2 грудня 2009 10:33
2

Евро-2012: в шаге от победы

На минувшей неделе, вне всяких сомнений, футбольная тема была ТОПовой в отечественных СМИ. Итоги заседания Наблюдательного совета УЕФА по подготовке Евро-2012 и, соответственно, перспективы Украины в этом проекте, дискуссия касательно будущего тренера национальной сборной Украины, грядущие выборы президента Премьер-лиги,..


…скандал в Профессиональной футбольной лиге, выступление киевского «Динамо» в Лиге чемпионов… Жизнь, что называется, бурлила.

 

«4+4»! ДРУГОГО НЕ ДАНО

 

С точки зрения общенациональных и государственных интересов, безусловно, наиважнейшим событием стало заседание Наблюдательного совета УЕФА по подготовке к Евро-2012, на котором о ходе соответствующих работ в нашей стране отчитывались вице-премьер-министр Иван Васюник и президент ФФУ Григорий Суркис. Ведь отталкиваясь, прежде всего, от рекомендаций этого органа, Исполком УЕФА и будет принимать решение, в каком формате будет проводиться Турнир, и где именно будет проводиться поединок, который определит континентального чемпиона. Члены Наблюдательного совета воздерживаются от публичных комментариев. Поэтому объясняться с представителями СМИ пришлось Васюнику и Суркису.

 

Обычно кураторы нашего Евро не делают «хорошую мину при плохой игре», и в общении с журналистами предельно откровенны. В частности, можно вспомнить хотя бы май текущего года, когда после очередного Исполкома УЕФА Григорий Суркис, оценивая подготовку к Евро-2012, откровенно признал, что «УЕФА поставил нас на место. И правильно сделал». А что же сейчас, в канун исторического для нас заседания Исполкома УЕФА? Судя по высказываниям на пресс-конференции Суркиса и Васюника, Украина пребывает в шаге от победы. В данном случае она означает, что паритет между Украиной и Польшей будет соблюден, то есть в каждой из стран Евро-2012 примут по четыре города. А еще – финал, как и планировалось, пройдет в Киеве на реконструированном НСК «Олимпийский».

 

«Основываясь на реальном прогрессе и на реальной оценке возможностей, это позволило мне, как представителю правительства, вчера на заседании Наблюдательного совета УЕФА и сегодня ответственно заявить, что все четыре украинских города способны вовремя и на высоком качественном уровне подготовить свою инфраструктуру», – сказал Васюник. (Interfax.com.ua, glavred.info)

 

Самым большим системным риском для завершения и успешной реализации проекта в целом – и не только до 11 декабря, но и до 2012 года – УЕФА определяет стабильное и своевременное финансирование. Но… «Мы в этом году вышли из этой ситуации благодаря выпуску ценных облигаций правительства. Благодаря этому механизму правительство привлекло уже около 700 миллионов гривен и планируется размещение облигаций до конца года», – заявил вице-премьер. При этом он добавил, что Украина должна предоставить соответствующие гарантии. «Таким образом, к заседанию (исполкома УЕФА) 11 декабря Украина как партнер УЕФА должна гарантировать полное финансирование всех центральных объектов инфраструктуры, а это приблизительно 1 миллиард гривен».

 

Также, по словам вице-премьера, Украина пообещала выделить финансовый аванс для подготовки инфраструктуры городов к Евро-2012. Относительно политических рисков, в связи с проведением выборов президента в Украине правительство проинформировало руководство УЕФА, что правительство намеревается принять еще до 10 декабря решение об авансировании основных объектов подготовки инфраструктуры к Евро на первый квартал 2010 года. При этом, по его словам, это единственный шаг, который даст возможность оградить финансирование этих объектов от коллизий политической ситуации в Украине, от любого непредсказуемого хода событий. «Это небольшая сумма – от 800 миллионов до 1 миллиарда евро», – добавил вице-премьер.

 

Украина действительно вправе рассчитывать на позитивное решение Исполкома УЕФА 11 декабря. «Основываясь на реальном прогрессе и на реальной оценке возможностей, это позволило мне, как представителю правительства, на заседании Наблюдательного совета УЕФА и сегодня ответственно заявить, что все четыре украинских города способны вовремя и на высоком качественном уровне подготовить свою инфраструктуру», – высказал уверенность Иван Васюник.

 

С момента майского Исполкома УЕФА, в ходе которого наша страна получила своего рода «желтую карточку», наибольший прогресс достигнут в подготовке аэропортов. «Мы в положительном смысле вышли из критической зоны нереализации проектов в строительстве новых терминалов в Донецке и Львове. Что касается строительства терминала D в Киеве, то могу сообщить, что его строительство также вышло из критической зоны. И сроки отставания наверстаны», – отметил Васюнык. Помимо этого, Украина близка к решению вопроса по гостиницам. Важным событием было принятие решения относительно привлечения к принятию гостей турнира сателлитами тех городов, в которых будут проходить матчи Евро. Это в том числе должно успокоить руководство УЕФА в плане обеспечения Украиной гостиничной инфраструктурой.

