и прокатился по линии, но не влетел в ворота. Впрочем, на 90+5 минуте Серхио Гомес со штрафного таки забил – помог рикошет. 3:0 – Румыния смогла что-то противопоставить Испании только в течение половины тайма. Пиренейцы обошли Украину благодаря лучшей разнице голов – у обеих команд по три очка.

Следующий матч Испания U-21 сыграет 24 июня против Хорватии. Румыния в тот же день будет противостоять Украине.