30 октября 2021 15:58

"Мариуполь" - "Динамо" 2:3. Отчет о матче. Результативные дубли Сидорчука и Шапаренко

Волею жребия "Динамо" предстояло дважды посетить Мариуполь в течение четырех дней. Несколько дней назад киевляне обыграли местную одноименную команду в Кубке Украины, а сегодня уже встречались с азовцами в 13-м туре УПЛ. Также эту встречу можно было назвать "битвой Давида с Голиафом", ведь киевляне уверенно лидируют в чемпионате, а соперники занимают последнюю строчку, набрав всего четыре очка.

Мирча Луческу в этом противостоянии решил сделать ставку на основных игроков, несмотря на то, что уже во вторник его команде предстоит сыграть в Лиге чемпионов с "Барселоной". В центре поля вышли Сидорчук и Шапаренко, которым помогал Буяльский. На флангах действовали Цыганков и де Пена. А вот Миколенко слева заменил Караваев. Кроме того, на острие впервые за долгий период появился Вербич.

Игра началась с ошибки Сироты на левом фланге обороны. В конце концов, Александр вынужден был нарушить правила. И именно после подачи с этого штрафного произошла неприятность в виде игры рукой Сидорчуком. Виталий Романов получил указание от своих VAR-помощников, и сам побежал пересмотреть эпизод. 11-метровый на 4-й минуте реализовал Мишнев. Бущан угадал угол, но не дотянулся до мяча.

Однако, не прошло и минуты, как счет стал равным. Это Сидорчук, получив пас от Шапаренко, долго готовился, и таки ударил с дальней дистанции. Попытка получилась не очень сильной, но точной - от газона в правый от вратаря угол. Молодой Турбаевский в данном моменте то ли не видел момента с ударом, то ли не ожидал такого развития событий, но своей команде так и не помог.

Стоит отметить, что "Мариуполь" не сник после пропущенного гола, а дальше продолжал атаковать. Так, ошибка Караваева закончилась ударом Кащука с близкого расстояния с острого угла - Бущан удачно сыграл ногой. После этого был еще и удар головой после подачи от углового флажка. Поэтому так сложилось, что к середине первого тайма хозяева нанесли больше ударов (и в створ ворот также), чем фавориты из столицы.

В конце концов, динамовцы все-таки завладели инициативой. И почти сразу забили второй гол. Де Пена прострелил с левого фланга, Цыганков в касание пробивал в дальний угол, но за "Мариуполь" сыграла стойка. Однако первым на добивании, выиграв борьбу у Мампасси, оказался Шапаренко и с нескольких метров отправил мяч в сетку. Заметим, что снова не лучшим образом действовал голкипер азовцев.

Поведя в счете, "Динамо", видимо, несколько расслабилось, за что едва не поплатилось. Шапаренко ценой желтой карточки сфолил в центре поля. Мариупольцы разыграли штрафной, и закончилось все дальним ударом Микитишина. На этот раз стойка уже помогла "бело-синим". Меличенко головой добивал - неточно. Правда, Кирилл находился в положении вне игры, и взятие ворот не засчитали бы.

Была реальная возможность у "Динамо" уйти на перерыв, имея преимущество в два мяча, но снова за "Мариуполь" сыграла стойка. И снова после попытки Цыганкова. В общем же, игра была оживленной, обе команды пытались атаковать. Одну из них в компенсированное время остановил Романов, хотя динамовцы выходили в контратаку пять в четыре. Арбитр решил дать свисток, однако показалось, что третья компенсированная минута еще не прошла. Вербич еще и получил желтую карточку за споры с рефери.

Во втором тайме киевляне могли снять все вопросы о победителе встречи за первые 20 минут. Однако то де Пене чуть-чуть не хватило, чтобы головой точно замкнуть навес, то Цыганков, выйдя один на один с вратарем, пробил мимо дальней стойки, то все тот же Виктор с острого угла попал в сетку с внешней стороны. Кроме того, еще был удар Сидорчука, после которого мяч "облизал" перекладину.

И все же "Динамо" добилось своего на 68-й минуте. После прострела с правого фланга мяч отскочил к Сидорчуку. Сергей получил время и пространство и пробил с левой ноги точно в верхний угол ворот "Мариуполя". Капитан "бело-синих" отличился не только премьерным голом в сезоне, а сразу оформил дубль.

После третьего гола "Мариуполь" окончательно сдался. Остап Маркевич просил своих подопечных действовать более активно и пробовать выходить в атаку, но силы уже покинули хозяев. Поэтому киевляне большую часть оставшегося времени провели на половине поля азовцев. Буяльский хотел забить красивым ударом со штрафного с острого угла – Турбаевский отбил. Также хорошо в игру вошел Гармаш, однако его ударам не хватало точности.

"Динамо", к слову, не остановилось, как это было в кубковом противостоянии, и могло забить еще. К примеру, вратарь забрал хороший Цыганков, а Буяльский не реализовал выход один на один. Виталий хотел легонько подсечь мяч над Турбаевским, однако не попал в створ ворот. А рядом бежал совсем свободный Цыганков. И можно понять отчаяние Виктора.

Зато киевляне "привезли" гол в свои ворота. Непонятная ошибка вблизи владений Бущана завершилась голом Клименко. После чего гостям пришлось понервничать еще несколько минут. И все же три очка от "Динамо" никуда не делись. Завершающие атаки "Мариуполя" "бело-синие" отразили. Победу принесли голевой дубль Сидорчука и результативный дубль (гол+пас) Шапаренко. Подопечные Луческу, как минимум, на несколько часов оторвались от "Шахтера" на шесть очков в турнирной таблице.