 

«Я переконався в тому, що наданий нами всебічний аналіз в повній мірі влаштовує експертів УЄФА. Я буду 10-11 грудня на Мадейрі і буду переконувати УЄФА, щоб ми вдруге виграли турнір, – резюмував Григорій Суркіс. – У травні нам ще не вірили, що ми під час кризи можемо впоратися з таким завданням. Той прогрес, який почався після об’єднання всіх владних структур, – наслідок того, що ми схаменулися після «жовтої картки» у Бухаресті. Немає жодного сумніву, що фінансова складова буде відповідати запланованим заходам» (ffu.org.ua , kmu.gov.ua, obk.lviv.ua, ukrinform.ua, rbc.ua, news.liga.net, Interfax.com.ua, podrobnosti.ua, versii.com, 2012ua.net, УНІАН, proua.com, 2000.net.ua, censor.net.ua, fraza.ua, novosti-n.mk.ua, vovremya.info, tribuna.com.ua, obkom.net.ua, wek.com.ua, 4post.com.ua, glavnoe.ua, polemika.com.ua, glavnoe.ua, kreschatic.kiev.ua, objectiv.tv, portal.lviv.ua, 2012ua.net, pn.mk.ua, rakurs.pl.ua, mediaua.com.ua, ostro.org, football.sport.ua, football.ua, ostro.org, zadonbass.org, pressing.net.ua, fansector.info, gazeta.ua, liga.net, ubr.ua).

 

Впрочем, даже если УЕФА и предоставит четырем нашим городам право принимать Евро-2012, почивать на лаврах будет рано. Ведь определенные риски, безусловно, сохранятся и в дальнейшем, хотя уже и не будут столь велики. С другой стороны, подготовку к такому Турниру хотелось бы использовать с максимальной выгодой для страны, чтобы Украина ощутила те плюсы, которые обычно связаны с проведением событий подобного масштаба. В этом свете, возможно, свою положительную роль должно сыграть Национальное агентство по инвестициям и инновациям, которое недавно возглавила Людмила Супрун. Эта структура до последнего времени не была задействована в Проекте.

 

Супрун, участвуя в программе «Футбол и бизнес» на телеканале «UBC», пообещала изменить инвестиционный климат вокруг Евро-2012: «Я думаю, що найближчим часом ми поправимо цю ситуацію і постараємося максимально допомогти в реальному залучені інвестицій. Перш за все – це створення нормальної інфраструктури для життя людей. Сподіваюся що ті, хто буде приїжджати в Україну, відчують, що ми цивілізована, європейська держава. Для України – це найкращий інвестиційний проект. Треба подякувати всім тим, хто боровся за Євро-2012, і в ніякому разі ми не маємо права підвести свою країну».

 

Здесь уместно вспомнить, что президент ФФУ Григорий Суркис едва ли не с первого дня после победы Украины в тендере УЕФА говорил о необходимости создания «единого инвестиционного окна». Увы, но за 2,5 года практически ничего в этом плане не изменилось, и это – большая проблема для вовлечения в подготовку реального бизнеса.

 

«Як це не дивно, але в Україні немає жодної спеціальної, стимулюючої програми для Євро-2012. Немає ніяких пільг по податкам, немає ніяких преференції по ввезенню спортивного інвентарю, а особливо будівельних матеріалів – нічого цього немає. Це є проблемою», – считает Людмила Супрун. Как выход – она предлагает, чтобы агентству были переданы соответствующие полномочия по сопровождению каждого отдельно взятого инвестиционного проекта. «Якщо погодиться Кабінет міністрів, щоб ми вели цю роботу, то ми готові з кожним інвестором відпрацювати весь технологічний ланцюжок для отримання документів, в тому числі в дозвільній системі. Я впевнена, що ми залучимо фахівців, які зможуть це зробити і узгодимо це з відповідними органами державної влади і управління».

 

В целом новый руководитель агентства оставил впечатление человека, не витающего в облаках, реально смотрящего на вещи, знающего истинное положение вещей и, хотелось бы верить, способного принести реальную пользу Турниру.

 

НЕДОСТАТОК ИНВЕСТИЦИЙ

 

О том, что проблемы с подготовкой к Евро-2012 существуют, можно судить хотя бы ознакомившись с аудитом Минрегионстроя, который проводила Счетная палата. Установлено, что Минрегионстрой, наделенный исключительными полномочиями по экспертизе проектов, а также правом выдачи разрешений на строительство и реконструкцию, не владеет исчерпывающей информацией по об объектах, включенных в Программу Кабинета министров по подготовке к Евро-2012, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

 

По мнению Коллегии счетной палаты, правительство неподобающе координирует деятельность органов исполнительной власти и Минрегионстроя и не контролирует выполнения собственных распоряжений по соблюдению законодательства о градостроительстве и подготовке к Чемпионату. «Из-за бесконтрольности правительства до этого времени не утверждены, с учетом строительства и реконструкции объектов Чемпионата, генеральные планы принимающих городов – Киева, Львова и Донецка. Соответствующие местные органы власти не разработали проектной документации по строительству и реконструкции 375 объектов Чемпионата, работы на которых должны были начаться в 2008-2009 годах», – указывают «Экономические известия».

