20 апреля 2023 12:25

Буяльский лидирует в рейтинге футболистов УПЛ, голы которых принесли их командам больше всего очков

Забивать мячи в чужие ворота всегда важно. Но есть голы, которые не очень существенно повлияли на результат (например, седьмой при счете 6:0), а есть голы, благодаря которым команда вырывает победу (например, третья во встрече, завершившаяся 3:2).

После матчей 21-го тура в топ-10 рейтинга футболистов УПЛ, голы которых принесли их клубам больше всего очков в сезоне-2022/23, вошли форвард «Ворсклы» Таулян Сефери и полузащитник «Шахтера» Артем Бондаренко.

Сефери забил единственный мяч в матче с Черноморцем на 85-й минуте, а Бондаренко дважды расписался в воротах Львова.

Интересно, что и в первом круге на счету Сефери победный гол в игре с одесситами – в октябре 2022-го албанец на 88-й минуте сделал счет 2:1. Кроме того, открыл счет в матче с «Минаем» (2:0) и забил второй гол в матче с «Вересом» — 2:2 (и таким образом принес ничью «Ворскли»). В сумме выходит 10 очков, которые полтавчане набрали благодаря точным ударам легионера.

Бондаренко своими голами помог Шахтеру выиграть матчи с Кривбассом (1:0) в августе 2022-го и Металлистом (1:0) в апреле 2023-го. В сумме выходит 9 очков.

Возглавляют этот рейтинг Виталий Буяльский и Артем Довбик, голы которых принесли Динамо и Днепру-1 по 16 очков. Они же возглавляют список лучших бомбардиров VBET Лиги сезона-2022/23 (Довбык – 18 голов, Буяльский – 11).

Уникальный результат показывает Даниил Алефиренко. За «Заря» (в первом круге) и «Черноморец» (во втором) он забил пять мячей (1+4), и все пять принесли его командам очки: «Заре» — победу над «Львовом» (3:2), «Черноморцу» — победы над «Вересом» (3:1) и «Ингульцем» (2:1), ничьи с «Металлистом 1925» (1:1) и «Александрией» (1:1) .

Футболисты клубов УПЛ, голы которых в сезоне-2022/23 принесли их командам больше всего очков