 

По данным Минрегионстроя проведена государственная экспертиза проектов и выданы разрешения на выполнение строительных работ в Киеве и Киевской области лишь по 24 процентам объектов Чемпионата, в Донецке и Донецкой области – по 20, Львове и Львовской области – по 40, в Харькове и Харьковской области – по 16 процентам.

 

«Зеркало недели», известное аналитическим подходом к освещению проблем жизнедеятельности страны, в материале «Полнопустой стакан» все же позитивно оценивает подготовку. «Пусть шатко-валко, пусть рывками, но с апреля 2007 года Украина, благодаря тому, что Григорий Суркис придумал участие страны в Евро-2012, меняется. Ну что еще могло заставить власть заняться столь глобальной перезагрузкой инфраструктуры? Восемнадцать лет предвыборного бахвальства, распила и дерибана, и тут на тебе – оказывается, можно. Причем не только на словах, но еще и руками потрогать. Это и стадионы, и терминалы, и больницы, и улицы, и гостиницы, и пропускные пункты... Кто пару лет назад всерьез воспринял бы информацию, что полтавский аэропорт будет принимать «Боинги– 737»? В ответ могло бы прозвучать разве что удивление по поводу того, что в Полтаве вообще есть аэропорт...»

 

И это в условиях экономического кризиса, тотальной коррупции среди чиновников, очередных и внеочередных выборов в парламент и Президента. «Но в любом случае кое-что Украина доказала. И инспекторы УЕФА уже приезжают в страну не с оценками осилит – не осилит, а с конкретными программами детальной подготовки турнира. С выработкой планов мобильности и новых схем обеспечения безопасности. А в УЕФА деньги считать умеют. И вряд ли тратили бы впустую тысячи евро на поездки экспертов по украинским городам и весям. В Европе есть места и поинтереснее».

 

Тем временем уже 14 декабря в Киеве состоится презентация официального логотипа Евро-2012! «После 11 декабря нас ожидают очень важные события. Это прежде всего наконец презентация лого, которая состоится 14 декабря на Михайловской площади. На этом событии будут присутствовать 200 международных масс-медийных представителей. Это очень важное мероприятие, которое практически уже запускает сам турнир», – рассказал президент ФФУ, со своей командой единомышленников сделавший для такого развития событий, пожалуй, больше других.

 

ЕВРО-2012. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

 

ХАРЬКОВ готов к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года на 70 % и намного опережает остальные города Украины, претендующие на проведение ЕВРО-2012. Об этом говорится в статье «Харьков: из грязи в князи», опубликованной в журнале «weekly.ua». Как отмечается в публикации, изначально Харьков являлся аутсайдером подготовки к чемпионату, но затем общими усилиями городской власти и частных инвесторов дела пошли намного лучше.

«Строительство стадиона почти завершено, работы в аэропорту идут полным ходом. Гостиницы готовы на 70%. Основная проблема – состояние дорог», – пишет издание.

 

ЛЬВОВ. Глава Львовской облгосадминистрации Николай Кмить намерен обратиться к президенту и премьер-министру по поводу действий управления Госказначейства во Львовской области, блокирующего платежи по объектам, которые готовят к Евро-2012.

«Действия главного управления Госказначества во Львовской области мы считаем неадекватными – они блокируют платежи по Евро-2012, и мы не можем с ними найти общий язык» – сказал он на пресс-конференции. По словам главы облгосадминистрации, если власти области и города не будут регулярно проводить платежи по этим объектам, то могут «завалить такой важный проект как Евро-2012». Кмить сообщил, что аналогичное обращение к высшим властям страны намерен направить и городской голова Львова Андрей Садовой.

 

КИЕВ. «С украинской стороны, в частности заказчика, подрядчика, проектанта и консультантов нет причин, которые бы не дали возможности УЕФА определить НСК «Олимпийский», как место проведения финального матча ЕВРО-2012». Об этом на брифинге журналистам сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, передает корреспондент ИМК. «Все проблемы, которые перед нами стояли, на данный момент, урегулированы», – отметил министр. Также он подчеркнул, что этот год был непростым в финансовом плане, но финансирование строительства стадиона происходит согласно графику. «На сегодняшний день освоено на строительно-монтажные работы «Олимпийского» 850 миллионов гривен и за два месяца мы планируем еще освоить 200 миллионов гривен, а также получить предоплату на выполнение строительно-монтажных работ на январь и февраль следующего бюджетного года», – сообщил Павленко (imk.com.ua).

наши заявляют.... только решают не наши... http://2012ua.net/ - самый прикольный сайт со всеми последними новостями...
Донецк исключить из списка,отдать Днепропетровску!!!